1661

Литература будущего

На прошлой неделе в Алматы группа “Казахмыс” и Союз писателей Казахстана подвели итоги второго литературного конкурса “Балауса”. Профессиональное жюри выбрало лучшее произведение на казахском языке для самой маленькой, но при этом взыскательной аудитории - детишек от двух до восьми лет.

О старте конкурса было объявлено два года назад, в Международный день детской книги - 2 апреля. Постепенно он становится все более популярным, в этот раз участниками “Балауса” стали 195 авторов, приславших на суд жюри около тысячи своих работ.
- Корней Чуковский говорил: “Для детей нужно писать так же, как для взрослых, только лучше”, -
сказал на пресс-конференции, посвященной подведению итогов конкурса, председатель жюри конкурса, известный детский писатель Ескен ЕЛУБАЙ. - Поэтому перед каждым детским писателем стоит сложнейшая задача. Мы постарались выбрать самые яркие произведения из представленных на конкурс. Отрадно, что среди них были действительно достойные работы, которые, на­деюсь, понравятся нашим маленьким читателям. Я бы хотел поблагодарить инициаторов конкурса - группу “Казахмыс” - за поддержку, которую они оказывают писателям. Детская литература на казахском языке очень нуждается в такой помощи, без меценатов мы не сможем идти вперед. А для Казахстана в целом и развития казахского языка это очень важно.
Конечно, большинство конкурсантов - профессиональные поэты и писатели. Но в этот раз членов жюри удивило большое количество школьников, приславших свои произведения. Порадовал и достаточно высокий уровень некоторых из них, возможно, для совсем еще юных участников “Балауса” станет трамплином в большую творческую жизнь.
- О чем пишут дети? О себе, своих близких и друзьях, школе, - рассказал секретарь Союза писателей Казахстана, детский писатель, член жюри конкурса Султан КАЛИЕВ. - Отрадно, что этот конкурс привлек их внимание. Конечно, не все участники соблюдали условия, которые мы предъявляли к произведениям - они не должны были превышать по объему трех листов. Вспомните рассказы для детей, например, Льва ТОЛСТОГО. Они очень короткие, но при этом емкие, с глубоким смыслом. И мы старались отобрать именно такие работы.
Произведения победителей посвящены вечным, но столь близким для каждого из нас темам - Родине, природе, детству, искусству. Все лауреаты получили крупные денежные призы, но для творческих людей, конечно, гораздо важнее совсем другое - их работы будут опубликованы в республиканских газетах и журналах. А еще организаторы конкурса “Балауса” надеются, что удастся издать книгу, состоящую из рассказов и стихов лучших авторов.
- Кроме активной деятельности по поддержке социальных и благотворительных проектов “Казахмыс” активно содействует продвижению культурного наследия страны и казахского языка, - говорит генеральный директор ТОО “Корпорация “Казахмыс” Бахтияр КРЫКПЫШЕВ. - Эти инициативы отражены в программе группы “Казахмыс” по корпоративной и социальной ответственности. “Балауса” - как раз один из таких проектов, и мы надеемся, что конкурс привлечет общественный интерес к детской литературе, внесет весомый вклад в развитие национальной литературы, воспитание будущего поколения и дальнейшее развитие казахского языка.
В этом году Гран-при конкурса присужден поэту, члену Союза писателей Казахстана, автору многих книг Тлеугазы БЕЙСЕМБЕКУ за стихотворение “Дирижер”. Поэт приехал на вручение премии из Астаны, впрочем, до последнего момента он не знал, что стал победителем конкурса. В зале он ждал начала церемонии вместе с супругой. Немного волновался и, кажется, совсем не рассчитывал на такой успех. Тлеугазы Бейсембек, музыкант по образованию, всю свою жизнь посвятил искусству и стал родоначальником целой творческой династии. Дочери и внучка продолжили его дело.
- По профессии я дирижер оркестра казахских народных инструментов, - рассказал о себе победитель. - Сейчас пишу объемную книгу в стихах, которая называется “Волшебная музыка”. На конкурс я выслал небольшой отрывок из нее - стихотворение “Дирижер”. Оно, конечно, не обо мне, а об этом прекрасном искусстве. Мне было приятно, что коллеги очень высоко его оценили, назвав мое произведение музыкальной азбукой для детей, к тому же никто раньше не писал именно на эту тему на казахском языке. Моя внучка сейчас учится на первом курсе в Академии музыки по классу скрипки. Я мечтаю отправить ее на какой-нибудь конкурс. Думаю, что потрачу свою премию именно на это.
В следующем году еще кто-то из профессиональных, а может, и начинающих авторов сможет осуществить свою мечту. И вместе с тем сделать казахскую детскую литературу разнообразнее, ярче и популярнее.

Ольга СТЕПАНОВА, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть