1501

Хорошо! И главное - недорого

В рамках программы “Нұрлы жер” на юге Казахстана построят еще 40 новостроек на 2,5 тысячи квартир. Соответствующее соглашение подписано местным акиматом и руководством Жилстройсбербанка.

Таким образом, Шымкент получит порядка 150 тысяч квадратных метров недорогого жилья. Современные жилые комплексы с квартирами по социальным ценам будут располагаться в двух новых районах города. Там стоимость жилья для вкладчиков Жилстройсбербанка составит 140 тысяч тенге за квадратный метр. Это почти на 30 процентов дешевле, чем сейчас стоит жилье такого же класса комфортности на первичном рынке Шымкента.
- Первые 598 квартир вкладчики ЖССБК смогут получить уже в этом году, для них сейчас строится 11 жилых домов в административно-деловом центре города. Застройщик планирует сдать объекты в декабре этого года. Чтобы стать участником программы “Нұрлы жер” и купить жилье, достаточно иметь на счете в ЖССБК первоначальный взнос в размере 20 процентов. Если взять в расчет стоимость однокомнатной квартиры в 5,6 млн. тенге, то на депозите необходимо накопить 1,1 млн. тенге, - разъяснила условия участия в госпрограмме председатель правления ЖССБК Ляззат ИБРАГИМОВА.
Строительство и сдача остальных 1880 квартир запланированы на 2019 год. Это жилье будет располагаться в перспективном микрорайоне Шымкента Shymkent City.
По условиям программы “Нұрлы жер” претендовать на это жилье смогут те, кто соответствует следующим требованиям: имеет гражданство Казахстана или статус оралмана, не имеет последние 5 лет на территории страны жилья на праве собственности (как сам претендент, так и постоянно проживающие с ним члены его семьи), подтвердит платежеспособность.

Ергали НУРГАЛИЕВ, фото с интернет-ресурсов, Шымкент

Поделиться
Класснуть