1824

Дома, которые нравятся всем

     В канун Дня Независимости 216 вкладчиков Жилстройсбербанка получили ключи от квартир в двух кирпичных высотках в Павлодаре.

Дома построены в рамках программы “Нұрлы жер” и из всех павлодарских новостроек оказались самыми комфортными. Неудивительно, что новоселы, которым в итоге достались квартиры, были более чем довольны, а кое-кто, побегав по теплым просторным комнатам, даже залез на руки к акиму Павлодарской области Булату БАКАУОВУ.
- Действительно, качество домов очень хорошее, - поделился впечатлениями с газетой “Время” заместитель председателя правления Жилстройсбербанка Нурлан АКШАНОВ. - Я видел многие новостройки по всему Казахстану, и надо сказать, что эти дома одни из лучших. В них тепло, сделан хороший ремонт, постелен прекрасный линолеум, который придется многим по вкусу, и, думаю, люди не захотят его потом, со временем, как это водится, менять. Одним словом, сделано все, чтобы заселяться и жить с комфортом. Все жильцы этих домов являются клиентами Жилстройсбербанка. Некоторые на первоначальный взнос копили около трех лет, некоторые - меньше, но тем не менее все достигли своей цели, получили квартиры. Теперь им остается только обустраиваться и растить здесь своих детей. В Павлодаре много улиц названо именами академиков - уроженцев этих мест. Надеюсь, в наших домах вырастут новые академики, именами которых назовут новые улицы.
Квартиры для вкладчиков ЖССБК строились по программе “Нұрлы жер” и обошлись по цене всего 120 тысяч тенге за квадратный метр. Их площадь от 40 до 84 квадратных метров. Для покупки, как известно, достаточно было накопить на счете 20 процентов от стоимости жилья, после чего банк помогал выкупить его, предоставив заем по ставке пять процентов годовых.
- Срок накопления у нас полтора года, накопили миллион сто тысяч тенге, - рассказывает молодой учитель самопознания школы № 34 Ксения ГАНИКЕЛЬ.

- Муж работает оператором на ПНХЗ. Жили мы с родителями, накопить на свое жилье было вполне реально. Главное - поставить цель и реализовать ее, все же зависит от нас. Конечно, надо было экономить. Но это потому, что мы хотели откладывать больше денег, чем от нас требовалось. Должны были закидывать по 32 тысячи 500 тенге в месяц, а наш ориентир был 50 тысяч, чтобы быстрее накопить. Зато теперь своя однокомнатная квартира на девятом этаже. Стоит она пять миллионов 821 тысячу тенге. В школе коллеги в шоке. Говорят - такие молодые и уже есть свое жилье. Другие учителя по шесть-восемь лет стоят в очереди в акимате, потому что не у каждого есть счет в Жилстройсбербанке.
Павлодарские новоселы на своем примере подтвердили, что можно купить квартиру, даже не имея бизнеса и не занимая высокие должности. Достаточно среднего стабильного заработка и умения экономить. Всего в этом году благодаря госпрограмме “Нұрлы жер” и Жилстройсбербанку новоселье отметили восемь тысяч казахстанцев.
Помимо этого в Павлодаре дополнительно будет объявлен набор в пул покупателей еще на 650 льготных квартир. Требования к ним - гражданство РК или статус оралмана и наличие прописки, отсутствие в Казахстане собственного жилья последние пять лет и подтверждение платежеспособности. Также вкладчики ЖССБК, уже имеющие свое жилье, могут купить квартиры по программе “Свой дом” по цене от 140 до 165 тысяч тенге за квадратный метр. Их сдача в эксплуатацию запланирована на март следующего года.
Подсчитано, что сейчас в Жилстройсбербанке на свое жилье копит каждый тринадцатый житель Павлодарской области, или 55 тысяч человек. В этом году сотрудники павлодарского филиала банка выдали более двух с половиной тысяч займов.

Ольга ВОРОНЬКО, фото автора, Павлодар

Поделиться
Класснуть