1446

Buongiorno, Казахстан!

Сегодня на Всемирной выставке EXPO-2015 Milano ознаменуется национальным Днем Казахстана с участием президента страны Нурсултана НАЗАРБАЕВА.
Глава государства посетит казахстанский павильон вместе с премьер-министром Италии Маттео РЕНЦИ. В ходе государственного визита состоится казахстанско-итальянский бизнес-форум, на котором планируется подписать порядка 20 соглашений на общую сумму более 500 млн. долларов. “Соглашения, которые будут подписаны, - объясняют в Министерстве по инвестициям и развитию Республики Казахстан, - охватывают не только неф­тяной сектор, но и строительную отрасль, текстильную и пищевую промышленность, инженерию и сельскохозяйственную технику”. Это тем более значимо в преддверии ЭКСПО-2017.
- Казахстан планирует активизировать торгово-экономическое сотрудничество с Италией. Будут представлены новые стимулы для инвесторов нашей страны, так что Италия может стать главным героем программы индустриализации Казахстана, которая должна быть реализована к 2019 году. Это возможность для укрепления отношений между двумя странами в культурной, социальной и политической областях, - прокомментировал Даниэле ЛАЦЦЕРИ из NDG.
Первые два месяца работы казахстанского павильона на EXPO-2015 показали, что в сотрудничестве с Казахстаном еще много нераскрытых возможностей.
В десятку “достопримечательностей, которые необходимо посмотреть” на Всемирной выставке в Италии, казахстанский павильон занесла ежедневная газета GAZZETTA DI PARMA. По обобщенному выводу нескольких итальянских СМИ павильон входит в пятерку самых посещаемых. И, наконец, на днях, по данным голосования, организованного на платформе популярной итальянской газеты Repubblica, наш павильон признан вторым после Колумбии.
“Выставка павильона Казахстана - это мультимедийное шоу, которое захватывает посетителя в вихрь информации, образов и эмоций. Это небольшой музей, сочетающий в себе науку, искусство, историю и культуру, информирующий о многочисленных ресурсах и личности казахского народа”, - пишет MediaCentre EXPO-2015 Milano.
История, представленная в виде рисунков из песка, открывает экспозицию “Казахстан - страна возможностей”. Ожившее прошлое сопровождает посетителей при подъеме на второй этаж. Черно-белые фото из истории становления сельского хозяйства сами по себе интересны, но иногда оживают, приветствуют зрителей. В основном зале экспозиция разбита на шесть тем (ротонд): растениеводство, животноводство, неожиданные и удивительные факты о Казахстане, экология, аквакультура и устойчивое сельское хозяйство будущего. Здесь удалось совместить реальные предметы и интерактивные приемы. Рядом с вполне осязаемым рабочим столом известного ученого Александра Бараева реальным плугом его конструкции, который лег в основу посевных комплексов известнейших мировых производителей сельхозтехники, стоит интерактивная книга. В ней иллюстрации ко многим открытиям казахстанского ученого. Возле - интерактивный гербарий полезных растений, где опять-таки сочетаются конкретные растения в колбах с их изображением на мониторе. Для любителей копнуть поглубже можно рассмотреть в микроскоп разные виды земель Казахстана.
“Кумыс-селфи” забавляет всех посетителей, которым предоставляется возможность запечатлеть свое выражение лица при дегустации кумыса. Удивить еще больше - задача следующего сектора, в котором посетителей ошеломляют малоизвестными фактами и интересными природными явлениями. В интерактивной форме гостям объясняется, что родиной яблок, тюльпанов, каучуконосного одуванчика является Казахстан, показывается феномен озера Балхаш. А изображение сложной организации пчелиного улья связывается с отрадным фактом бурного роста числа пчел в Казахстане, в то время как во многих странах обеспокоены угрозой их вымирания. Производство трети всей сельхозпродукции связано именно с опылением растений пчелами.
Икра, осетр редко ассоциируются с нашей страной. Между тем в Каспии производится промысловая добыча этих уникальных рыб. Но уже остро встает вопрос об их защите, сохранении. Поэтому сегодня погладить живого осетра - это даже круче Аnimals Planet. Не оставляет никого равнодушным трагедия Арала, представленная в виде масштабной инсталляции. Можно воссоздать по годам, начиная с 1960-го, картину исчезновения воды и ее постепенный возврат в северной части бывшего моря.
Но главное шоу происходит в уникальном 3D-кинотеатре с двигающейся платформой. Эта технология еще ни разу не была представлена на ЭКСПО. Короткий фильм, снятый голливудской командой, рассказывает о самых интересных фактах, связанных с Казахстаном. Фильм изображает путешествие солнечных лучей как символических носителей солнечной энергии. Их пункт назначения - это ЭКСПО-2017 в Астане.
- Учитывая, что следующая после Милана выставка ЭКСПО пройдет в Астане, павильон Казахстана должен преуспеть в двух ролях: выступить в качестве главной достопримечательности на ЭКСПО-2015, а также продемонстрировать готовность к проведению такого масштабного события в 2017 году в нашей стране, - отметил генеральный комиссар Национальной секции Респуб­лики Казахстан на Всемирной выставке в Милане Ануарбек МУСИН.
За время работы выставки казахстанский павильон посетили представители политического, культурного истеблишмента ряда государств: князь Монако Альбер II, вице-премьер КНР Ван ЯН, представители Германии, Венгрии, Великобритании и др. На ЭКСПО принято проводить национальные дни стран-участниц. Из 147 стран 110 проведут своего рода презентацию страны. Уже состоялись национальные дни Туркменистана, Марокко, Аргентины, Туниса, Кыргызстана, Конго, Великобритании, Кореи.

Адиль Мусатаев, фото Стефано Марильяни, Милан

Поделиться
Класснуть