2794

КПО начинает - все выигрывают

Каспий - ключевой регион для развития европейского энергетического сектора
12 июня в турецком городе Эскишехире президент страны Реджеп Тайип ЭРДОГАН и президент Азербайджана Ильхам АЛИЕВ запустили Трансанатолийский газопровод (TANAP). Это второй составной элемент Южного газового коридора, включающего (действующий Южнокавказский газопровод, введенный в эксплуатацию TANAP, и строящийся Трансадриатический газопровод (TAP)), призванный повысить энергетическую безопасность ЕС за счет диверсификации каналов поставки энергоносителей. Старт третьего, завершающего элемента ЮГК запланирован на 2020 год.
Пропускная способность TANAP составит 16 млрд. кубометров газа в год, 6 млрд. из которых будут использованы для удовлетворения энергетических потребностей Турции, а оставшиеся 10 - направлены в страны ЕС. Это серьезный проект. Для сравнения: планируемая мощность газопровода "Турецкий поток" составит в общей сложности около 32 млрд. куб.3 газа в год.
Основным источником газа для TANAP станет расположенное на шельфе Каспийского моря месторождение Шах-Дениз, оператором которого является европейский нефтяной мейджор BP, владеющий 25,5 процента проекта. Равную долю имеет также локальная дочерняя компания норвежской группы Statoil.
Комментируя запуск TANAP, вице-президент Еврокомиссии по энергосоюзу Марош ШЕФЧОВИЧ отметил: "Мы все выиграем от этого моста между Каспийским регионом и рынком ЕС. В наших совместных интересах добиться успеха в реализации ЮГК. Наша долгосрочная цель - создать общеевропейский энергетический рынок, основанный на свободной торговле, конкуренции и диверсифицированных поставках. Запуск TANAP показывает, что Энергетический союз не останавливается на границах ЕС".
Многостороннее сотрудничество компаний европейского энергетического сектора в Каспийском регионе не ограничивается Трансанатолийским газопроводом. С 1997 года консорциум в составе British Gas (в настоящее время входит в Royal Dutch Shell, которой принадлежит 29,5 процента проекта), Eni (29,5 процента), американской Chevron (18 процентов) и российского ЛУКОЙЛа (13,5 процента) осуществляет разработку Карачаганакского нефтегазоконденсатного месторождения в Казахстане. В 2012 году к нему также присоединилась НК "КазМунайГаз" (10 процентов). Совместное предприятие получило название "Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б. В." (КПО).
Карачаганакское газоконденсатное месторождение является одним из крупнейших в мире. Его расчетные начальные балансовые запасы углеводородов составляют 9 миллиардов баррелей конденсата и 1,35 триллиона кубометров газа.
Добыча нефти и газа здесь ведется на трех технологических установках. Полученная продукция направляется на экспорт по трем ключевым маршрутам, что позволяет гибко реагировать на рыночные изменения. В настоящее время около 80 процентов сырой нефти реализуется на европейском рынке.
Являясь одним из ключевых инвесторов в экономику Казахстана, КПО реализует обширную программу действий, направленных на обеспечение устойчивого развития республики. Среди таковых комплекс мер по поддержке социальной инфраструктуры, взаимодействию с местным населением, а также по снижению негативного воздействия на жителей территории присутствия бизнеса.
В 2015 году правительство Республики Казахстан расширило санитарно-защитную зону вокруг Карачаганакского месторождения, тогда в нее вошли два села - Березовка и Бестау. КПО в тесной кооперации с местными органами власти реализовал проект по переселению жителей этих поселений в город Аксай с соблюдением законодательства РК и международных стандартов.
Процесс переезда был разделен на два этапа: в первую очередь новое жилье получили 82 семьи, которые были отнесены к числу социально уязвимых. В рамках второго этапа было осуществлено переселение жителей 373 домовладений. Каждая из семей в результате проведенных консультаций получила жилищные условия, равнозначные прежним. К настоящему времени процесс переселения официально завершен.
КПО реализует производственную деятельность транспарентно и в полном соответствии с международными стандартами в области охраны труда, техники безопасности и охраны окружающей среды. На постоянной основе реализуется контроль качества атмосферного воздуха. Особое внимание уделяется применению лучших технологических практик, направленных на снижение объемов выбросов в атмосферу загрязняющих веществ.
Показатель утилизации попутного нефтяного и природного газа на Карачаганаке составляет 99,97 процента, что является референтным показателем для европейских перерабатывающих мощностей.
Также КПО одним из первых мире применил в Казахстане технологию обратной закачки газа в пласт, обладающую значительными экологическими преимуществами и позволяющую повысить эффективность добычи сырья. Многие из применяемых в КПО технологий являются бенчмарком для европейских производственных объектов членов консорциума.
Сегодня в Каспийском регионе цели по обеспечению безопасности энергетического сектора ЕС-28 достигаются за счет долгосрочной международной кооперации, позволяющей вырабатывать прорывные технологические решения, которые затем могут быть применены на промышленных объектах внутри союза.
Это еще раз доказывает, что многостороннее международное технологическое сотрудничество лежит в основе достижения будущего стабильного и безопасного низкоуглеродного энергетического микса в Европе.

Поделиться
Класснуть