1066

Дайте больше огня! 

28 июля министр обороны РК Имангали ТАСМАГАМБЕТОВ посетил полигон “Гвардейский”, где уже через два дня впервые стартуют международные соревнования среди лучших снайперов и артиллеристов в рамках Международных армейских игр-2016.

К старту конкурсов “Мастера артиллерийского огня” и “Снайперский рубеж” на полигоне уже подготовлена вся необходимая инфраструктура. Для проведения игр артиллеристов возведены трассы протяженностью 2 км с такими препятствиями, как змейка, минно-взрывное заграждение, холм, колейный мост; для состязания снайперов - трасса с элементами тропы разведчика и рубежами для стрельбы из снайперской винтовки, пистолета и для метания гранат.
Министр обороны лично проконтролировал данные им задания на предыдущем выездном совещании по местам хранения и обслуживания военной техники, а также еще раз просмотрел места проживания и питания команд.
- Ответственные лица по организации должны понимать важность вопроса не только организации, но и контроля. Поэтому вы должны поставить работу так, чтобы все команды неукоснительно соблюдали меры безопасности, - отметил Имангали Тасмагамбетов.
В ходе поездки глава оборонного ведомства навестил военнослужащих ангольской команды, пострадавших накануне в результате ЧП на учебной тренировке. В госпитале им была оказана вся необходимая квалифицированная медицинская помощь. На данный момент состояние пострадавших удовлетворительное.
Напомним, что Международные армейские игры-2016 стартуют в Казахстане 2 августа. В этом году впервые наша страна принимает на своей территории участников такого масштабного и беспрецедентного соревнования сильнейших представителей армий разных стран мира. На неделю полигон “Гвардейский” станет местом крупнейших международных состязаний снайперов и артиллеристов. Лучшие из лучших, команды военнослужащих 13 стран - Казахстана, Анголы, Армении, Белоруссии, Венесуэлы, Зимбабве, Индии, Ирана, Киргизии, Китая, Монголии, России и ЮАР - сойдутся в борьбе за звание самых профессиональных, сильных, метких и выносливых.
В этом году Международные армейские игры пройдут по 23 номинациям. Российская команда примет участие во всех, китайская сторона представлена в 22 играх, а Казахстан будет вести борьбу в 21 номинации.

Евгений ОСПАНОВ, фото предоставлено пресс-службой Минобороны РК

Поделиться
Класснуть