6133

Кто не скачет - тот тенге

Разгорающийся в России экономический кризис пугает и одновременно радует казахстанцев. С одной стороны, резкое падение рубля может ударить по позициям тенге, но в то же время из-за изменения курса многие товары в соседней стране заметно подешевели, чем охотно пользуются наши соотечественники. Другой вопрос, что российские проблемы могут прийти и в нашу экономику. В связи с этим в обществе в очередной раз возникла дискуссия: не потянет ли Россия ко дну и партнеров по Евразийскому экономическому союзу? Об этом корреспондент “Времени” поговорил с экспертами.

Дешёвое обойдётся дороже 

От любви до ненависти - такую гамму эмоций испытали за последние дни жители приграничных с Россией казахстанских областей. Благодаря падению рубля многие из них закупили в соседней стране автомобили и технику, чтобы перепродать все это дома, в Казахстане. Однако спекулятивный рай закончился - российские партнеры в одностороннем порядке ограничили движение железнодорожного транспорта, чтобы ограничить вывоз товаров. И пострадали от этого в первую очередь... не спекулянты, а производители!
- Буквально сегодня появился запрет на перевозку по части Южно-Уральской железной дороги, которая заходит на территорию Казахстана, - разводит руками руководитель североказахстанского ТОО “Северное зерно” Светлана КАРАБАНОВА. - А именно на этой ветке находится наш элеватор, и мы не можем осуществлять погрузку. Сейчас ждем, чтобы это решение отменили хотя бы для казахстанских компаний, которые везут в Казахстан свою продукцию, а не российскую. Но это только один эпизод. Кроме того, из-за снижения курса рубля резко упала стоимость многих товаров, завозимых из России. Поэтому товары, произведенные в Казахстане, теряют свою конкурентоспособность. Особенно это заметно в оптовых магазинах - их владельцы, чтобы выжить, вынуждены снижать цены чуть ли не до себестоимости. И в Северном Казахстане это особенно сильно заметно.
Предпринимательница подчеркивает: локальные проблемы можно решить, пусть даже ценой каких-то потерь, но что делать с новой волной кризиса?
- Такое ощущение, что бизнесмены уже скупили все доллары в нашей Северо-Казахстанской области, - говорит Светлана Карабанова. - У нас же такой бизнес, что подготовиться к кризису невозможно. Поэтому мы просто ждем - говорят, что к февралю будет новый курс тенге...

Заговорщики в строю

Упадет ли тенге вслед за рублем или нет, не так уж и важно, уверен депутат мажилиса, народный коммунист Владислав КОСАРЕВ. Именно в кризисные времена и проверяется надежность дружественных отношений двух стран, считает мажилисмен.
- Кризис в России произошел не просто так, - рассуждает Владислав Борисович. - Его организовали специально, чтобы остановить развитие Евразийского экономического сообщества. И война на Украине тоже для этого начиналась. Киев специально затаскивают в Европейский союз - лишь бы не пустить в ЕАЭС. Вы думаете, нефть сама по себе упала в цене, без чьей-то помощи? Или скачки рубля никем не спровоцированы? Это столкновение двух систем. С одной стороны, есть США, а с другой - страны бывшего СССР. Мы нужны Западу исключительно как поставщик дешевого сырья, а как тут живут люди - им совершенно все равно. Ради энергоресурсов они готовы убивать сотни тысяч мирных жителей, менять режимы, запускать эпидемии и новые болезни. Понятно, что в нашем случае такое невозможно. Поэтому бьют экономическими санкциями.
И все, что остается в этой ситуации, - это держаться выбранного курса, ибо трудности рано или поздно заканчиваются.
- Надо терпеть, стиснув зубы, - говорит руководитель парламентской фракции КНПК. - Мир вокруг нас меняется. Раньше было два полюса - США и СССР. Сейчас крупнейшая экономика мира - это Китай, и у нас с этой страной дружественные отношения. Мы тесно сотрудничаем со странами БРИКС, а это 70 процентов мировой экономики. Надо уходить от влияния янки. Да, новый кризис ударит по всем. Где-то не удастся удержать цены, инфляция вырастет, будут трудности. Но я уверен, что все это временно. Вчера, например, слушал пресс-конференцию Владимира ПУТИНА, и он прямо сказал, что на выход из кризиса потребуется около двух лет. То есть и нефть вернется к 100 долларам за баррель, и доллар будет стоить 35 рублей. И все это в равной степени относится и к нам - потерпим немного, и все наладится.

Плохой хороший кризис

С тем, что нынешний экономический кризис связан с геополитикой, согласен и экономист Магбат СПАНОВ. Постоянный эксперт нашего издания объясняет: если раньше санкции против России были скорее имиджевыми, то сейчас действительно бьют по самым больным местам. Однако это не означает, что надо посыпать голову пеплом и отказываться от всех договоренностей с Россией.
- Знаете, я тут прочитал заявление Гани КАСЫМОВА (представитель Нацпалаты предпринимателей в сенате. - М.К.) о том, что надо отложить запуск ЕАЭС, - говорит Магбат Спанов. - Мне кажется, для политика бросаться такими словами просто недопустимо. Мы не можем интересы страны привязывать исключительно к текущей ситуации. Отношения с Россией долгосрочные, стратегические, и отказываться от них из-за падения курса рубля просто смешно. Тем более что у нас схожие проблемы - из-за снижения цен на нефть у всех рухнули доходы. Но если мы провели девальвацию одномоментно, то Россия сделала это в течение полугода - вот и вся разница. В любом случае ситуация ожидаемая - мы слишком зависимы от продажи сырья.
Наступающий кризис - неважно, придет он из России или любой другой страны - может принести и пользу Казахстану, уверен Магбат Спанов. Главное - правильно к нему относиться.
- Любой кризис надо использовать в свою пользу, - говорит экономист. - У нас, например, напрашивается первый шаг: поскольку снижаются доходы государства, надо рациональнее подходить к расходам. В первую очередь отказаться от проведения затратных имиджевых мероприятий, а сосредоточить эти средства на решении внутренних проблем - с инфраструктурой, развитием реального производства, а не раздутых прорывных проектов и так далее. Даже из кризиса можно выйти с прибылью.

Михаил КОЗАЧКОВ, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Кстати

Гони валюту!
Нацбанк заявил об отсутствии дефицита наличной иностранной валюты в стране. “Национальный банк и его территориальные филиалы осуществляют ежедневный мониторинг ситуации на валютном рынке во всех областях страны, а также в городах Астана и Алматы. Обменные пункты обеспечены достаточным объемом наличной иностранной валюты как со стороны банков второго уровня, так и со стороны Нацио­нального банка”, - говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте Нацбанка.
Интерфакс-Казахстан

А тем временем

Тихая гавань
Казахстан не будет повышать налоги в 2015 году, чтобы остаться “тихой гаванью” для “мечущихся по всему миру инвесторов”, сообщил министр финансов Бахыт СУЛТАНОВ.
- Нет, налоги повышать сейчас не время, поскольку мы все-таки страна, которая хочет сохранить инвестиционную привлекательность. В такие тяжелые годы для мировой экономики действительно всегда есть и выгода от этого, и возможность привлекать инвесторов, которые мечутся по всему миру, - быть тихой гаванью в такой бурлящей мировой экономике. Это как раз выгодная для нас позиция, - сказал глава Минфина журналистам в минувший четверг.
При этом, по его словам, налоговые льготы будут разумно пересматриваться.
КазТАГ

Поделиться
Класснуть