1051

Для молодёжи главное - стимул

Магжан ИСКАКОВ, разработавший биологический корм по голландской технологии, получил грант на 2 млн. 300 тыс. тенге, Жигер БЕРЛИКОЖА за проект по созданию сооружения для развития корневой системы молодых деревьев разбогател на 800 тыс. тенге, а Шынгыс НУРГОЖАЕВ с проектом по разработке энергосберегающей электрической печи получил 700 тыс. тенге. Среди награжденных есть и проекты по производству кумыса и очистке сточных вод с использованием новых технологий.

В течение пяти лет акимат Алматинской области проводит конкурс научных проектов VIP среди молодежи. Цель конкурса - привлечение молодежи к разработке инновационных технологий, стимулирование молодых ученых, оказание поддержки в реализации социально значимых проектов. Продолжение конкурса и в этом году принесло большие результаты, по его итогам молодым ученым вручили на встрече гранты, организованной в туристическом комплексе “Лесная сказка” в Талгарском районе. На встрече присутствовало около ста молодых людей, среди которых ученые, спортсмены, депутаты, многодетные семьи, победители конкурса “Жас отау”, предприниматели и т. д.
В ходе неформальной беседы с молодежью аким Алматинской области Амандык БАТАЛОВ рассказал об основных направлениях развития региона. В своей речи он остановился на реализации государственной молодежной политики, отметив, что госпрограммы, такие как программа занятости-2020, “дорожная карта бизнеса-2020”, “С дипломом - в село!”, “Болашақ”, “Серпін-2050”, “Жасыл ел”, предоставляют большие возможности для развития.
- Глава государства уделяет особое внимание вопросам молодежи. Одной из основных задач, стоящих перед нами, является плодотворная реализация молодежной политики. Мы должны оказывать содействие молодому поколению во всех направлениях - в получении образования, создании условий для работы, поддержке в любых начинаниях. Сегодня я надеюсь на открытую беседу с вами. Среди вас очень много молодежи, которой гордится вся страна. Ваши четкие мысли и динамичные решения необходимы нашему государству, - сказал Амандык Баталов.
В ходе встречи также обсуждали свободные темы. Отвечая на вопросы молодежи, аким области рассказал о выборе профессии, воспитании детей и т. д. Со стороны молодежи поступило несколько предложений по развитию дворовых клубов в сельской местности, созданию театра мюзикла в областном центре, которые были поддержаны.
Аким области подчеркнул, что всегда оказывает поддержку активной молодежи и создает условия для вовлечения маргинальной ее части в общественную среду. Глава региона предложил ежегодно в традиционной форме проводить такие встречи и организацию следующей встречи запланировал в ущелье Кора у водопада Бурханбулак. Мероприятие завершилось дружеским матчем по волейболу.
Стоит отметить, что три года назад бюджет областного управления молодежной политики составлял 70 млн. тенге, в этом году этот показатель увеличился до 550 млн. Кроме того, Международный банк реконструкции и развития совместно с Министерством образования и науки РК реализуют проект по развитию молодежного корпуса, в рамках которого 233 проекта из Алматинской области выиграли гранты.

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, фото пресс-службы акимата Алматинской области, Талдыкорган

Поделиться
Класснуть