942

Другим во благо

В Кызылорде провели масштабную благотворительную акцию “Тепло сердец”.
Тридцать микроавтобусов доставили большие продуктовые наборы с крупами, мукой, чаем, сахаром, маслом 800 многодетным или живущим за чертой бедности семьям. Как рассказали в областном акимате, предприниматели Кызылорды, что называется, скинулись на это дело и собрали восемь миллионов тенге, на которые и были собраны продукты для благотворительного каравана.
Кроме того, на территории центральной мечети Кызыл­орды “Акмешит-Сырдария” установили специальный ящик для желающих оказать спонсорскую помощь инвалидам, старикам, больным детям.
- Глава государства, лидер нации Нурсултан Абишевич НАЗАРБАЕВ отметил, что проведение благотворительных мероприятий и помощь нуждающимся - давняя добрая традиция нашего народа, а государство и бизнес должны быть партнерами в решении не только экономических, но и социальных вопросов, - отметил аким Кызылординской области Крымбек КУШЕРБАЕВ, поблагодарив участников акции “Тепло сердец”.
Проводят, кстати, подобные акции в Кызылординской области часто. Так, начиная с 2012 года благотворительный фонд “Сыр мейірімі” готовит каждый день горячие обеды для 225 малоимущих или больных, нуждающихся в дополнительном питании людей. Списки адресатов акции “Горячие обеды” постоянно обновляются.
Порядка 700 семей получают бесплатную одежду, а около 500 - продукты в социальных магазинах.
Акция “Дорога в школу” охватила три с половиной тысячи детей. Им подарили школьную форму, канцтовары, ранцы и обувь.
- А в рамках нынешней акции “Тепло сердец” все дети Кызыл­орды получили грандиозный подарок - в городском парке культуры и отдыха целый день детские аттракционы работали бесплатно, - рассказал пресс-секретарь акима Кызылорды Руслан КАЮПОВ. - Также в городской день благотворительности бесплатно работал общественный транспорт.

Канатбек КАМЫСБАЕВ, фото автора, Кызылорда

Поделиться
Класснуть