896

Чтобы радовало лето

Павлодарские металлурги начали июнь со встречи со школьниками. Ее темой стал важный разговор о безопасности на летних каникулах.
Для производственников соблюдение правил охраны труда - это часть работы. В цехах и на заводах принципы безопасной организации труда соблюдаются неукоснительно. А вот детям приходится постоянно напоминать о возможных последствиях обычной беспечности. Поэтому сотрудники АО “Алюминий Казахстана”, входящего в Евразийскую Группу (ERG), побывали в школе-гимназии № 9 города Павлодара и постарались в интересной форме напомнить детям важные правила поведения. Ведь летом у ребятни очень много свободного времени, а значит, больше шансов попасть в неприятности.
Встреча началась с демонстрации заготовленного материала. Целая серия ярких иллюстраций, на которых любимые герои мультфильмов - кот Матроскин, Дядя Федор, Шарик и другие - рассказывали детям о мерах безопасности. После просмотра устроили обсуждение, причем ребята очень активно стали вносить свои дополнения. Оказалось, что школьники прекрасно понимают, какие опасности могут подстерегать их во время летних каникул. Очень многие правила хорошо усвоены: нельзя играть со спичками, открывать дверь незнакомцам, переезжать на велосипеде дорогу по пешеходному переходу, прыгать в лифте.
Школьники во время этой встречи, посвященной правилам безопасности, приводили примеры из своей жизни. Так, пятиклассница Алиса КОЗОЛУП рассказала, что совсем недавно машина сбила их одноклассника - к счастью, мальчик получил незначительные травмы. А Шакир ХУСАИНОВ, отлично сформулировав блок правил безопасности, которые должен соблюдать ребенок, находясь на летних каникулах, резюмировал:
- Мой папа, Ерганат ХУСАИНОВ, работает на Павлодарском алюминиевом заводе, и он всегда соблюдает все правила безопасности! Этого же папа требует и от своих подчиненных. Он мне рассказывал, что на производстве все ходят в спец­одежде, касках, очках, чтобы не получить травмы. Вот и мы летом должны соблюдать правила безопасности, чтобы не угодить в больницу и не расстраивать родителей.
В продолжение разговора Арина НЕЧАЕВА рассказала историю о том, как к ней стучался незнакомец, когда она была дома одна. Молодой человек просил открыть ему дверь, предлагая взамен что-то вкусненькое. Но девочка поступила совершенно правильно: вместо того чтобы вступить в диалог с человеком за дверью, она быстро сделала два звонка: в полицию и своей тете. Эта история очень взбудоражила ребят, а металлурги для закрепления правильной реакции в данной ситуации показали мультфильм “Незнакомец” из серии познавательных мультфильмов “Аркадий Паровозов”. Детвора хорошо знает цикл занимательных и поучительных историй о приключениях неутомимых проказников Маши и Саши. Они постоянно попадают в неприятные истории, из которых их выручает герой-спасатель - добрый, веселый и находчивый Аркадий Паровозов. А попутно еще и делает строгое внушение в стихах о том, как следует вести себя в той или иной ситуации, ведь не всегда же мимо пролетают герои! Дети были в восторге. Тренинг в школе прошел очень оживленно и понравился не только детям, но и взрослым.
- Дети наших работников давно уже имеют понятие о правилах безопасности на производстве, о том, где работают их папы и мамы, как это важно -
быть внимательным и дисциплинированным, - отмечает заместитель начальника департамента промышленной безопасности, экологии и охраны труда АО “Алюминий Казахстана” Ринат САРЛЫБАЕВ. - Этому способствовали экскурсии на предприятие, тематические конкурсы рисунков, посвященные безопасному миру. Но мы, родители, отправляясь на работу, должны быть всегда уверены, что наши дети, так же, как и мы, соблюдают меры безопасности. Не секрет, что от природы дети открыты, беспечны и доверчивы. Нередко внимание у них бывает рассеянным. Поэтому чем чаще мы будем напоминать ребенку несложные правила поведения, тем больше вероятность, что он их запомнит и будет выполнять.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее