1695

Дорогой трудной, но успешной

АО “Банк развития Казахстана” (БРК) в рамках второй пятилетки госпрограммы индустриально-инновационного развития профинансирует крупного казахстанского производителя нефтепромыслового оборудования “АтырауНефтеМаш”, что позволит компании почти втрое увеличить производственные мощности.

Компания “АтырауНефтеМаш” одной из первых решилась семь лет назад переломить ситуацию на рынке, когда отечественные предприятия и заводы нефтяной отрасли абсолютно все необходимое оборудование закупали у иностранных поставщиков.
- Долгое время я работал замдиректора Тенгизского газоперерабатывающего завода. С первых свай мы сто процентов оборудования завозили туда из Европы и Америки. И тогда я задумался, почему бы не делать такое же оборудование в Казахстане. Построили совершенно новый завод, реинвестировали средства в тяжелое нефтегазовое машиностроение. Аппетит приходит во время еды, и мы поставили цель делать оборудование, которое вообще не производится в Казахстане, сертифицированное по всем международным стандартам, - поделился своей историей акционер ТОО “АтырауНефтеМаш” Сагат ТУГЕЛЬБАЕВ (на снимке). 

Во вторник на пресс-конференции в Астане он и председатель правления АО “Банк развития Казахстана” Болат ЖАМИШЕВ (на снимке) сообщили подробности инвестиционного проекта, профинансированного банком.Так, заем в сумме 10,6 миллиарда тенге предоставляется на четырнадцать лет со ставкой семь процентов годовых. Собственное участие компании в проекте оценивается в 4,7 миллиарда тенге. Кредит предназначен для расширения производства крупногабаритных и сверхтяжелых изделий для нефтяной и нефтеперерабатывающей промышленности. Как рассказал Сагат Тугельбаев, выделенные Банком развития Казахстана средства помогут “АтырауНефтеМашу” довести выпуск продукции машиностроения до 20 тысяч тонн в год. Кроме того, будет налажен выпуск новых видов продукции для нефтегазовых, нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий по международным стандартам ANSI, API и ASME: это крупногабаритные и сверхтяжелые изделия, в том числе разделительные колонны, реакторы, буллиты, технологические модули, теплообменные установки. Появятся в ассортименте предприятия и металлоизделия с антикоррозийным цинковым покрытием, включая сварные решетчатые настилы повышенной прочности, кованые изделия - фланцы, заглушки, кольца, диски диаметром от 1,27 сантиметра до 2,5 метра и максимальным весом 3,5 тысячи килограммов. Наряду с этим проект позволит завершить строительство цехов горячего оцинкования, грейтинга, а также вспомогательного цеха завода. Так, уже в следующем году компания введет в эксплуатацию новые производственные цеха, оснащенные высокотехнологичным итальянским, германским и американским оборудованием. Говорить об устойчивости предприятия позволяет тот факт, что сегодня в числе заказчиков ТОО “АтырауНефтеМаш” такие нефтяные гиганты, как ТОО “Тенгизшевройл”, “Карачаганак Петролиум Оперейтинг”. Компания также поставляет свою продукцию на Атырауский, Павлодарский и Шымкентский нефтеперерабатывающие заводы. Сагат Тугельбаев не скрывает казавшегося когда-то наполеоновским плана: именно для таких заказчиков мирового масштаба он и построил свой завод по производству сложнейшего оборудования.

- Цель казалась недостижимой, но сегодня мы в этой сфере уже активно работаем. В условиях очень жесткой конкуренции (с иностранными предприятиями. - Л.Т.) нам нужно было научиться производить и продавать свою продукцию. Конечно, в этих условиях нам нужны были абсолютно новые кадры, способные обеспечить высочайшее качество оборудования, - говорит Тугельбаев.
Где взять сварщиков с международными сертификатами? Решение этой проблемы глава предприятия нашел, открыв прямо на заводе школу сварщика. Результат не заставил себя долго ждать: сегодня в ТОО “АтырауНефтеМаш” работают порядка трехсот высококвалифицированных специалистов, которые ежегодно в соответствии с требованиями законодательства проходят переаттестацию. А вскоре в рамках реализации нового инвестиционного проекта в компанию привлекут еще 170 новых сотрудников, которых уже обучили на заводе, а также в Европе.
ТОО “АтырауНефтеМаш” является сегодня единственным поставщиком крупногабаритного нефтепромыслового оборудования в Прикаспийском регионе. Говоря о подробностях профинансированного БРК проекта, Сагат Тугельбаев также отметил, что новые мощности завода позволят выпускать толстостенное и модульное оборудование с применением технологий оцинкования и газоплазменной резки. Это существенно расширит ассортимент и улучшит качественные характеристики продукции. При этом себестоимость производимого оборудования снизится в среднем на десять процентов. С запуском новых цехов увеличится доля компании на казахстанском рынке, следовательно, будет осуществляться импортозамещение высокотехнологичного нефтяного оборудования, завозимого из стран дальнего зарубежья.
К слову, “АтырауНефтеМаш” активно развивает экспорт. Так, оборудование для строительства и ремонта скважин, переработки, добычи и сбора нефти, а также теплоэнергетическое оборудование компания поставляет в Россию, Узбекистан, Туркменистан. В планах - покорить рынки всех стран СНГ, Иран.
- Сейчас мы получили заказ от бельгийской транспортной компании для перевозки крупнотоннажного оборудования на 20 тысяч тонн на Тенгиз по проекту третьего поколения. Это универсальное емкостное оборудование, которое подходит для химической, пищевой, нефтяной промышленности. Но в то же время это совершенно уникальное оборудование, потому что оно сделано с учетом конкретных пожеланий заказчика, связанных с особенностями технологического процесса, - рассказал Сагат Тугельбаев.
Разумеется, любой проект, особенно в обрабатывающей промышленности, может таить риски. Зная это, Банк развития Казахстана все же согласился профинансировать “АтырауНефтеМаш”. Вот как Болат Жамишев объяснил принятое решение:
- Этот проект соответствует требованиям программы индустриально-инновационного развития на 2015-2019 годы, поэтому он, безусловно, нам интересен. Конечно, как и в любом проекте, не исключены риски, связанные с трудностями сбыта продукции. Но “АтырауНефтеМаш” вселяет уверенность, поэтому мы не оценивали этот риск как ключевой. Опыт работы предприятия говорит о том, что риски эти невысокие.

Лэйла ТАСТАНОВА, Астана

Поделиться
Класснуть