3066

Из пенсии слова не выкинешь

Наши накопления на старость - последнее, с чем следует “играть” правительству и Нацбанку

Сообщение пресс-службы Нацбанка о том, что предписанный главой государства перевод 500 млрд. тенге пенсионных накоплений в различные иностранные инструменты не повлияет на устойчивость нацвалюты (поскольку-де конвертация не будет едино­временной), видимо, преследовало цель добавить казахстанцам оптимизма: крепитесь, люди, обвала тенге не будет!

Но нас-то с вами волнует, что вообще будет с курсом - к лету, к осени, к зиме…
Вообще-то дополнительное предложение полутриллиона (пусть и растянутое во времени) все равно сработает на понижение стоимости нашей денежной единицы. Тем более что остается открытым вопрос: зачем? По версии Нацбанка, перевод тенговых бумаг в долларовые призван обеспечить сохранность и доходность средств ЕНПФ до передачи их в управление частным компаниям. Поскольку - и это ключевая цитата! - “высокий уровень инфляции в долгосрочном периоде может сказаться на покупательской способности пенсионных накоплений в будущем”.
Между тем любой компетентный специалист не даст соврать: среди многих причин роста инфляции понижение стоимости самих денег есть первая и главная. Иначе говоря, Национальный банк извещает нас о долгосрочной судьбе вверенного ему курса национальной валюты, а заодно сообщает о подлинной цене его же стратегии дедолларизации: как же населению и бизнесу не перекидываться в доллары, если сам регулятор демонстрирует бегство от собственной валюты?!
Но и здесь, знаете ли, тупик: доходность долларовых ценных бумаг тоже заведомо низкая. В том же Национальном фонде инвестиционный доход год от года колебался в коридоре 3-5%, а за 15 лет существования НФ вышел на круг со среднегодовой величиной 4,54% - это тоже данные из отчета Нацбанка. А такая “доходность” - она хороша, если компенсирует снижение покупательской способности самого доллара (к примеру, в 2000 году на 100 баксов в США можно было купить столько же товаров, сколько в 2015-м уже на 139).
Можно, конечно, пуститься и в рискованные спекуляции, но пенсии - это последнее, с чем правительству стоит играть.
И вообще, вы не заметили, как едва ли не главным ньюсмейкером в нашей экономике (не считая, конечно, вспышки страстей вокруг приватизации земли) становятся маневры вокруг ЕНПФ и пенсионных накоплений?
Работали себе частные НПФ вместе с ГНПФ полтора десятка лет - доходностью, конечно, не блистали, но повышенного внимания к себе не привлекали. В последние же года два - ну просто как вихрем все взметнуло: одна пертурбация за другой!
Причем делается это, что называется, врастопырку: в нынешнем году кроме отправляемых “в эмиграцию” 500 млрд. тенге в собственную экономику (через банки и госкомпании) запланировано вложить еще почти триллион - 950 млрд. тенге. А это вызывает вопросы уже в смысле стратегического целеполагания.
Мудрость насчет хранения яиц в разных корзинах - она вообще-то сомнительная. Хранить яйца - дело тухлое в принципе. Их, пока свежие, полагается превращать либо в цыплят, либо в яичницу. Так неужели в нашей экономике такой избыток инвестиционных и оборотных средств, что пенсионные накопления собственных граждан для нее лишние и больше 950 миллиардов ну никак не впихнуть?!
Нет, конечно, Нацбанк и правительство попросту осторожничают, не доверяя ни коммерческим банкам, ни нацкомпаниям. И правильно делают - и те и другие не для того созданы!
И тут мы выходим как раз на фундаментальное целеполагание. Дело в том, что осуществленная в 1998 году замена солидарной пенсионной системы накопительной, как и чуть позже соз­данный Национальный фонд, преследовала одну цель -
вывод “свободных” денег из Казахстана на мировой рынок с тем, чтобы уже оттуда они опосредованно инвестировались в Казах­стан - в отрасли, дающие наибольшую рентабельность с позиций мирового рынка. Никакого прямого национального инвестирования и кредитования не требовалось, и оно было благополучно ликвидировано. В задумке выглядело очень даже толково: через аккумулируемые в НФ излишки экспорт­ной выручки к такой внешней схеме привязывалось правительство нашего суверенного государства, а через пенсионные отчисления - все население.
Что-то получилось, что-то нет - дело, конечно, прошлое. Хотя то, что даже мало-мальски работоспособного фондового рынка в Казахстане создано не было, уже показательно. Соответственно, большую часть пенсионных денег приходилось “приумножать” в заемных бумагах Минфина, то есть фактически копить государственный бюджетный долг.
Немудрено, что такое суррогатное накопительство в нынешний кризис и дрогнуло первым. И Нацфонд - через программу “Нурлы жол” - тоже распечатан. А коли так, надо бы уже переходить к реальному производственному инвестированию, включая пенсионное. Это, конечно, требует переформатирования и банковской системы, и собственно инвестиционных подходов, существующих в стране. Процесс, само собой, болезненный, но если мы действительно желаем добра своей экономике (а не чужим!), то ломать всю систему придется. И лучше бы пораньше...

Петр СВОИК, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть