1925

Квадратные метры счастья

В День Первого президента Казахстана сотни казахстанцев, долгие годы стоявшие в очереди за жильем, справили новоселье. Это стало возможным благодаря дочерней организации холдинга “Байтерек” - Казахстанской ипотечной компании, представители которой в праздник вручили ключи от новых квартир жителям Алматы и Актобе.

- Что может быть лучше собственного угла?! - говорит одна из счастливых обладательниц новой квартиры актюбинка Гульшат БАГИБЕРГЕНОВА. - Мы давно мечтали об этом и вот теперь переживаем это радостное событие! Даже не верится...
Чувства новоселов понять можно - долгие годы жилищный вопрос для них был одним из главных. Люди работали не покладая рук, копили и приближали тем самым день, когда мечты о собственной крыше над головой станут явью.
Первого декабря этот радостный день наконец настал. В новом микрорайоне Актобе “Батыс-2” в праздник были презентованы многоэтажные дома. По этому случаю новоселы, получившие аренд­ное жилье, организовали настоя­щий той. Во дворе новостройки они угощали друг друга разными вкусностями, играла музыка, на сцене, украшенной разноцветными шарами, с торжественной речью выступили руководители региона, а также Казахстанской ипотечной компании (КИК).
- В комплексе, состоящем из четырех домов, было построено и сдано 318 квартир, - рассказала заведующая сектором учета жилья Актюбинского городского отдела ЖКХ Жанаргуль ДУЙСЕКЕНОВА. - Они были распределены между очередниками - участниками программы по линии КИК. При этом хотелось бы особенно подчеркнуть, что Казахстанская ипотечная компания с начала действия программы уже осчастливила более 900 актюбинцев, благодаря чему состоялось не одно новоселье.
Все квартиры были сданы в чистовой отделке. В каждом доме установлены сантехника, газовая плита, полы утеплены качественным покрытием, в отделке стен также использованы отличные материалы.
Не менее радостным этот день выдался и для самых маленьких новоселов - детей. Для них во дворе построены детские площадки, а для старшего поколения - беседки, в которых они летом смогут проводить свободное время. Правда, двор комплекса был еще не озеленен ввиду его недавней сдачи в эксплуатацию, но этот пробел жильцы устранили прямо в день праздника. Вместе с руководителями региона и Казахстанской ипотечной компании, которые пришли их поздравить, они посадили во дворе молодые елочки, зима - самое подходящее время для посадки хвойных.
Во время вручения ключей от новых квартир аким Актюбинской области Бердыбек САПАРБАЕВ отметил:
- В нынешнем году мы празднуем 25-летие независимости нашей страны. В честь самого главного праздника в нашем регионе стартовали 25 звездных дней “ұлы дала елі Тəуелсіздіктіқ 25 негізі”. Уже сейчас на примере строительства жилого массива “Нур Актобе” и “Батыс” наша область уверенно демонстрирует свои возможности и потенциал в жилищном строительстве. Эти новые шестиэтажные дома, ключи от квартир которых мы вручаем новоселам, - наглядный тому пример. Это реальное воплощение наших планов в улучшении жилищных условий граждан страны.
Отметим, что арендные квартиры получили работники бюджетных организаций, государственные служащие, многодетные семьи, семьи, имеющие детей-инвалидов, дети-сироты, оставшиеся без попечения родителей, неполные семьи, а также военнослужащие. При этом средняя стоимость аренды за 1 квадратный метр жилья в жилом комплексе составила 923 тенге в месяц.
- Символично, что долгожданные квартиры люди получают в День Первого президента, ведь именно инициатива главы государства позволила на сегодня обеспечить жильем по линии КИК более 9 тысяч граждан страны. Мы искренне рады, что сегодня еще десятки актюбинских семей обрели крышу над головой и имеют возможность воспользоваться условиями государственной программы арендного жилья “Нұрлы жол”. В настоящее время разрабатывается программа “Нұрлы жер”. В рамках этой программы роль компании - стимулирование ипотечного кредитования. Мы надеемся, что с этой задачей справимся, и вы почувствуете результаты уже в ближайшем будущем, - сказал председатель правления Казахстанской ипотечной компании Адиль МУХАМЕДЖАНОВ.
Отметим, что с 9 декабря в Актобе стартовал прием документов от желающих получить квартиры по направлению АО “ИО “КИК”. Между теми, кто подтвердит свою платежеспособность, будет распределена еще 391 квартира.
Эстафету счастья подхватили 52 алматинские семьи, которые накануне тоже получили долгожданные ключи от своих квартир в микрорайоне “Акбулак”.
- Сынок, это наша квартира! - не сдерживая слез радости, восклицает Фарида ОРАЛОВА.
- Сколько вы ждали этого дня? - интересуюсь у Фариды.
- С момента подачи заявления прошло семь лет. Об этой программе я увидела объявление в Интернете и решила рискнуть. До этого мы жили у родственников, снимали квартиру и все это время мечтали иметь свое жилье. И вот теперь я стою в своей квартире!
- Мама, у нас два балкона! - радостно сообщает сын.
Они отправляются осматривать свои новые владения.
Я выхожу на лестничную площадку и попадаю в людской поток счастливчиков. То здесь, то там хлопают двери, слышатся смех и радостные разговоры новоселов.
- Вот здесь у нас будет стоять диван, а здесь повесим красивую люстру!
Народ поздравляет друг друга, заглядывая по-соседски в гости.
- Посмотрите, какая большая кухня! Мечта любой хозяйки! - улыбается учитель начальных классов Зухра МАКЕЕВА. - Пять лет мечтала об этом дне. Друзья подсказали посмотреть эту программу. Я не сразу решилась, думала, взвешивала все за и против, но сейчас не жалею, что рискнула.
До конца 2016 года по линии Казахстанской ипотечной компании в Алматы будут введены еще 260 квартир в чистовой отделке.
Всего же в рамках реализации программы арендного жилья будет обеспечен ввод 1,4 млн. кв. м жилья для казахстанцев.

Амина ТЛЕК (Актобе), Мария ВЕТРОВА (Алматы), фото Азамата НАСЫРОВА

Поделиться
Класснуть

Свежее