2503

Я работать бы пошёл - пусть меня устроят

В Казахстане в рамках программы обеспечения продуктивной занятости и развития массового предпринимательства появилась единая электронная биржа труда enbek.kz. Портал стал одним из новшеств законопроекта “О занятости населения”. Министр труда и социальной защиты населения Тамара ДУЙСЕНОВА уверена, что внедрение единой электронной площадки позволит увеличить охват мерами содействия трудоустройству самозанятых и безработных граждан от 10 процентов в 2016 году до 25 процентов в 2018-м.

Как найти работу с помощью электронной биржи труда?

Практически так же, как и с помощью других сайтов по трудо­устройству: зашел на портал, зарегистрировался, создал личный кабинет - и вперед: ищи себе нужные вакансии, регион, зарплату, сотрудников. Но в чем тогда разница? Нужно ли было создавать новый портал? Разработчики сайта - АО “Центр развития трудовых ресурсов” - пояснили: в их планах создать единую электронную базу трудовых ресурсов. В эту биржу труда попадут даже те, кто не владеет компьютером. Они могут обращаться в центры занятости, и сотрудники каждому создадут электронное резюме. Появится единая бесплатная база по Казахстану, в которой будут вакансии как государственных, так и частных центров занятости. И если в частные центры или на сайты по трудоустройству работодатель в поисках сотрудников обращается по желанию, то на enbek.kz он будет сообщать о вакансиях в обязательном порядке.

Что изменится для работодателей?

Электронная биржа труда исключит административные барьеры. С прошлого года работодатели обязаны предоставлять в центры занятости населения сведения о вакансиях с указанием условий труда и оплаты, причем не позже трех рабочих дней со дня появления этих вакансий. Тех работодателей, кто игнорирует приказ министра или не игнорирует, но выполняет его несвоевременно, ждет штраф в размере 10 месячных расчетных показателей (1 МРП в этом году составляет 2269 тенге). Как пояснили в Министерстве труда и социальной защиты, с созданием электронной биржи труда работодателям не придется тратить время и нервы в очередях в центрах занятости: подать вакансии можно будет не выходя из офиса. Для этого достаточно завести личный кабинет на портале электронной биржи труда enbek.kz, разместить там вакансии и оперативно реагировать на них: указывать онлайн, отказал ли он очередному соискателю или принял его на работу, чтобы база постоянно обновлялась. В центре развития трудовых ресурсов совсем не против, а даже за, если базу активно будут использовать и другие сайты по трудоустройству.

Бери, пока дают

Электронная биржа труда работает бесплатно и для тех, кто ищет работу, и для тех, кто ее предлагает. Обещают, что регистрация, создание личного кабинета, поиск вакансий/подача резюме, связь с потенциальными работодателями/работниками останутся бесплатными и доступными для всех. Однако в следующем году в пилотном режиме частным агентствам занятости передадут на аутсорсинг отдельные услуги: переподготовка, профориентация и трудоустройство. Тарифы при этом в частных агентствах будут дифференцированы по трем категориям: если человек с образованием и опытом работы - один тариф, если с образованием, но долго не работал - тариф повыше. Самый высокий тариф предполагается для граждан без образования и без опыта работы.

Наши цифры

438,9 тысячи человек составила численность безработных в Казахстане в сентябре 2017 года. 
128,8 тысячи человек, или 1,4 процента от численности рабочей силы, зарегистрированы в органах занятости в качестве безработных на конец сентября.

Где это работает?

Сайт enbek.kz уже работает в свободном доступе, а в режиме подбора персонала к нему присоединились пока три центра занятости: в городах Астане, Алматы и Павлодаре. Сейчас обучение проходят сотрудники центра занятости в Шымкенте. В Министерстве труда и соцзащиты обе­щают: к концу года электронная биржа труда охватит весь Казахстан, портал будет интегрирован с информационной системой “Рынок труда”, с которой как раз и работают в центрах занятости. Кроме того, к электронной бирже труда присоединились 19 частных агентств занятости по Казахстану. На самом портале в разделе “аналитика” уже есть статданные: зарегистрировано при помощи сотрудников центра занятости 7718 резюме и 28 716 вакансий, самостоятельно свои резюме разместили 187 человек, а работодатели - 192 вакансии. Как видите, пока спроса больше, чем предложений.

Кто требуется?

Топ-5 самых популярных вакансий, заявленных через центры занятости работодателями (данные по Казахстану):
неквалифицированные рабочие (5747 вакансий)
преподаватели в средней школе (905 вакансий)
водители мототранспортных средств (354 вакансии)
медперсонал по уходу и акушерству (448 вакансий)
домашняя прислуга, уборщики квартир (455 вакансий)
Топ-5 специальностей соискателей, обратившихся в органы занятости:
неквалифицированные рабочие (1900 резюме)
руководители производственно-эксплуатационных подраз­делений, служб (714 резюме)
работники предприятий общественного питания (271 резюме)
продавцы магазинов и демонстраторы товаров (258 резюме)
домашняя прислуга, уборщики квартир (248 резюме)
Теперь осталось познакомить эти две категории между собой.

Мнения экспертов

Даулет АРГЫНДЫКОВ, директор АО “Центр развития трудовых ресурсов”:
- Электронная биржа труда - это не просто сайт, а часть трансформации институтов рынка труда. Основной проблемой бизнеса остается подбор кадров. Почему работодатель сегодня не обращается в центр занятости? Потому что не получает там качественных услуг по подбору кадров. Поэтому сейчас акцент будет смещен именно на работодателя: если ему окажут качественную услугу - подберут сотрудников, отвечающих требованиям вакансии, то он будет заинтересован обращаться снова и снова. Тем более центры занятости в рамках нового законопроекта “О занятости населения” переходят на коммерческую основу. Если раньше они были увлечены текущими процессами и независимо от результатов труда получали свой оклад, то после принятия законопроекта все будет иначе: кто больше соискателей трудоустроил, кто больше активных мер принял, тот и больше заработает. От этого выгоду получат все: и работники центра занятости со своей мотивацией, и работодатели, которым ищут и находят нужных работников, и сами соискатели, ведь перед ними откроется больше возможностей.
В перспективе у нас разработка специального функционала на портале для проверки персональных данных при согласии самого соискателя. Не секрет, что трудовая книжка и рекомендательные письма уже не считаются сегодня чем-то обязательным. Допустим, приходит к работодателю потенциальный сотрудник и говорит: я работал там-то и там-то. Работодатель хочет это проверить, посылает запрос, а портал подтверждает: действительно он там работал, пенсионных отчислений столько-то, женат, трое детей. У работодателя уже складывается картинка: ага, значит, зарплата у него должна быть такая, чтобы он прокормил семью, пенсионных отчислений не меньше, чем были на прошлой работе. Все это сэкономит время и поиски как для работодателей, так и для соискателей.
Мурат МАШКЕНОВ, генеральный секретарь Конфедерации труда:
- Электронная биржа труда - это больше имиджевое мероприятие. К сожалению, сегодня уровень владения компьютерной техникой по стране остается низким, особенно среди жителей аулов с низкими доходами. Проблему безработицы нужно решать иначе: создавать рабочие места, давать беспроцентные кредиты для малого и среднего бизнеса.
Меруерт КАЗБЕКОВА, депутат мажилиса парламента, председатель ОЮЛ “Союз женщин-предпринимателей Казахстана”:
- Создав электронную биржу труда, мы следуем велению времени: мобильность и оперативность. В цивилизованных странах давно такое практикуется. Кроме того, перед нашим казахстанским обществом стоит тотальная задача информатизации. Я думаю, что такой портал поможет решению проблемы безработицы: сэкономит время и деньги для работодателей и для соискателей, а значит, в короткий срок каждый сможет найти то, что ищет.

Екатерина ТИХОНОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Опрос в тему
Как вы устраивались на работу?
- Через знакомых
- Через центр занятости
- Через частное агентство по найму
- Напрямую связался с работодателем
- Зарегистрировался на сайте по трудо­устройству

Проголосовать можно на сайте газеты “Время” www.time.kz на главной странице в правой колонке

Возвращаясь к напечатанному
Мнения наших читателей
Самозанятым планируется упростить порядок регистрации в налоговых органах. На ваш взгляд, какие выплаты должны делать “непродуктивно самозанятые”?
Никакие. Люди с трудом обеспечивают себя....52%
Пусть платят только минимальные пенсионные взносы и медстрахование................................15 %
Надо ввести для этой категории единый налог
с невысокой ставкой.......................................16 %
Возможно, люди просто скрывают свои заработки, поэтому надо вводить налоговые декларации.....17 %


Поделиться
Класснуть