6963

Коркыт - легенда тюркского мира

     Недавно номинацию “Наследие Коркыт-ата: эпос, народные предания и музыка” на XIII сессии межправительственного комитета по охране нематериального культурного наследия (ЮНЕСКО) включили в репрезентативный список. Это историческое событие важно не только для Казахстана, но и для многих тюркоязычных стран, считающих старца своим предком. Больше четырех лет потратили власти Кызылординской области и местная творческая интеллигенция, чтобы легенда тюркского мира - первый создатель кобыза - была включена в список ЮНЕСКО.

По словам заведующей отделом кызылординского областного центра “Рухани жаңғыру” Алимы АБДУКАЛИКОВОЙ, Приаралье - сердце тюркского мира.
- История нашего края берет начало из глубины веков и богата древними легендами и преданиями, - рассказывает Алима Жакуповна. - В свое время племена огузов и канлы основали здесь древнетюркское государство, ставшее крупным политическим и культурным центром на Великом шелковом пути. Мы считаем, что сохранение этого бесценного наследия - красноречивое свидетельство уважения памяти великих личностей, оставивших след не только для казахского народа, но и для всей тюркской цивилизации…

В свои произведения Коркыт вместил историю целой эпохи. С его именем связана одна из самых значимых и в то же время удивительных легенд в мировой литературе - о страхе неминуемой смерти и жажде бессмертия. Создав первый в мире кобыз, Коркыт, как гласит легенда, не смог смириться со скоротечностью жизни и решил побороть неизбежную смерть. Куда бы Коркыт ни направлялся (а он побывал во всех четырех сторонах света), старец везде видел смерть. Придумывая степные мелодии, поэт не просто играл, а вложил свою душу в эти древние напевы. И хотя он ушел в иной мир (по разным данным, Коркыт прожил от 100 до 190 лет), его произведения исполняются до сих пор.
- На заседании научно-методического совета по охране и использованию историко-культурного наследия Кызылординской области глава региона Крымбек КУШЕРБАЕВ в феврале 2014 года инициировал рассмотрение вопроса по включению наследия Коркыта в репрезентативный список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, - продолжает Алима Абдукаликова. - Мы провели несколько экспертных встреч с участием творческой интеллигенции нашей страны, Азербайджана, Кыргызстана, Турции и представителей Международной тюркской академии. И вот на долгожданной сессии ЮНЕСКО в Республике Маврикий, где участвовали представители 217 стран мира, наша заявка была одобрена.

Надо отметить, что к этому великому историческому событию в Приаралье подготовились, как говорится, со всей ответственностью. В далеком 1980 году в Кармакшинском районе Кызылординской области установили памятник великому поэту. Местные аксакалы утверждают: несмотря на яростное сопротивление Коммунистической партии Советского Союза и всяческие попытки стереть историческое наследие казахского народа, тогдашнему главе района Елеу КУШЕРБАЕВУ удалось сделать невозможное. После обретения независимости архитектором Беком ИБРАЕВЫМ и физиком-акустиком Советом ИСАТАЕВЫМ был сооружен памятник в форме кобыза, который установили в Кармакшинском районе Кызылординской области.
Если смотреть с высоты птичьего полета, центр композиции похож на кобыз, вокруг четыре стелы, символизирующие четыре стороны света, где в свое время побывал Коркыт-ата. Но уникальность памятника в другом: на стыке стел смонтировано 40 труб разного диаметра и длины. Когда поднимается ветер (а в Приаралье ветер дует практически круглый год), из труб доносятся звуки настоящего кобыза. В 2000-м рядом с памятником открыли музей, а в 2014-м по поручению главы государства Нурсултана НАЗАРБАЕВА провели реставрацию и реконструкцию памятника, создав архитектурный ансамбль-комплекс с амфитеатром, гостиницей и другими объектами.

- Чтобы укрепить международные культурные связи и сохранить музыкальное наследие предка тюркских народов, в области проводится международный фестиваль “Коркыт и музыка Великой степи”. В этом году, выполняя поручение президента, озвученное им в статьях “Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания” и “Семь граней Великой степи”, у нас впервые прошел республиканский конкурс исполнителей-жыршы, где звучали мелодии кобыза и кыл-кобыза, придуманные в свое время Коркыт-ата, - говорит Алима Жакуповна.
По ее словам, предстоит проделать еще немало: в планах на будущее включение в список всемирного наследия охраны памятников культуры ЮНЕСКО древних произведений зодчих городищ Сыганак, Жанкент, Кескен-Куюк, Чирик-Рабат, Бабиш мола, Жент, Баланды. Кроме того, ряда памятников Жетыасарской культуры и петроглифов Сауысканды, создание антологии “Қорқыттың даналық сөздерi” на казахском, русском и английском языках.
- Все это не только укрепит национальное и государственное самосознание, но и повлияет на дальнейшее развитие духовного состояния страны, - резюмировала Алима Абдукаликова.

ДОСЛОВНО

Нурсултан НАЗАРБАЕВ:
“Наш праотец Коркыт - знаменитый поэт, признанный общим мыслителем всех родственных тюркских народов, непревзойденный музыкант-кюйши, герой легенд с глубоким философским смыслом - является золотым фундаментом нашего духовного бытия”.

Тохнияз КУЧУКОВ, фото акимата Кызылординской области, Алматы - Кызылорда

Поделиться
Класснуть