1306

Яркие краски лета

Замечательно начались каникулы у трехсот школьников Атырауской области

А все благодаря поддержке акционерного общества “Эмбамунайгаз”. Компания отправила детишек в оздоровительный лагерь “Машат-Арасан”, расположенный в красивом ущелье Машат Южно-Казахстанской области. Это очередной вклад в копилку социально активного бизнеса, реализованный на средства, выделенные по программе спонсорства и благотворительности “Эмбамунайгазом”.
6 июня железнодорожный состав забрал на вокзале Атырау шумную команду - триста школьников, для которых само путешествие в Шымкент на поезде было целым событием. Все детишки - из социально уязвимых групп населения: из семей с небольшим достатком, многодетных, словом, не имеющих возможности самостоятельно отправить детей в лагерь, тем более в такой, где можно не только отдохнуть, но и поправить здоровье.
- Мы, конечно, проанализировали медицинские документы ребят и определили, что у многих есть проблемы с щитовидной железой, анемия, пониженный иммунитет, заболевания желудочно-кишечного тракта, - рассказывает врач-педиатр лагеря Набира АУБАКИРОВА. - Поэтому ежедневно дети по медицинским показаниям принимали отвары целебных трав, кислородный коктейль, поливитамины. А мы с удовольствием отметили, что дети поправились на 2-3 килограмма!
А школьникам наверняка запомнятся не витамины и вкусная еда. И даже не красивейшее ущелье, в которое по вечерам горные речки приносят прохладу. Ребята из Атырауской области, которым благодаря поддержке предприятия “Эмбамунайгаз” повезло с каникулами, запомнят простые радости, которыми наполнена жизнь лагеря. Это спортивные занятия, соревнования и эстафеты, творческие мастерские и конкурсы для ребятни, вечерние дискотеки и костры, экскурсионные поездки в самые интересные места и, конечно же, купание в бассейне.
- День наших гостей из Атырау расписан по минутам, скучать некогда! - смеется заместитель директора лагеря по воспитательной работе Нургазы АЛБАЕВ. - Конечно, в первый день ребята скучали по дому. Многие поначалу не хотели заходить в бассейн. Это нормально - они же в первый раз приехали в лагерь. Но у нас замечательные преподаватели и воспитатели, педагоги школ Тюлькубасского района! Они помогли детям адаптироваться и влиться в новый непривычный режим. Буквально через два дня мы уже не могли выгнать из бассейна ребятню. Естественно, детям очень нравится насыщенная жизнь лагеря, когда каждый может найти себе занятие по душе. Среди прибывших из Атырау есть даже мальчишка с легкой степенью ДЦП, но он на равных вместе со всеми участовал во всех мероприятиях, в том числе и в спортивных. Мы хотим, чтобы каждый ребенок запомнил эти двенадцать дней, проведенных в “Машат-Арасане”.
И детям здесь очень нравится, они уже мечтают снова приехать в этот лагерь.
- Конечно, я бы очень хотела снова приехать сюда! - делится впечатлениями 12-летняя Альбина ТАЖИКОВА из школы № 21 города Кульсары Атырауской области. - Особенно мне понравились занятия по музыке и экскурсии по Шымкенту. В этом городе мы посетили несколько парков и зоопарк. А ребята постарше ездили в Туркестан.
Мама Альбины сама поднимает троих детей и, конечно, вряд ли смогла бы купить дочери путевку в оздоровительный лагерь.
- В первые дни мы сильно скучали по дому, а теперь не хотим уезжать! - признаются подружившиеся в лагере Алия САБЫРОВА из школы № 2 поселка Косшагыл и Гульназ ЖОЛДАСОВА из Атырау. - У нас здесь совсем нет свободного времени. Мы занимаемся спортом, выполняем разные творческие задания, участвовали в конкурсах на лучший модный наряд, танец, сценку.
Все, чему дети научились за дни, проведенные в лагере, они продемонстрировали во время торжественной церемонии закрытия лагерной смены. Во время этого выступления ребята пели, танцевали и даже демонстрировали модные наряды, изготовленные из подручных материалов - целлофановых пакетов, цветной бумаги, искусственных цветов, ткани.
- АО “Эмбамунайгаз” - родоначальник нефтяной промышленности Казахстана, оно всегда уделяет особое внимание детям, - подчерк­нул директор департамента социальной политики компании Куандык КАЛИДУЛЛИН, присутствовавший на этом празднике детства. - Руководство компании в лице первого заместителя генерального директора Курмангазы Орынгазиевича ИСКАЗИЕВА и все члены правления единодушно поддержали предложение направить школьников из социально уязвимых групп населения в лагерь в Шымкент, чтобы дети могли полноценно отдохнуть и набраться сил перед новым учебным годом. Если даже малая часть от реализации казахстанской нефти будет на постоянной основе направляться на здоровье и образование наших детей, то Казахстан ждет большое будущее. Мы в этом уверены!

Руслан Ахметов, фото предоставленно пресс-службой АО “Эмбамунайгаз”, Алматы

Поделиться
Класснуть