1977

Луч света в рудном царстве

Его дарят горнякам ламповщицы

В ламповой шахты “Анненская” Восточно-Жезказганского рудника небольшой технический перерыв. Ремонтную смену девчата отправили в шахту, ночную встретили - можно немного передохнуть.

Для ламповщиц Батимы АХМЕТОВОЙ, Айнагуль ИДРИСОВОЙ, Мадины ИБРАГИМОВОЙ, Аягоз БИЖИГИТОВОЙ наступило время, когда нужно заняться и другими делами. Например, проверить на закрепленном участке светильники, самоспасатели, аптечки на срок годности, герметичность, проверить жетоны, поставить на зарядку светильники, кроме этого еще и выкроить время на обед.
- Здесь у нас все строго по графику, - отметила старшая ламповой Светлана ЛЕОНТЬЕВА. - Смена для каждой ламповщицы буквально по минутам расписана. Строгий учет, дисциплина и порядок лежат в основе работы этого важного участка горного производства. Ежедневно в шахту спускаются 780 человек. Мы обязаны четко и быстро укомплектовать каждого горняка необходимыми для работы в забое средствами во время спуска, так же организованно должны встретить его из шахты. И, конечно же, от внимательного взгляда ламповщицы не ускользнет, с каким настроем спускается шахтер в забой. Для того чтобы ободрить парня, настроить на рабочий лад, в арсенале каждой нашей работницы всегда найдется приветливая улыбка, веселая шутка, теплый взгляд.
Светлана Леонтьева от себя и от имени всего коллектива ламповой поблагодарила руководство шахты и рудника, которое не оставляет без внимания просьбы, оперативно решает вопросы производственного быта и организации труда. В этом году, например, в ламповой все окна заменили на пластиковые и, самое главное, установили ограждение. Теперь каждый подходит к окну, где обслуживается именно его участок.
Светлана Леонтьева в ламповой работает 17 лет, более половины из них возглавляет этот сплоченный коллектив, который насчитывает 19 человек. Заслуженным уважением здесь пользуются ветераны Галина КОНУРАТБАЕВА, Клара АКИШЕВА и Гульнара СМАЙЛОВА. За время работы в ламповой немало молодых неопытных девчонок обучили премудростям этой востребованной в горняцком деле профессии.
Слесарь-электрик Алма ЖУНУСОВА в коллективе работников ламповой на особом счету. Она возвращает в строй неисправные сухозарядные светильники и другие сложные приборы.
А еще эта дружная производственная семья с радостью отмечает счастливые моменты в жизни каждой из подруг, поддерживает друг друга словом и делом в часы невзгод. Словом, живет так, чтобы и на работе, и дома всех согревало тепло их любящих сердец и умелых рук.

Маргарита ГРИНЬ, фото автора, Сатпаев

 

Поделиться
Класснуть