1791

Большая радость

В город Байконыр подали природный газ. В торжественной церемонии подключения приняли участие аким Кызылординской области Крымбек КУШЕРБАЕВ, глава администрации города Байконыра Константин БУСЫГИН и генеральный директор АО “КазТрансГаз Аймак” Манас ТАСЫБАЕВ.
- Очень рад, что жители нашей космической гавани смогут почувствовать все преимущества использования голубого топлива в быту, ведь газ - это новый уровень жизни, комфорта, - отметил на торжественной церемонии Манас Тасыбаев.
- Вопрос подключения города к газу всегда был на контро­ле у правительств Казахстана и России. И вот благодаря совместной работе правительств, акимата области, администрации города и, конечно же, газовиков голубое топливо пришло в жилые дома и на коммунальные объекты Байконыра, - добавил он.
Кроме первых шести жилых домов к голубому топливу подключены шесть школ и один детский сад. Это школы с казахстанскими стандартами обучения, газ используется здесь на автономных котельных.
- Действительно хорошее событие - газификация Байконыра и соцобъектов города, - говорит аким Кармакшинского района Кызылординской области Султан МАКАШОВ. - Казахстанские школы мы сразу же перевели на отопление природным газом, так как это снижает нагрузку на бюджет, теплоснабжение зданий значительно дешевеет.
Для подключения объектов города Байконыра к казах­станскому природному газу национальным оператором АО “КазТрансГаз” была создана вся необходимая инфраструктура. Построен четырехкилометровый газопровод-отвод от магистрального газопровода Бейнеу - Бозой - Шымкент до автоматизированной газораспределительной станции “Байконыр”, далее от АГРС до города протянули подводящий газопровод длиной более десяти километров. Длина внутриквартальных газопроводов в Байконыре составила 33,5 км.
Всего в городе планируется подключить к природному газу 20,6 тысячи абонентов, более 300 многоквартирных домов.
Инвестиционный проект “Газификация 5 населенных пунктов Кызылординской области” реализован согласно меморандуму, подписанному в 2013 году между акиматом Кызылординской области и АО “КазТрансГаз Аймак”. В рамках этого проекта были построены 5 АГРС и внутриквартальные газопроводы в районных центрах Аральске, Шиели, Жанакоргане, Айтеке би и Байконыре, благодаря ему порядка 200 тысяч жителей региона получили возможность пользоваться природным газом. Город Байконыр в год в среднем потребляет около 1650 тонн сжиженного газа.

Канатбек КАМЫСБАЕВ, фото пресс-службы АО “КазТрансГаз”, Байконыр

Поделиться
Класснуть