830

Бросок на юго-восток

Руководители железнодорожных администраций Казахстана и Вьетнама договорились развивать взаимодействие в транспортной сфере.

На днях в Ханое руководитель АО “НК “қазақстан темір жолы” Канат АЛПЫСБАЕВ провел переговоры с министром транспорта Вьетнама Чыонг Куанг НГИЯ и генеральным директором ГК “Вьетнамская железная дорога” Ву Та ТУНГОМ по вопросам развития сотрудничества в транспортной сфере.
Стороны отметили необходимость активизации взаимодействия в сфере логистики и международных перевозок. В частности, в организации контейнерных перевозок по маршруту Вьетнам транзитом через КНР в РК на рынки стран ЕврАзЭс и в перспективе до Европы и обратно.
При этом обсуждены подходы по развитию континентального маршрута с использованием пограничных переходов Дундань (СРВ) - Пэнсян (КНР) - Достык и Алтынколь (РК) в страны ЦА, ЕАЭС и Европы.
Напомним, в рамках соглашения о зоне свободной торговли между странами ЕАЭС и СРВ предусмотрено увеличение объемов внешней торговли с 4 до 10 млрд. долларов к 2020 году.
Казахстанская сторона проинформировала о первой пилотной отправке зерна с использованием мощности казахстанско-китайского контейнерного терминала в порту Ляньюньган морем до порта Хошимин.
В ходе переговоров также обсуждены вопросы организации перевозки продукции казахстанских сельхозпроизводителей на рынок Вьетнама, а оттуда тропических фруктов и морепродуктов. Стороны высказались за увеличение объемов поставок сельхозпродукции, что положительно скажется на росте грузопотоков между РК и СРВ.
По итогам переговоров между АО “НК “қазақстан темір жолы” и ГК “Вьетнамская железная дорога” с участием посла РК в СРВ Б. ЖУМАХАНОВА подписан меморандум о сотрудничестве.

Сергей САДЫКОВ, Астана

Поделиться
Класснуть

Свежее