2538

Двойная защита Акишева,

или Как глава Нацбанка между молотом и наковальней оказался

Рутинное вообще-то дело - посещение Казахстана миссией МВФ - на этот раз наделало много шума. Цитаты с пресс-конференции ее главы Марка ХОРТОНА волной прошли по казахстанским СМИ. Лейтмотив: масштабного банковского кризиса не ожидается, но проблемы накап­ливаются.

А еще от эмиссара Международного валютного фонда мы услышали удивительное: на главу Нацбанка Данияра АКИШЕВА оказывается сильное давление. Удивителен здесь не факт - об этом же сказал и президент на расширенном заседании правительства, а не вписывающееся в дипломатический этикет подключение иностранного гостя к нашим разборкам.
Согласитесь, надо оказаться под действительно сильным давлением, чтобы не просто пооткровенничать с внешним куратором, но и заручиться публичной поддержкой. И то сказать: Марк Хортон назвал “давильщиков” “серьезными людьми”, а президент так прямо и сказал: “Это делают акционеры и спонсоры, которые вот здесь сидят, в этом зале”. Хотя в зале сидели не банкиры и вообще не бизнесмены, а сплошь высокие государственные должностные лица.
Драматический накал действительно почти предельный. Вопрос даже в аккуратных формулировках МВФ поставлен ребром: банки должны нарастить требуемый капитал или прекратить свою деятельность. Вот так - иного не дано!
Все логично. Когда в начале нулевых экономика Казахстана вслед за ростом нефтяных цен пошла в рост, быстрее всех росли не нефтяники, а… банки. Да так, что именно они стали витриной всей такой экономической модели, символом ее успешности. Теперь же экономика сжимается, и банки опять в лидерах, но уже не процветания, а накопления кризисных проблем.
Соответственно наиболее острые разногласия между разными интересантами в нашем бизнес-правительстве проявляются как раз по вопросу, кто и из каких источников должен платить за непрекращение деятельности банков. И в эту битву за выживание, отбросив политес, вмешался и МВФ.
Вот его основные тезисы: государственные средства следует предоставлять только жизнеспособным системообразующим институтам. Необходимо полностью использовать долю акционеров для погашения обязательств, прежде чем будут предоставлены средства государства. Средства на поддержку капитала должны выделяться из государственного бюджета, из средств Национального фонда, но не из средств Нацбанка или ЕНПФ.
ЕНПФ не следует размещать депозиты в слабых банках, он должен сосредоточиться на обеспечении высоких и надежных доходов от инвестиций, а не на поддержке инициатив в денежно-кредитной или бюджетной политике. Экстренную поддержку ликвидности следует предоставлять только жизнеспособным банкам при условии полного залогового обеспечения и гарантии Министерства финансов. Такая поддержка должна предоставляться по штрафным ставкам и при наличии плана погашения с указанием сроков.
Но такое прямое позиционирование внешнего арбитра в пользу одних и против других, скажу вам, не самое интригующее. Гораздо интереснее не сильно завуалированная попытка МВФ защитить своего подопечного председателя Национального банка от … президента Казахстана.
Судите сами.
Президент (в послании): “Национальный банк должен отвечать не только за инфляцию, но и совместно с правительством за рост экономики”.
Миссия МВФ: не рекомендуется изменять круг задач НБ РК с включением в него задачи обеспечения роста. Четко обозначенная задача по поддержке роста оказала бы отрицательное воздействие на независимость НБ РК.
Президент: “В целях решения проблем нехватки денег в экономике и высоких ставок по кредитам поручаю Национальному банку и правительству принять комплекс мер по обеспечению доступного средне- и долгосрочного фондирования в тенге”.
Миссия МВФ: НБ РК не следует предоставлять банкам необеспеченное финансирование.
Вот эти “разночтения” - принципиальнейшие. Суть в том, что еще со времен “макростабилизации”, кредитов “стенд бай” и принятия правил МВФ наш Нацио­нальный банк
не совсем нацио­нальный и не совсем наш. Это орган для реализации исключительно внешнего монетарного интереса и недопущения как раз того, что сейчас требует президент.
Так что битва коренных интересов еще только начинается…

Пётр СВОИК,коллаж Владимира КАДЫРБАЕВА, Алматы

Поделиться
Класснуть