4027

EXPO Milano- 2015: Казахстан - в центре внимания

Казахстанский павильон на Всемирной выставке ЭКСПО-2015 в Милане бьет рекорды посещаемости

Согласно рейтингу, составленному итальянской газетой Repubblica методом голосования, наша экспозиция занимает второе место. Лидер - зеленый павильон Колумбии. Впрочем, в Национальный день Казахстана число посетителей нашего павильона увеличилось в два раза. Интерес к нему во многом связан с тем, что следующая выставка пройдет в Астане. Об этом говорил в своей вступительной речи на открытии Дня Казахстана и Президент РК Нурсултан НАЗАРБАЕВ.

- Мы вовсю сейчас занимаемся строительством объектов этой выставки. Энергетическая безопасность наряду с продовольственной является одним из важнейших направлений международного сотрудничества. Убежден, что начатый на Миланской площадке диалог придаст импульс взаимодействию между странами, международными организациями и бизнесом и будет продолжен в Астане, - сказал Глава государства.
В рамках выставки в Милане, проходящей под девизом “Накорми планету. Энергия жизни”, страны-участницы - а их 147 - демонстрируют, как будут спасать наш общий дом от продовольственного кризиса. Вариантов множество. К примеру, Израиль представил вертикальные поля, которые можно выращивать на стенах городских домов, латиноамериканские страны показали, как можно повысить урожайность кофе, в павильоне Германии представлены урбанистические огороды, японцы представили ресторан будущего, в котором принимать заказы и готовить пищу будут роботы.
А что же предлагаем мы?
- Потребление продуктов в мире удваивается, поэтому вопрос продовольственной безопасности более чем актуален. Казахстан входит в пятерку крупнейших стран по пашенным землям на душу населения, - заявил на церемонии открытия Национального дня Казахстана на ЭКСПО-2015 Нурсултан Назарбаев. - В нашей стране таких земель - 215 млн. гектаров. Разно­образные климатические условия и плодородная почва позволяют нам быть крупнейшими производителями зерна. Казахстан входит в первую десятку экспортеров пшеницы в мире и в пятерку по производству муки. Мы экспортируем 8 миллионов тонн пшеницы в год в 70 стран мира и заинтересованы расширять экспорт.
В ответ Премьер-министр Италии Маттео РЕНЦИ, ставший гостем нашего павильона в Нацио­нальный день Казахстана, отметил, что Италия заинтересована в развитии товарооборота между нашими странами. В ходе осмотра казахстанского павильона синьор Ренци впервые попробовал кумыс и национальную казахскую кухню.
- Зайдя в ваш павильон, мы увидели замечательную перспективу возможного сотрудничества. Например, по агропромышленному комплексу. Казахстан - девятая страна в мире по величине. Мы можем серьезно сотрудничать в этой сфере, - подчеркнул итальянский премьер.
Кстати, именно кумыс и казахская кухня привлекают сотни посетителей в наш павильон. К обеду гости сметают буквально все.
- Людям нравится натуральная пища. Чаще всего заказывают сырне, бешбармак, манпар, манты и прочие мясные национальные продукты, - делится менеджер ресторана Ельтай АЛЬКЕНОВ. - Продукты нам поставляют поставщики из Казахстана. В день гости выпивают до 20 литров кумыса! Нравится, правда, не всем, кто-то морщится, как от лимона, но мы стараемся объяснять, что это полезно.
Привлекают посетителей и песочное шоу о Казахстане в режиме реального времени, фильм-презентация будущей выставки в формате 3D, суперсовременные экспозиции о развитии сельского хозяйства в нашей стране. В павильоне также можно заглянуть внутрь интерактивного улья, увидеть живых каспийских осетров, оценить масштабы освоения целинных земель и в полной мере ощутить экологическую катастрофу Арала.
- Наш павильон рассчитан на 10 тысяч посетителей в день, но реально его успевают осмотреть более пяти тысяч, - рассказал Генеральный комиссар казах­станского павильона Ануарбек МУСИН. - И не потому, что желающих меньше. С утра и до закрытия в очереди стоят 200-300 человек. Просто другие павильоны посетители проходят за 2-3 минуты, а у нас нередко задерживаются почти на час...
Очереди можно наблюдать возле павильонов ОАЭ, Израиля, Японии, Кореи, Китая. На этой выставке в приоритете не размеры павильонов, а конкретные решения. Более чем за сто лет проведения ЭКСПО здесь было представлено миру немало величайших открытий - железная дорога, стиральные машины, первые компьютеры, макеты атомной бомбы и спутника Земли. Что станет фишкой нынешнего ЭКСПО - сказать пока сложно.
- Я считаю, пока рано делать какие-то выводы, тем более вопрос продовольственной безопасности - это не просто какие-то изобретения машин, производств, аппаратов, компьютеров, - говорит Ануарбек Мусин.
- Это может быть идея, которая изменит мировоззрение: скажем, люди, посетив ЭКСПО, начнут экономить невозобновляемые ресурсы нашей планеты, задумаются о собственной ответственности перед всем миром - вот что важнее всего. Эту выставку надо рассматривать с точки зрения того, что может каждая страна предложить для борьбы с продовольственным кризисом, какую лепту внести. И у Казахстана в этой связи есть огромный потенциал.
Остается добавить: в День Казахстана на Всемирной выставке подписано более 20 казахстанско-итальянских официальных документов в области производства сельхозтехники, продуктов питания, текстильной продукции, машиностроения, нефтяной отрасли и строительства на общую сумму около $500 млн. И это только начало - ЭКСПО-2015 продлится до октября.
На сегодняшний день Всемирную выставку посетили 10 млн. человек. И казахстанский павильон с полным правом можно назвать одной из ее жемчужин.

Адиль МУСАТАЕВ, фото предоставлено Пресс-службой НК “Астана ЭКСПО-2017”, Милан

Поделиться
Класснуть