1277

Добро пожаловать, Африка!


Вчера в Астану впервые с официальным визитом прибыл президент Сенегала Маки САЛЛ. Африканский гость похвалил лидерские качества Нурсултана НАЗАРБАЕВА и заявил, что вся Африка хочет сотрудничать с Казахстаном.

Назарбаев, приветствуя лидера страны из западной части Африканского континента, выразил готовность сотрудничать с Сенегалом по всем направлениям.
- Между нашими государствами имеется полное взаимопонимание. Казахстан является частью мусульманской уммы, и в это непростое для нее время также имеется ряд тем для обсуждения и обмена мнениями. В целом наша страна открыта для сотрудничества с Сенегалом по всем направлениям как в политике, так и в экономике. Ваша республика является важным государством в Африке, и для нас большая честь сотрудничать с ней, - обратился Нурсултан Назарбаев к гостю.
В свою очередь Маки Салл поблагодарил хозяина встречи за приглашение посетить Казахстан и выразил надежду, что этот визит позволит наладить связи между двумя странами.
- Хочу приветствовать ваше лидерство в Центральной Азии и за ее пределами. Ваша дипломатическая, политическая и экономическая деятельность выходит далеко за пределы этого региона. Астана является свидетельством ваших качеств великого созидателя и строителя, который пользуется уважением во всем мире. Я бы хотел, чтобы в моем лице воспринимали всю Африку. Вся Африка хочет сотрудничать с Казахстаном. Сейчас нашим континентом интересуется весь мир, и мы прибыли к вам как партнеры для налаживания сотрудничества, - сказал президент Сенегала.
Как сообщила пресс-служба Акорды, Сенегал намерен воспользоваться опытом Казахстана в развитии горнорудной промышленности, высокотехнологичных сферах и сельском хозяйстве. Маки Салл отметил, что Сенегал примет участие в EXPO-2017 в Астане.

Лэйла ТАСТАНОВА, Астана

Поделиться
Класснуть