6587

Кишечная палочка в колёса интеграции,

или Почему начальник станции должен отвечать за стрелочника?

Президент Белоруссии Александр ЛУКАШЕНКО, сохранивший от бывшего Союза не только колхозы-совхозы, но и “председательскую” манеру выражаться, заявил: российские власти, запретив ввоз в Россию белорусского продовольствия, поступили неприлично. Поскольку, добавил он уже на дипломатическом языке, со стороны российских властей налицо “нарушение всех договоренностей, которых мы достигли в Таможенном союзе”.

Хотя те самые российские власти здесь как бы ни при чем: это всего-навсего “Россельхознадзор” ограничил поставки с 11 белорусских предприятий из-за обнаружения в мясе, колбасе и молочных продуктах антибиотиков, кишечной палочки, анаэробных микроорганизмов и прочего несъедобного. А если стрелочник заблокировал путь, то при чем тут начальник станции?
К спору кишечной палочки с принципами таможенной интеграции подключилась Национальная палата предпринимателей Казахстана:
“Запрет “Россельхознадзора” на транзит импортных продуктов без российского досмотра противоречит базовому принципу евразийской интеграции - свободе перемещения товаров, услуг, капитала и рабочей силы”, - считают в НПП.
Не будем разбираться, белорусским ли товарам запрещен ввоз в Россию или таким образом блокируется транзит через Белоруссию попавшего под эмбарго европейского молока-мяса и какие там на самом деле палочки. Выделим самую суть: это действительно и неприлично, и недипломатично, и попросту нефункционально, когда органы, созданные для защиты потребителей от кишечной палочки, начинают использоваться для защиты интересов совсем другого уровня и направления.
Выходит, уважаемые президенты, не обо всем вы договорились, если под сформулированные вами принципы евразийской интеграции - свободы перемещения товаров, услуг, капитала и рабочей силы, нет институций, способных обеспечить претворение этих принципов в реальную действительность. И, соответственно, любой местный контролер от санитарии, экологии, технического или, допустим, лингвистического надзора по неведению (наущению) стоящих далеко над ним российских (белорусских, казахских) властей элементарно блокирует любые высокие договоренности.
Да что там мясо-молоко и какой-то “Россельхознадзор”, если Центробанк России и Национальный банк Казахстана как раз в преддверии подписания договора об ЕАЭС и начала официального функционирования общего экономического пространства демонстративно, можно сказать, плюют на обеспечение свободы перемещения капиталов - а вместе с ними и товаров.
Вообще, я вам скажу, наличие разных национальных валют на едином экономическом пространстве - это как брак между людьми не просто разной национальности, но и говорящими на разных языках. А рассогласованное курсовое поведение рубля и тенге, что нам сейчас и демонстрируется, - это как принципиальное нежелание супругов общаться на понятном обоим языке. Детей, конечно, можно нарожать и так, но либо они создадут общий язык, либо семьи элементарно не получится.
А пока, пожалуйста, избыточная экибастузская электроэнергия перестала поставляться в Россию - ничего политического, только бизнес: сработало обесценивание рубля.
Итак, почему же в Таможенном союзе все как-то криво получается: вместо отмененных таможенных границ вводятся границы мясо-молочные, винно-водочные, электрические - какие угодно?
Вроде бы впору задаться вопросом: как с этим обстоит дело в других странах? Ведь зон беспошлинной торговли в мире много.
А не тут-то было - аналога Таможенному союзу в мире нет, не было и не будет. Почему?
Да потому что все прочие межгосударственные соглашения о свободном движении товаров, капиталов и рабочей силы, которых в мире действительно немало, относятся исключительно к границам между договорившимися государствами, но никак не к границам этих государств с третьими странами. Причем и эти внутренние границы, включая таможенные посты на них, все равно остаются. Поскольку свобода перемещения товаров, капиталов и людей всегда имеет определенные изъятия - по тем же сельхозпродуктам, например.
Так вот, ТС принципиально отменяет таможенные границы внутри себя и принципиально устанавливает общую таможенную границу вокруг - со всем “остальным миром”. Причем где граница таможенная, там же граница и политическая - государственная. Пограничники и таможенники - это как две руки одного тела, имя которому - государственность. То есть российско-казахско-белорусский союз - даже на стадии таможенного объединения - это союз не торговый, а политический, предполагающий общую таможенную и пограничную политику, а значит - общую государственность.
Тем более это относится к превращению охваченных общей таможенно-государственной границей территорий Казахстана, России и Белоруссии в единое экономическое пространство. Здесь потребуется общее валютное обращение, унифицированные налоговая, тарифная, социальная, образовательная, научно-техническая и т. д. политика. Не нравится слово “политика”, давайте назовем все это чисто экономическим объединением. В любом случае, этот “исключительно экономический” механизм заработает не раньше, чем под него будут созданы общие для Казахстана, России и Беларуси политические институции.
А коль пока их нет, вот оно так и работает, вернее, не работает. На разных участках общей таможенной границы разные службы по разным национальным законодательствам - а то и просто местным обычаям - поддерживают самобытные товарно-пропускные режимы. А внутри освобождаемого от пограничных и таможенных постов пространства на службу заступает армия разного рода ведомственных постовых. Хорошо если с неглас­ными мандатами, действительно от национальных властей. А то ведь и просто от конкурирующих торговых и финансовых группировок.
Итак, три президента создали пока костяк общей государственности с “дырявой” внешней границей и сетью ведомственных внутренних границ. Первое надо латать, второе - убирать. Да, быстро это сделать не получится, но если не делать, то не получится вообще ничего. И никогда.
Говорю это, оставаясь в убеждении: Евразийский союз для Казахстана и необходим, и неизбежен. Впрочем, это уже отдельная тема…

Пётр СВОИК, рисунок Владимира КАДЫРБАЕВА, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее