1368

Город живёт счастьем своих людей

Жанатас, получивший когда-то печальную славу города нежилых многоэтажек с “пустыми глазницами окон”, ставших символом постперестроечной разрухи и запустения, нынче переживает второе рождение: здесь поднимается промышленность, развивается социальная сфера, город становится привлекательным для жилья. Об этом в интервью нашей газете рассказал аким Жанатаса Дауренбек ШАЛБАЕВ (на снимке).
- Какие проекты государственной программы развития моногородов на 2012-2020 годы реализуются сейчас в вашем городе?
- Для нас чрезвычайно важным является строительство детского сада на 280 мест (сметная сто­имость - 166,7 миллиона тенге, подрядчик - ТОО “Арайстроймаркет”), потому что город развивается, и население его с каждым годом растет. Сейчас в Жанатасе проживает около 22 тысяч человек. По­явилась необходимость в возведении городской мечети на 500 мест - в июне мы планируем ее открытие. Город интенсивно благоустраивается - в рамках программы “Жасыл ел” нынешней весной высажено 5500 саженцев. Кроме того, ТОО “ЕвроХим-Удобрения” готовит сейчас ПСД на строительство коттеджного городка для своих сотрудников, планирует возведение молодежного комплекса, что лишний раз свидетельствует о том, что этот крупный российский инвестор пришел сюда всерьез и надолго.
- У ТОО “ЕвроХим-Удобрения”, как всегда, грандиозные планы...
- Что верно, то верно! В комплексном плане моногорода преду­смотрена реализация проекта “Строительство горнорудного комплекса ТОО “ЕвроХим-Удобрения”. Сейчас идет строительство первой очереди комплекса. Объем инвестиций составляет 97,8 миллиарда тенге, количество создаваемых постоянных рабочих мест - 350. В настоящий момент общая штатная численность сотрудников ТОО
“ЕвроХим-Удобрения” составляет 138 человек. И в подрядных организациях компании заняты 600 работников.
- При таком серьезном инвесторе наверняка у вас практикуется социальное партнерство.
- Это безусловно. В рамках ряда соглашений между акиматом области и ТОО “ЕвроХим-Удобрения” за три последних года на 11 социальных объектах Жанатаса были произведены ремонтные работы на 1 миллиард 548,6 миллиона тенге. Восстановлены и реконструированы три многоэтажных дома, четыре объекта образования и два культурных объекта. Был проведен средний ремонт дороги и еще многое другое.
- Остается только пожелать процветания городу Жанатасу, а вам как акиму - плодотворной работы!

Галина ВЫБОРНОВА, фото Ольги ЩУКИНОЙ, Жамбылская область

Поделиться
Класснуть