9996

Как купить квартиру дешевле ипотеки?

     О том, как решить проблему приобретения жилья с наименьшими затратами, без ипотеки и финансовых рисков, рассказывает Галина ЗИНЧЕНКО (на снимке) - специалист с многолетним опытом работы на рынке недвижимости.

Наша собеседница - обладатель национального сертификата “Руководитель года-2018”, хозяйка управляющей компании ZINchenko Market Group, получившей звание “Лидер года” за вклад в госбюджет. Она же - человек, с нуля воплотивший идею качественного и ответственного жилстроя на примере крупного жилищного кооператива “Берекелi Баспана”.
- Если на рынке жилья случаются какие-то скандалы, то в основе их всегда лежит юридическая неграмотность людей, - считает Галина Викторовна. - Мы слишком доверчивы, легко покупаемся на красивую рекламу, не сомневаемся в обещаниях, которые раздают продавцы недвижимости. А ведь главное правило для собирающихся купить жилье - быть начеку. Если вы входите в договорные отношения, то должны понимать, с кем имеете дело: с обычными ПК (потребительскими кооперативами) или все-таки с ЖК (жилищными кооперативами). Первое, что вы должны сделать, это ознакомиться с уставом, в котором четко прописано, на основании каких законов работает организация. Если в документах указан закон о жилищных отношениях, это сразу снимает многие вопросы. Если же вы видите ссылки на другие документы, да к тому же еще вас пытаются завлечь маленьким паевым взносом (от 10 до 25 процентов), значит, вы сильно рискуете. Уже хотя бы потому, что согласно п. 2 ст. 54 закона РК “О жилищных отношениях” размер первоначального взноса должен составлять не менее трети от суммы пая, то есть стоимости жилья.
- Чем же так хороши и привлекательны для людей ЖК?
- Жилищный кооператив - это современный и надежный способ получения жилья, когда нет нужды платить банковские проценты, представлять документы о пенсионных отчислениях и подтверждать доход. В настоящем ЖК, в отличие от потребительского, процесс приобретения жилья не затягивается на годы и риска потери денег нет.
- Как поставлено дело в ЖК “Берекелi Баспана”?
- Имея первоначальный взнос в размере 37 процентов от стоимости квартиры, любой человек от 18 до 75 лет может стать пайщиком и приобрести жилье в срок от двух до шести месяцев. Будучи правообладателем по договору аренды имущества с правом выкупа, пайщик сам ставит обременение на жилье, тем самым ограничивая право ЖК распоряжаться его квартирой.
Жилищный кооператив - это не финансовая пирамида. Члены кооператива ежемесячно рассчитываются за приобретенное жилье в соответствии с графиком. Имущественный налог оплачивает ко­оператив. Снять или перевести денежные средства пайщиков можно только на покупку квартиры по нотариальному договору. При этом у нас действуют различные программы, воспользоваться которыми могут бюджетники и военнослужащие, молодежь и пенсионеры, инвалиды и многодетные семьи… Все подробности участия в наших программах можно узнать на сайте www.zinmarket.kz.
- В чем еще состоит необычность предложений ЖК “Берекелi Баспана”?
- Жилищный кооператив “Берекелі Баспана” - это казахстанский проект, вся деятельность которого прозрачна. Кооператив имеет экономическое обоснование своих жилищных программ, которые были тщательно изучены сотрудниками отдела “Шариата и фетв” при главной мечети “Хазрет Султан” г. Астаны, духовными наставниками, экономистом исламского банка и преподавателями Каирского университета. Их заключение таково: наши программы являются неграбительскими для народа, в них нет признаков извлечения прибыли.
На стадии разработки у нас находятся специальные договоры по исламскому финансированию “Иджара”, которые будут защищать интересы верующих людей. Это значит, что у тысяч казахстанцев появится возможность приобрести недвижимость практически в любом городе страны через наш кооператив, не вступая в противоречие с избранной верой и образом жизни.
Мы находимся по адресу: Астана, ул. Иманова, 19, офис 305,
тел.: 8 (717) 226-70-20, 8 (775) 078-02-05

Стас КИСЕЛЁВ, Астана - Костанай

Поделиться
Класснуть