1322

Китайский план

Визит акима Восточно-Казахстанской области Даниала АХМЕТОВА в Синьцзян-Уйгурский автономный район закончился подписанием сразу нескольких важных для страны бизнес-соглашений. Руководители регионов СУАР и ВКО договорились о сотрудничестве, а предприятия заключили 7 меморандумов на сумму 1,7 млрд. долларов.
В Поднебесной Даниал Ахметов встретился с председателем Народного правительства СУАР КНР Шохратом ЗАКИРОМ.
- Восточный Казахстан является одним из ведущих индустриально-аграрных регионов страны с огромным экономическим потенциалом, - отметил во время встречи с китайским коллегой Даниал Ахметов.
Он пригласил китайских инвесторов участвовать в реализации крупных проектов по строительству железной дороги Майкапшагай - Шар стоимостью 1,4 млрд. долларов, которая соединит Китай и Казахстан, ТЭЦ-3 в Семее стоимостью 600 млн. долларов, а также в промышленных проектах сельского хозяйства и энергетики.
По итогам встречи было подписано 7 бизнес-соглашений о сотрудничестве между предприятиями, среди которых проекты по развитию животноводческого кластера ВКО, переработке сельскохозяйственных культур и развитию строительства.

Владимир РОМАНОВ, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть