1244

И химия, и шахматы

Свою первую правительственную награду - медаль “За освоение целинных и залежных земель” - Амел КАРСЫБЕКОВ получил  еще студентом третьего  курса. К 75 годам список его заслуг и достижений значительно пополнился!

В далекие 40-е годы прошлого столетия в семье первостроителя города заслуженного металлурга Ныгметжана КАРСЫБЕКОВА родился сын Амел. Детство мальчугана прошло на берегу озера, на Старой площадке, там, где начинался город Балхаш. Позже семья переехала в город, и Амел стал учиться в средней школе №2 имени Абая, которую успешно окончил в 1957 году. Блестяще сдав вступительные экзамены, юноша из Балхаша поступил на химический факультет Казахского государственного университета имени С. Кирова. Пору студенчества Амел Ныгметжанович вспоминает с восторгом, с особой теплотой говорит о своих студенческих друзьях Немеребае НУРАХМЕТОВЕ, Едиле ЕРГОЖИНЕ, Геннадии МАКАРОВЕ, которые стали докторами химических наук и внесли свою лепту в развитие науки. Амел-ага хотя и имел возможность остаться в Алматы, предпочел вернуться в родной город. Там он и начал трудовую деятельность в химическом цехе Балхашского горно-металлургического комбината, а затем перевелся инженером в химическую лабораторию. В дальнейшем химическая лаборатория и экспериментальный цех были объединены в одну большую центральную лабораторию комбината, где Амел Ныгметжанович долгие годы проработал инженером-исследователем. Именно Амел Карсыбеков был одним из первых специалистов в области спектрального и атомно-абсорбционного анализа, готовил квалифицированных спектрохимиков для медного гиганта. При его непосредственном участии были разработаны и внедрены спектральные методики определения примесей в катодной меди, перрената аммония, плазменно-фотометрический метод анализа щелочных металлов, что позволило улучшить процесс плавки меди и производственные показатели в целом. За внедрение спектральных методов анализа готовой продукции и активную рационализаторскую работу, а также за достигнутые успехи в развитии народного хозяйства Амел Ныгметжанович был награжден бронзовой медалью ВДНХ.
За добросовестный труд Амел-ага неоднократно был награжден благодарственными письмами и грамотами Министерства цветной металлургии СССР. В разные годы ведущему инженеру-химику БГМК были присуждены звания “Лучший инженер”, “Лучший рационализатор” и “Ударник пятилетки”. Его имя как одного из лучших работников Балхашской производственной площадки было занесено в Книгу почета ПО “Балхашцветмет”. По роду своей деятельности Амелу Ныгметжановичу не раз приходилось выезжать в командировки в ближнее и дальнее зарубежье - Узбекистан, Россию, Таджикистан, Швейцарию, Америку. В 1992 году Амел Карсыбеков побывал в США в штате Массачусетс, в городах Бостоне и Франклине, где около месяца изучал опыт работы американских ученых. Неоднократно был участником международных коллоквиумов и семинаров в Москве, Сочи, Новосибирске. Знакомился с работой таких ведущих международных фирм, как “Жобен Ивон” (Франция), “Спектро” и “Бэрд” (Германия).
Этот немногословный скромный человек благодаря своим знаниям, целеустремленности и большому трудолюбию состоялся как профессионал своего дела. Счастлив он и в семье. Вместе с супругой, отличником народного образования Шайзадой Рыскуловной СЫЗДЫКОВОЙ, они вырастили троих прекрасных детей. Старшая дочь Айгуль трудится начальником отделения БТА банка в Караганде, сын Ержан работает экономистом в Астане, младший сын Бауыржан - инженер-экономист в ПО “Жезказганцветмет”. На счастье дедушке и бабушке подрастают шестеро внуков, которые уже радуют своими успехами. Внук Искандер учится в гимназии №39 им.
М. Жумабаева в Караганде, внучка Диляра ходит в хореографическую школу. Она участвовала в международных конкурсах, которые проходили во Франции, Испании, Италии, Германии и Монако, танцевала на отчетном концерте президентского оркестра РК. А еще дедушка Амел всем внукам привил любовь к шахматам. Когда они бывают у дедушки, обязательно сыграют партию-другую.
Вот и на днях вся семья Карсыбековых соберется вместе, ведь есть важный повод - Амелу Ныгметжановичу исполняется 75 лет. С юбилеем виновника торжества и ветерана комбината поздравят родные и коллеги.

Зангар Молдахашев, Балхаш

Поделиться
Класснуть