1395

Будем здоровы, друзья!

Делегация Павлодарской области во главе с акимом Канатом БОЗУМБАЕВЫМ (на снимке - в центре) побывала в Алтайском крае, общая граница с которым у области составляет 199,8 км. Между регионами действует соглашение о торгово-экономическом, социальном, научно-техническом и культурном сотрудничестве, подписанное в 2012 году в рамках IX форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России.

В результате нынешнего визита заключено свыше десяти меморандумов о взаимовыгодном сотрудничестве на сумму более 577 миллионов тенге. Кроме этого павлодарцы взяли под свою информационную опеку центр казахского языка и культуры в Барнауле и несколько местных национальных казахских общеобразовательных школ в приграничных районах. Скоро сюда поступит необходимое количество учебников и литературы на государственном языке.
Губернатор Алтайского края Александр КАРЛИН выступил с инициативой включить в план мероприятий на 2014-2015 годы туристические и оздоровительные услуги. Как известно, Алтайский край обладает уникальными природными ресурсами для развития санаторно-курортных комплексов и является одним из крупнейших в России центром индустрии здоровья. Около половины его городов и районов стали зонами активного развития туризма. По мнению специалистов ЮНЕСКО, Алтайский край является одной из самых комфортных в мире территорий для проживания и отдыха людей. Регион располагает минеральными водами и лечебными грязями, на основе которых получила развитие санаторно-курорт­ная система. На территории края работает 44 крупных современных санатория, в том числе семь круглогодичных детских. Все прошли глубокую реконструкцию и готовы предоставить отдыхающим самые комфортные условия проживания и самые разнообразные методы оздоровления. В частности, Александр Карлин предложил рассмотреть возможность предоставления туристических услуг в рамках государственного заказа. Например, для детей из социально неблагополучных семей или с ослабленным здоровьем.
Журналистов при этом заинтересовал способ, которым было бы удобно добираться из Павлодара в Барнаул и прочие населенные пункты. Поезд Павлодар - Кулунда, субсидируемый из павлодарского областного бюджета, ходит не каждый день. До Барнаула можно добраться только на проходящих поездах, билеты на которые в сезон летних отпусков большой дефицит. Канат Бозумбаев в связи с этим заявил о необходимости открытия авиасообщения с Алтайским краем, а также с Омском и Новосибирском.
- Мы предполагаем с приграничными областями - это Омск, Новосибирск и Барнаул - уже до конца года проработать вопрос по открытию соответствующего авиационного сообщения и сразу же представить проект в авиационные администрации Казахстана и России, - сказал аким. - Если экономическая эффективность покажет, что нужно ставить рейсы, мы вместе с партнерами будем работать.

Валерия ИВАНОВА, фото предоставлено пресс-службой акима Павлодарской области, Павлодар

Поделиться
Класснуть

Свежее