1727

Кишечная палочка в собственном соку


При расследовании причин массового отравления детей в двух оздоровительных лагерях Северо-Казахстанской области специалисты обнаружили почти “все известные микробы”.

В сыром мясе курицы из столовой лагеря “Серебряный бор” нашли сальмонеллу. А в смывах, взятых в пищеблоке, - кишечную палочку и золотистый стафилококк.
На этом фоне незначительными нарушениями выглядят бардак с документами на пищевые продукты и отсутствие контроля за качеством готовых блюд.
У двух поваров в медицинских книжках - фальшивые анализы. Сдавать их работникам пищеблока пришлось уже в рамках проверки. Результаты удивили всех.
- У одного выявлен в сыворотке крови высокий титр антител к возбудителю дизентерии, что свидетельствует о возможно перенесенном заболевании или носительстве дизентерийной инфекции, - сообщил руководитель департамента по защите прав потребителей Северо-Казахстанской области Марат ЖЕКСЕМБИН.
В лагере “Заря” тоже нашли целый букет. В пищеблоке обнаружили кишечную палочку, а в гуляше из окорочков, которым накормили детей, сальмонеллу. Этот же микроб нашли и у одного из сотрудников лагеря. Кстати, с санитарными книжками в “Заре” были только четверо. А продукты в лагерь привозил посторонний человек, который даже трудового договора с руководством лагеря не заключал.
Дети, которые поехали отдыхать, а в результате оказались на больничной койке, уже один за другим возвращаются домой. Для них эта история закончилась. А вот для “оздоровительных” лагерей, кажется, все только начинается. Два уголовных дела уже расследуют. А в остальные лагеря области нагрянули проверки.

Ульяна АШИМОВА, фото egemen.kz, Петропавловск

Поделиться
Класснуть