3713

Чокнемся акцизами!

Как веселие Руси может обернуться нашим похмельем

Министр национальной экономики Куандык Бишимбаев на заседании правительства предложил поэтапно повышать акцизы на алкоголь и табак вплоть до 2019 года. На том, дескать, основании, что действующим Налоговым кодексом ставки акцизов с 2014 по 2016 годы утверждены, а далее - нет.

Ныне же ситуация такова: на 2016 год акциз в расчете на один литр 100% спирта установлен величиной 1380 тенге, и это на 15% больше по сравнению с прошлым, 2015 годом. А на 2017 год Миннац­экономики предлагается установить уже 2000 тенге за литр, то есть поднять ставку акциза сразу на 45%. И в 2018-м добавить еще 28% - до 2550 тенге. То есть всего за три года, если считать от прошлого, алкогольный акциз в Казахстане вырастет на 118%. Желающие могут пересчитать на удорожание бутылки водки.
Но это, скорее всего, далеко не конец, а главное - отнюдь не начало. К примеру, в относительно недалеком еще 2013 году с литра спирта государство снимало себе всего 500 тенге, так что рост доплат с любителей выпивки надо бы считать даже не в процентах, а в разах.
Понимаю, тема - облагать или не облагать пьющих дополнительным налогом (и чего тут больше - заботы о здоровье нации или о государственной казне) - она в наших краях древнее даже тысячелетнего Алматы. Через водочку набирали денег на войну или великие свершения российские государи, к этому же неиссякаемому источнику припадали товарищи большевики, и нынешние министры-капиталисты - туда же.
Но вот посмотрите, какая удивительная встречная новость пришла из страны, где некогда было произнесено изначальное: “Веселие Руси - питие есть!” Ровно в то же время, как наше Министерство национальной экономики выдвинуло идею повышения акцизов, российское Министерство экономического развития предложило их собственный аналогичный акциз как раз… понизить. А именно: с 500 рублей за литр чистого спирта в этом году до 360 - в следующем.
Почему мы вверх, а они вниз? Судя по вечно свежему виду нашего министра экономики, сам он подакцизной продукцией не зло­употребляет и позицию министерства озвучивал на трезвую голову. Но ведь и в российском правительстве люди достаточно крепкие, чтобы рассмотрение алкогольного вопроса вдруг подвигло их на послабление пьющим.
Все дело в том, что здесь мы имеем не расхождение курсов, а как раз встречное движение, примерно как друзья-собутыльники, прежде чем выпить, дружно сдвигают бокалы. К примеру, в 2013-м, когда у нас было 500 тенге, в России - 400 рублей, в четыре раза выше, с тех пор дело идет на сближение.
Впрочем, точного попадания, когда оба сосуда отзываются одинаковым хрустальным звоном, все равно может не получиться. Потому что дрожат не руки, а курсы. В этом году российский акциз в 500 рублей остается в два раза выше наших 1380 тенге. А в следующем акцизное чоканье может промахнуться уже в другую сторону - для совпадения 2000 тенге и 360 рублей нужен курс 5,56, до которого тенге еще не опустился. Хотя потихоньку и сползает вниз по российской валюте: этот год, в январе, тенге начал со средней стоимости 4,73 к рублю, по первому кварталу вышло чуть ниже - 4,75, во втором наша нацвалюта опустилась до 5,1, третий квартал дал понижение уже до 5,29 тенге за рубль, а в октябре тенге на наших глазах уплывает ниже 5,3.
Так неужто правительство намекает нам: тенге будут опускать и дальше. А если нет, то в следующем году уже казахская подакцизная водка станет дороже русской. К чему это приведет? К обратному развороту такой ситуации: по оценкам, только нелегальной водки из Казахстана на российский рынок завозилось порядка 20-40 млн. литров, притом что общий объем производства у нас 50 млн. литров.
Не уверен, много ли радости в том, что веселие Руси все последние годы поддерживалось казахской водкой, и много ли огорчения, что со следующего года уже русская водочка самотеком пойдет на казахстанский рынок, а с 2018-го - так и потоком.
А также не знаю, зачем министр Бишимбаев, будучи (как мы установили) в здравом уме и трезвой памяти, делает такой гостеприимный жест в сторону России.
Зато знаю точно: убрать таможенные границы, но сохранить плавающие вокруг друг друга валюты да еще и плохо прицеливающиеся акцизы - такое в трезвую голову не умещается. Здесь без бутылки не разберешься!

Пётр СВОИК, Алматы

Поделиться
Класснуть