4635

Центр особого назначения

Учреждение образования “Көгiлдiр желкен - Bluesail - Голубой парус” всегда было особенным центром притяжения лучших образовательных программ для дошколят и школьников Казахстана. Чем живет и дышит лидер на рынке частного образования страны? Об этом мы говорили с генеральным директором сети учреждений образования “Голубой парус” Мариной ЕСКАРАЕВОЙ.

- Марина Михайловна, недавно депутаты мажилиса парламента РК обсуждали вопрос реорганизации системы дошкольного воспитания.
- Это очень важный вопрос. Нынешние дети совершенно другие, чем, допустим, 20 лет назад. Более 10 лет “Голубой парус” является официальной экспериментальной площадкой Министерства образования и науки по раннему
обучению. Всеми инновациями, всем новым, что на сегодня внедряет “Голубой парус” у себя, он делится с другими дошкольными учреждениями страны.
- А в вопросе обучения школьников вы можете поделиться с коллегами чем-то новым?
- Разумеется. Ведь “Голубой парус” также является официальной экспериментальной площадкой министерства по внедрению инновационных программ, информатизации, полиязычности и внедрению 12-летней программы обучения. В этом учебном году наши ребята заканчивают 12-й класс.
Детские сады, гимназии, школы с 1-го по 11-й класс и оздоровительные комплексы “Голубого паруса” успешно работают 22 года в Алматы, 18 лет - в Астане, 12 лет - в Атырау, 8 лет - в Боровом. Наши школы работают в режиме полного дня - с 8.30 до 17.00. В первой половине дня проходят занятия по программам госстандарта и дополнительного образования. После обеда работают научные, языковые кафедры, лаборатории, факультативы, творческие, спортивные клубы, бассейн, музыкальные студии. Большое внимание уделяется здоровью детей, поэтому обязательно в штате врачи-педиатры, диетологи, психологи, логопеды. Наработан огромный методический, учебный, программный материал, приобретен безусловный профессиональный опыт.
- Участвуете ли вы в президентской программе “Балапан”?
- Мы были первыми, кто поддержал эту программу. С самого начала деятельности “Голубого паруса” государство поддерживало нас. Мы благодарны за это и посчитали своим долгом принять участие в этой важной государственной программе. Более 500 детей с трех до семи лет воспитываются по программе “Балапан” в наших детских садах.
Особенно хочу отметить, что в этом году впервые по программам “Голубого паруса” мы открываем ясельные группы в наших детских садах для малышей от одного года.
- Помогаете ли вы выпускникам своих школ поступить в вуз?
- У нас действует система договоренности со многими вузами мира о профподготовке учеников. Когда наш девятиклассник знает, в какой вуз он будет поступать, мы в течение двух последующих лет целенаправленно занимаемся с ним по дополнительным конкретным программам выбранного вуза. И, закончив 11-й класс, зачастую выпускники становятся студентами выбранных вузов.
Наши выпускники как парламентеры своего отечества обучаются в лучших университетах Казахстана и мира - в России, Англии, Франции, Испании, Германии, Австралии, Корее, Турции, Китае. Они становятся дипломатами, бизнесменами, актерами, профессионалами в торговле, туризме, нефтехимической отрасли, многие успешно продолжают дело своих родителей.
- 16 подразделений “Голубого паруса” успешно работают по всей республике. Планируете ли вы открыть новые?
- В городе Щучинске Бурабайского района у нас есть прекрасный детский сад, работающий только по программе “Балапан”. В этом году мы открыли круглосуточный международный детско-юношеский пансион, куда ребята, даже с родителями, могут приехать в любое время года, отдохнуть или продолжить учебу. Решается вопрос об открытии еще одной престижной гимназии в Астане на левом берегу. Есть договоренность открыть детский дошкольный центр в Байконуре.
- Недавно вы объявили о создании Международного центра паритета инновационного среднего образования, который призван подружить школы, где учились президенты Казахстана, России и Белоруссии.
- Да, и не только. Приоритетом нашего центра стало философское понятие вечности “Мəңгілік”. Нам хочется, чтобы интернационализм был доминантой работы центра - подружить детей не только президентских школ, но и лучших школ мира.
- За неделю до начала учебного года традиционно проходят августовские совещания учителей страны. Вы примете в них участие?
- Конечно, причем активно. Сегодня, 21 августа, на базе комплекса “Голубой парус” Астаны в рамках республиканского августовского совещания работает секция “Самопознание” по программам первой леди, профессора Сары Алпысовны НАЗАРБАЕВОЙ. Для нас это большая честь, и мы очень серьезно готовились к встрече с нашими коллегами из республики.
- Ваше интервью будут читать тысячи потенциальных и нынешних родителей и дети. Что бы вы хотели напоследок сказать нашим читателям?
- Мы ровесники независимого Казахстана, вся наша жизнь вот уже 22 года принадлежит детям. Мы служим нашим детям, мы служим нашему отечеству. Не было бы таких высоких успехов у “Голубого паруса”, если бы не доверие родителей, помощь государства, профессиональная команда и горячее желание быть востребованными. Я просто хочу сказать: маленькие и большие, но самые любимые дети в мире! Уважаемые родители, папы и мамы, бабушки и дедушки! “Голубой парус” всегда открыт для вас и всегда вас ждет.

Виктор БУРДИН, Алматы

P.S. Сегодня, 21 августа, во Дворце независимости в Астане состоялась XIX официальная ежегодная церемония награждения предприятий - лидеров стран СНГ. На ней Марине Ескараевой был вручен золотой орден за вклад в развитие дошкольной и средней системы образования Республики Казахстан. “Голубой парус” получил высокую награду “Лидер отрасли-2014”. Поздравляем!

Поделиться
Класснуть