1171

Город поплывёт в море цветных огней

В Кызылорде начато освоение левого берега Сырдарьи под новые городские кварталы.

Уже несколько лет в Приаралье наблюдается жилищно-строительный бум.
- Среди регионов республики Кызылординская область в этом плане находится в числе лидеров, - говорит начальник областного управления экономики и жилищного строительства Сауле КУЛУМБЕТОВА. - По итогам семи месяцев нынешнего года в области введено 343 тысячи квадратных метров жилья, что на 36 процентов больше уровня прошлого года. Планируется к концу текущего года сохранить объемы вводимого жилья и даже превысить этот показатель.
Строят на самом деле и в Кызылорде кварталами, в том числе дома “доступного жилья”, на которое государство выделяет значительные средства.
- По жилищной программе “Нурлы жер” на строительство жилья и инженерно-коммуникационной инфраструктуры в Кызылординской области из государственного бюджета выделено 5,5 миллиарда тенге, в том числе из Национального фонда РК - 4,4 миллиарда тенге, из областного бюджета - 1,1 миллиарда тенге, - рассказал начальник областного управления архитектуры, строительства и градостроительства Мухамедиса АЛЬСЕРИКОВ. - В области идет строительство 41 многоквартирного жилого дома, это 1809 квартир общей площадью 141,3 тысячи квадратных метров.
Несколько многоэтажек строится на левом берегу Сырдарьи - Кызылорда по примеру Астаны становится “городом на двух берегах реки”. И освоение левобережья (сейчас город стоит на правом берегу Сырдарьи. - К. К.) уже началось.
- Мы приступили к непосредственному освоению левобережной части города Кызылорды, - пояснил аким Кызылординской области Крымбек КУШЕРБАЕВ, выступая перед депутатами областного маслихата. - Нас к этому подталкивает рост численности населения и уровень урбанизации. Уже возводятся первый микрорайон из 18 многоэтажных домов, детский сад, центр обслуживания молодежи, студенческий городок университета “Болашак” и ряд других социально-культурных объектов.
Конечно, началось все со строительства моста, который связал прямо в центре города правый и левый берега Сырдарьи. Ударными темпами строительство автомобильного моста через реку с 2014 по 2016 год вели рабочие ТОО “Мостостроительный отряд №25 им.
А. Рязанова”. Длина сооружения - 386 метров, ширина - 22 метра. Как и планировалось, на мосту четыре полосы движения автотранспорта, пешеходные дорожки, бордюры и ограждения.
Площадка под застройку на левом берегу размером 1532 гектара считается в экологическом плане наиболее комфортной для проживания, потому что с одной стороны - Сырдарья, а с другой - крупный Ширкейлийский канал. Дымных и шумных предприятий на левобережье нет. Предварительно кроме жилья запланировано здесь строительство десятков интереснейших объектов. Только на первом этапе реализации проекта по освоению левобережья это, к примеру, большая театральная арена, музейно-этнографический комплекс четырех столиц Казахстана, интерактивный музей Коркыта, Дворец детского творчества, музыкальная школа, цирк, драматический театр, оранжерея “Мир птиц”, медиа-центр. Также преду­смотрены спортивно-развлекательные объекты - спортивный комплекс со стадионом на 15 тысяч зрителей, легкоатлетические манежи, академия спорта, плавательный бассейн.

Канатбек КАМЫСБАЕВ, фото автора, Кызылорда

Поделиться
Класснуть