955

Дары юга

Почти 170 тонн продовольствия по ценам ниже рыночных продали на ярмарке в Астане за два дня кызылординские аграрии.
На автостоянке спортивного комплекса “Казахстан” расположились павильоны, в которых можно было купить мясо, рис, молочные продукты, мед, рыбу, огромный ассортимент овощей и фруктов.
- Особенно охотно раскупали астанчане шубат, рис, конину и рыбу, - рассказал начальник областного управления сельского хозяйства Бахыт ЖАХАНОВ. - Все товары наши производители привезли отменного качества и реализовали по ценам “без посредников”, то есть гораздо ниже рыночных.
- А мы с домочадцами пришли за арбузами, - рассказала жительница Астаны Айман ТОХТАРОВА. - Лучше арбузов, чем те, что выращивают в Кызылординской области, говорят, на всей планете нет.
К слову, лучшие арбузы во всей Кызылординской области выращивают в небольшом ауле Жайылма на юге региона в Жанакорганском районе.
- Здесь десятки семей, передавая опыт из поколения в поколение, занимаются этим уже много лет, - рассказал аким Жанакорганского района Галым АМРЕЕВ. - Причем положено производство бахчевых на научную основу - используются лучшие семена, аграрные технологии. Выращиваются простыми дехканами такие замечательные плоды, что и на экспорт отправить не стыдно - брендовый товар.
В прошлом году в При­аральском регионе начали налаживать экспорт бахчевых, отправив за рубеж первую тысячу тонн продукции, в текущем планируется отправить уже порядка двух тысяч тонн. Об этом сообщил на днях на сессии областного маслихата аким Кызылординской области Крымбек КУШЕРБАЕВ.
По словам акима, основная доля производства мяса, молока и бахчевых приходится на мелкие хозяйства, в регионе активно ведут работу по их кооперации. Сегодня в области уже имеется 64 сельскохозяйственных кооператива, куда вошли 1325 личных подсобных хозяйств.
Пока основную долю сельскохозяйственного экспорта из Кызылординской области на внешние рынки составляют рис и рыба. Так, за последние четыре года экспорт риса увеличился на 28%, а рыбы - более чем в восемь раз. Вместе с тем начата работа по переориентировке рынков сбыта риса, например в Иран.
- При переходе на новые рынки сбыта рисоводство станет ключевой экспортной отраслью, в общем объеме экспорта продукции АПК рис будет занимать порядка 44%, - подчеркнул аким области.

Канатбек КАМЫСБАЕВ, фото предоставлено пресс-службой областного акимата, Кызылорда

Поделиться
Класснуть