2791

Десантура, вперёд!

Сегодня в Капшагае финиширует первый турнир по десантному биатлону среди подразделений аэромобильных войск. Он запомнился не только острой борьбой, но и рекордом по полной укладке парашюта. Команда войсковой части 32363 при нормативе один час справилась с этим заданием за 35 минут!

За звание самых сильных, смелых, выносливых и боеспособных сошлись подразделения пяти войсковых частей аэромобильных войск ВС страны.
В течение нескольких дней участники состязались в ориентировании и военной топографии (движение по азимутам в дневное время), военно-медицинской подготовке, стрельбе из АК-74, а также преодолении знаменитой полосы препятствий “Атлетизм. Решительность. Дерзость”.
- На аэромобильные войска возложена стратегически важная задача, - говорит командующий аэромобильными войсками генерал-майор Даулет ОСПАНОВ (на снимке). - Они предназначены для боевого применения в кризисных ситуациях, поэтому военнослужащие должны быть в постоянной готовности к выполнению боевых заданий. Десантный биатлон не просто гонка за звание самой лучшей команды, а возможность повысить свой профессионализм и доказать реальную боеспособность.
Каждый этап требовал от участников высокого уровня выносливости, силы и хорошей командной работы. Одной из самых сложных и интересных стала активная фаза, где участникам нужно было десантироваться в указанный район, пройти зону, условно пораженную радиационными, химическими веществами, а ночью совершить марш-бросок по пересеченной местности с преодолением горного участка.
Все команды справились с поставленной задачей. Наблюдавшие за состязаниями представители Вооруженных сил Индии не скрывали своего восхищения увиденным.
- Ребята показали отличную подготовку и слаженность действий, - считает полковник воздушно-десантных войск Индии Прошан САРКАР. - Сегодня мы здесь как международные наблюдатели, но в будущем году надеемся стать уже участниками состязаний. У нас есть опыт в международных учениях, и нам есть чем поделиться, а также есть чему научиться у вас. Я слышал, что у вас на вооружении даже верблюды есть.
- Верблюды? - переспросили журналисты.
- Есть, есть, - пошутили в ответ десантники.
Оказывается, эта байка появилась в 2011 году, когда во время крупномасштабных российско-казахстанских антитеррористических учений “Центр” на поле боя неожиданно появились верблюды. Просто погонщик не слышал о проведении в этой местности военных маневров и погнал стадо домой. Иностранные журналисты решили, что это часть сценария, и даже писали, что в Казахстане есть среднеазиатский сухопутный аналог боевых дельфинов!
Лучшая команда получит не только звание самого подготовленного и боеспособного взвода аэромобильных войск Казахстана, но и путевку на участие в международных соревнованиях по десантному биатлону.

Надежда ПЛЯСКИНА, Фото Олега СПИВАКА и пресс-службы Минобороны РК, Алматы

 

Поделиться
Класснуть

Свежее