4162

Есенгазы ИМАНГАЛИЕВ: Новый образовательный госстандарт будет внедряться во всех школах Казахстана с 2016-2017 учебного года.

- В 2015 году мы начнем апробацию нового стандарта учебных программ. Это не эксперимент, а фактически внедрение с первого класса нового государственного образовательного стандарта, но не во всех школах, - прокомментировал “Времени” вице-министр образования и науки республики Есенгазы ИМАНГАЛИЕВ (на снимке).

- Мы продолжим собирать все пожелания и предложения, касающиеся государственного стандарта начального образования, его будут обсуждать в экспертном и педагогическом сообществе, и до конца года он будет доработан. После этого мы вынесем его на коллегию своего министерства, затем предложим для рассмотрения в правительстве и только после этого сможем принять окончательное решение о количестве школ, которые будут участвовать в апробации. Но обязательно среди них будут сельские и малокомплектные учебные заведения - ведь многие считают, что там нет соответствующих условий, они не готовы к переходу на новые стандарты.
- Идея провести апробацию возникла после скандального заседания на прошлой неделе комитета мажилиса по социально-культурному развитию, на котором раскритиковали новый стандарт?
- Нет, это решение было принято давно. У нас должно быть время на то, чтобы выпустить учебники, учебно-методические пособия. Нужно учесть прежние ошибки, когда наши предшественники сначала внедряли новый стандарт, а потом по ходу запускали учебные программы и пособия. В этом вопросе не должно быть аврала и спешки. При этом мы открыты для критики предложений и готовы вносить изменения. Многие, особенно те, кто работал над старым стандартом и привык двигаться в этом русле, не могут понять того, что мы предлагаем. Новый стандарт существенно отличается от действующего, поэтому главной нашей задачей сегодня является его массовое разъяснение. Мы, разрабатывая его, учитывали международные требования и не собираемся экспериментировать. Речь идет о широкой апробации, которая коснется всех регионов Казахстана.
- Получается, что новый стандарт будет внедряться постепенно, начиная с первого класса, во всех школах Казахстана с 2016-2017 учебного года?
- Именно так.

Оксана АКУЛОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть