2572

Квартиры станут доступнее

     Учителям, врачам, полицейским снизят до 10 процентов от требуемой суммы первоначальный взнос по жилищно-ипотечной программе “7-20-25”, сообщила замдиректора алматинского городского филиала Нацбанка Гульнар ШЕМЕТОВА.
- Мы понимаем, что хотя условия программы “7-20-25” предусматривают доступность населения к кредитам на жилье, но и этих 20 процентов первоначального взноса для получения кредита у некоторых людей нет. Поэтому мы начали работу по снижению. Акиматы будут выделять жилищные сертификаты учителям, врачам, полицейским и другим специалистам для снижения взноса, - сказала Г. Шеметова на пресс-конференции вчера в Алматы.
По состоянию на 22 ноября в Алматы было одобрено 826 заявок на 10,5 млрд. тенге. По количеству выданных кредитов южная столица занимает второе место в стране. На первом месте Астана, где одобрено около одной тысячи займов на 15 млрд. тенге.
В свою очередь заместитель председателя АО “Ипотечная организация “Баспана” Талгат БАЙДОСОВ сообщил на этой же пресс-конференции, что только 7 процентов заемщиков по программе “7-20-25” покупают жилье за 25 млн. тенге, остальные - за меньшие суммы.
- Только 7 процентов (по Казахстану. - Ред.) заемщиков по программе “7-20-25” покупают жилье за 25 млн. тенге. Средняя сумма покупки в Алматы - 13 млн. тенге, в регионах - 9 млн. тенге, - сказал Т. Байдосов.
Около 900 квартир, по его словам, уже приобретено. Это жилье эконом-класса.
- Сейчас места массовых закупок квартир по программе - Алатауский район Алматы, это напротив “Алматы Арена”, - уточнил Т. Байдосов, отвечая на вопрос КазТАГ, добавив, что начнут строить дом напротив спорткомплекса “Халык Арена”.

Сергей ЗАВИДОВ, Алматы

Поделиться
Класснуть