2467

Экологично и гармонично

В Астане открыла свои двери первая в мире “зеленая” мечеть (на снимке). Культовое сооружение, оснащенное солнечными панелями, уже получило премию правительства Австрии за вклад в экологию.

Девятая по счету мечеть в столице разительно отличается от предыдущих. Во-первых, своей футуристической архитектурой - она полностью выполнена в постмодернистском стиле в виде цветка (одно из названий мечети - “цветок Аллаха”) и одновременно граненого алмаза. Внутри трехэтажного здания нетрадиционные для религиозного здания панорамные окна, из-за чего в нем много естественного цвета.
- Все, что мы делали раньше, было классикой. В этот раз мы заказчику предложили авангардный вариант. Мы предложили идею мечети в виде “брильянта Аллаха” и единственного минарета в виде священного пера пророка. Защищали на градсовете 6 раз! Все у нас спрашивали, почему так нетрадиционно. В Интернете даже писали, что это космический корабль с пришельцами. Но мы отстояли оригинальную мечеть в казахском современном стиле. Посмотрите, вроде бы казахских орнаментов нет, но это казахское. Внутри тоже сплошной авангард, многие скажут: это не казахское. А мы считаем, что новоказахское, - рассказал журналистам главный архитектор проекта Сагындык ДЖАМБУЛАТОВ.
Вторая уникальность мечети - в ее экологичности. Вокруг храма расставлены 900 солнечных панелей, которые дают тепло, освещение и вентиляцию.
- Мечеть вырабатывает втрое больше, чем потребляет. А избыток отправляется в город, за счет этого компенсируются затраты по теплу и содержанию. По нашим расчетам, эти солнечные панели окупят себя через 7-8 лет. Комплекс был награжден 8 мая правительством Австрии за то, что это первая в мире мечеть с нулевым энергопотреблением, - сообщил газете “Время” гендиректор компании, возводившей мечеть, Александр КРАВЧЕНКО.
- Конструкция храма не нарушает канонов ислама. Многие арабские мечети строятся в таком новом формате. А экотехнологии совсем в русле “зеленого” курса президента. Так что это правильный знак и для общества, и для Всевышнего, - сказал журналистам министр по делам религий и гражданского общества Дархан КАЛЕТАЕВ.
Новая мечеть расположена в столичном районе “Сарыарка” и рассчитана на одновременный прием 750 человек. Она возводилась в течение 16 месяцев за счет благотворительных средств. Площадь здания составляет 2248 квадратных метров, а участок занимает почти 1,5 га.

Тогжан ГАНИ, фото автора, Астана

Поделиться
Класснуть