2194

Каким должен быть умный город?

В Казахстане утверждены национальные стандарты в области SmartCity. Они регламентируют единые требования к принципиально новым возможностям централизованного управления городскими процессами, включая высокий уровень безопасности и сервисов, за счет инновационных решений в области энергосбережения, ЖКХ, транспорта, образования, здравоохранения, экологии и информационных технологий.

Стандарты разработаны согласно плану государственной стандартизации на 2016 год и утверждены приказом комитета технического регулирования и метрологии МИР РК № 290-од от 18 ноября 2016 года. Разработчик стандартов - РГП “Казахстанский институт стандартизации и сертификации” при активном участии профессионального бизнес-сообщества и специалистов по стандартизации.
СТ РК BSI PD 8100-2016 “Обзор умных городов. Руководство” содержит инструкции для руководителей исполнительной власти. Здесь приведены рекомендации по первым шагам на пути создания смарт-города, основанные на успешной практике смарт-городов.
СТ РК BSI PD 8101-2016 “Умные города. Руководство к оценке роли планирования и развития” поможет в планировании и осуществлении проектов развития и инфраструктуры. Стандарт содержит требования к основам развития крупных инфраструктурных проектов, ремонтных программ, а также поэтапный алгоритм их внедрения.
СТ РК ISO 37151-2016 “Интеллектуальные инфраструктуры коммунального хозяйства. Принципы и требования к системе рабочих показателей” устанавливает требования к показателям эксплуатационных характеристик инфраструктуры коммунальных хозяйств, приводит рекомендации для анализа, в том числе интеллектуальности и охраны инфраструктур коммунальных хозяйств.
СТ РК ISO 37150-2016 “Интеллектуальные инфраструктуры коммунального хозяйства. Обзор существующих видов деятельности, относящихся к системе показателей” приводит обзор существующих видов деятельности, относящихся к показателям инфраструктур коммунальных хозяйств: энергопотребление, водоснабжение, транспортировка, отходы и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ).
СТ РК BSI PAS 180-2016 “Смарт-города. Словарь” раскрывает термины, используемые в различных сферах предоставления услуг смарт-городов.
СТ РК BSIPAS 181-2016 “Интегрированная структура смарт-города. Руководство по созданию стратегий развития смарт-городов и сообществ” необходим для разработки собственной стратегии смарт-города.
СТ РК BSI PAS 182-2016 “Концепция модели умного города. Руководство по соз­данию модели взаимодействия данных” содержит описание концепции модели смарт-города (SCCM), которая предоставляет основу для взаимосвязи между компонентами и системами смарт-города, применяемыми в различных секторах.
СТ РК ISO 37101-2016 “Устойчивое развитие административно-территориальных устройств. Системы менеджмента. Общие принципы и требования” устанавливает требования к системе менеджмента устойчивого развития, интеллектуальности и адаптивности административно-территориальных устройств (АТУ) с учетом правовых и иных требований.
СТ РК 2725-2015 “Устойчивое развитие сообщества. Показатели городских услуг и качества жизни” разработан в целях обеспечения комплексного и целостного подхода к устойчивому развитию и жизнеспособности.
В указанных стандартах обобщен международный опыт, соответствующий требованиям стандартов, которые необходимо выполнять при реализации концепции SmartCity. Требования стандартов формируют общие ориентиры, которые следует учитывать руководителям исполнительной власти, определяющим политику городского управления. Председатель комитета технического регулирования и метрологии МИР РК Биржан Канешев отметил:
- Быстрый рост урбанизации приводит к чрезмерной нагрузке на городскую инфраструктуру. Устойчивое развитие города требует внедрения современных технологий управления во всех сферах деятельности (транспорт, связь и т. д.).
Одним из основных инструментов в качестве драйвера внедрения и развития инновационных технологий, необходимых для развития SmartCity, выступает стандартизация. Она охватывает весь процесс построения умного города, начиная со строительства зданий и сооружений, инфраструктуры, управления транспортом и заканчивая другими элементами управления городом. Утвержденные стандарты SmartCity разработаны на основе международных стандартов BSI/PAS и ISO. Комитет обладает полной информацией об утвержденных стандартах. Наши специалисты готовы рассказать обо всех требованиях, провести необходимые консультации, ответить на вопросы и оказать техническую помощь.

Подробную информацию можно получить на сайте Единого государственного фонда нормативно-технических документов www.egfntd.kz

Поделиться
Класснуть

Свежее