4498

Евангелие от Ивана, или Чем Казахстан накормит Россию

Помнится, под занавес горбачевской перестройки Бог послал советскому народу уже не Чернобыль со Спитаком, а урожайный год. На хлебоуборку тогда было брошено все, включая армию, и едва справились. После чего великий ЖВАНЕЦКИЙ, ранее прозвавший СССР “страной вечнозеленых помидоров”, выдал не менее гениальную фразу: “Богатый урожай окончательно подорвал экономику Советского Союза!”.

Так и сейчас: беда гражданской войны на Украине, обер­нувшись западными санкциями и ответным российским эмбарго, открыла для соседей уникальную возможность заработать на российском рынке продовольствия - а мы тут с какого бока?
Белоруссия - та откликнулась мгновенно, хоть сейчас готова увеличить поставки сыров, мяса, цельного молока и овощей. “Для нас это Клондайк, - высказался первый зам­министра сельского хозяйства Леонид МАРИНИЧ. - Заменим голландскую картошку, заменим польские яблоки - у нас все есть”.
В Казахстане не смог отмолчаться председатель правления Нацпалаты предпринимателей Аблай МЫРЗАХМЕТОВ и туманно-дипломатично что-то такое высказал насчет появления и у нас возможностей кое-чего нарастить…
В Минсельхозе же и вообще в правительстве люди серьезные - молчат, будто молока в рот набрали.
Смелее всех оказался практик Иван САУЭР, гендиректор ТОО “Агрофирма “Родина” - но не в обещаниях завалить Россию поставками, а в откровениях, почему мы сами завалены импортом. Нет переработки, нет кооперации, и нет правильных субсидий - вот сжатая суть.
Мы производим 5,5 млн. литров молока - совсем мало, но и из этого перерабатываем лишь четверть. В итоге горожане пьют молоко с кефиром и кушают сметану на основе импортного обезжиренного порошка. Колбаской же и мясцом балуемся в основном тоже импортными. Совершенно убийственные таможенные данные на этот счет приведены в материале “От нашего стола” (см. “Время” от 9.8.2014 г.) - ныне казахи не только ездят на импортных железных конях, но даже лошадей едят не своих!
Между тем и без того необильная молочная продукция в основном остается в селе - скармливается животным. Что по современным меркам - натуральное варварство.
Почему?
Иван Сауэр, по совместительству председатель аграрного комитета при НПП, аккуратно намекает: производство у нас мелко- и среднетоварное.
Грубо говоря, угробили колхозы-совхозы, вот и расхлебываем: горожане - порошок, телята-поросята - обрат.
Исключения? Да, есть.
Это либо чисто зерновые латифундии, либо единично убереженные от растаскивания крупные комплексные хозяйства - того же бывшего директора совхоза “Родина” Ивана Сауэра. Он-то Астану и Акмолинскую область поит не порошковым молоком - но таких, как этот могучий Иван, на котором Казахстан держится, - раз-два, и нету…
Зато бывший председатель колхоза ЛУКАШЕНКО, не изменивший себе и в роли Батьки всея Беларуси, теперь на коне (а также на корове со свиньей, козой и курами сразу!).
У нас же, посмотрите на диаграммы 1 и 2, бесстрастная госстатистика свидетельствует, как буквально грохнулось казахстанское животноводство.
Здесь взяты самые показательные годы: начало рыночных реформ, пик постсоветского кризиса, начало “тучных лет”, самый их пик и, наконец, нынешнее время. Как видим, до колхозно-совхозного времени и близко недотягиваем.
С растениеводством получше, оно не обрушилось и даже прибавило (диаграммы 3 и 4).
Здесь рынок сработал: улучшилась структура площадей, механизация, потому подросли и сборы, и урожайность. Тем очевиднее и обиднее разрыв между земледелием и его вершиной - животноводством. Между тем нет в человеческой деятельности другой такой отрас­ли, как хозяйствование на земле, где бы синтетическая связь между отдельными направлениями и между силой рынка и силой государственного участия была бы столь очевидной и необходимой.
Поэтому российское эмбарго, стимулирующее белорусское с аргентинским и чилийским и собственное российское агропроизводство, пока прямиком бьет по нам: приходится ждать подорожания импортного мяса и порошковых молокопродуктов. Заодно с картошкой, овощами и яблоками, которыми мы тоже не самообеспечиваемся.
А потому если кого и надо бы нам разводить ускоренно, так это … Cауэров.

P.S. 14 августа в Москве состоялась встреча первого заместителя премьер-министра РК Бакытжана САГИНТАЕВА с его российским коллегой Игорем ШУВАЛОВЫМ. В ходе встречи Сагинтаев отметил, что на сегодня более 20 казахстанских предприятий готовы поставлять в РФ муку, рис, гречневую крупу, лук, консервированные овощи, мед и кондитерские изделия.
Эх, господин Сагинтаев, вашими бы устами да мёд пить! Отечественный…

Пётр СВОИК, рисунки Владимира КАДЫРБАЕВА, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее