1227

Будем сыты и здоровы

Накануне Дня Конституции в Карагандинской области состоялся парад открытия небольших, но важных объектов социально-экономической сферы. В регионе появились современное осетровое хозяйство, цеха по производству полуфабрикатов и гусиного мяса, а также сельская врачебная амбулатория.
Все предприятия дислоцированы в Бухар-жырауском районе Карагандинской области. Туда в преддверии праздника с рабочим визитом наведался глава региона Нурмухамбет АБДИБЕКОВ. В первую очередь он посетил рыбное хозяйство ТОО “Караганда осетр”. Строительство этого проекта, профинансированное через АО “КазАгроФинанс”, началось еще весной 2013 года. Для соблюдения всех технологических аспектов понадобилось более двух лет. Ведь даже участок под будущее хозяйство выбирали с особой тщательностью. Главными параметрами стали качество артезианских вод и небольшая удаленность от города для удобства покупателей.
Директор предприятия Дмитрий АБИЛЬДИН рассказал акиму о том, что вся технологическая линия была приобретена у европейских поставщиков. Она оснащена стопроцентным компьютерным управлением и включает в себя рыбоводные бассейны, системы глубокой очистки и кислородного обогащения воды, группы насосных станций, вентиляционные камеры, цеха копчения, упаковки и переработки. Основным направлением проекта является выращивание, производство и реализация рыбной продукции из ценных пород, разведение осетровых видов рыб. Производительность предприятия составляет 45 тонн в год.
Затем Нурмухамбет Абдибеков направился в поселок Петровка и принял участие в сдаче в эксплуатацию новой сельской врачебной амбулатории. Ее возвели по программе “Дорожная карта занятости-2020”. К слову, с начала этого года в Бухар-жырауском районе уже открыли аналогичные медицинские учреждения в селах Доскей и Баймырза. Вскоре еще одна амбулатория откроется и в селе Кокпекты.
Напоследок глава региона в сопровождении акима Бухар-жырауского района Нуркена КОБЖАНОВА посетил еще два объекта в поселке Уштобе. Здесь ему показали, как работает птицефабрика по производству гусиного мяса ТОО “Возрождение XXI век”, а также ознакомили с производством полуфабрикатов и продукции переработки бройлерного мяса ТОО “Карагандинская хлебная компания”.

Ирина МОСКОВКА, Караганда

Поделиться
Класснуть