2304

Маулен АШИМБАЕВ: Модернизация должна начинаться с чиновников

Председатель комитета по международным делам, обороне и безопасности мажилиса Маулен АШИМБАЕВ уверен, что модернизация общественного сознания - конкретная, выполнимая задача, которая не должна превращаться в одноразовый проект. В интервью “Времени” парламентарий подчеркнул, что идеологическая перезагрузка ни в коем случае не подразумевает попытку запрограммировать людей и влиять на их умы.

- Недавно в стране по поручению президента создали национальную комиссию по реализации программы модернизации общественного сознания. В народе появился скепсис: люди не понимают, как можно изменить мысли, ментальность общества.
- Да, скептические точки зрения имеются, но я уверен, что поставленная президентом задача как никогда актуальна и вполне выполнима. Без модернизации общественного сознания сложно добиться серьезных подвижек в экономических и политических реформах. Общественное сознание всегда отражает происходящие фундаментальные изменения в экономике, политике, науке и технологиях. В истории человечества влиять на умы людей пытались многие религиозные деятели, политики, партии, корпорации, средства массовой информации. Сегодня для нашего общественного сознания характерны консервативность, фрагментированность и подверженность стереотипам и предубеждениям, поэтому в этом плане работы, как говорится, непаханое поле. Это важно именно сейчас, потому что главная задача Казахстана на предстоящие десятилетия - вхождение в число наиболее развитых стран мира. Это подразумевает доведение стандартов жизни в стране до уровня развитых государств. Но современную высокотехнологичную экономическую модель страны с развитыми принципами демократии сложно создать, пока не изменятся сами люди. Возможно, фраза “модернизировать общественное сознание” звучит несколько по-научному, поэтому ее нужно конкретизировать, излагать доступным языком. Мы должны избавляться от стереотипов, комплексов, открываться прогрессу, изучать опыт других стран, стремиться идти вперед, раскрывая свой потенциал и повышая конкурентоспособность. Не надо замыкаться на повседневности, обыденности, жить лишь сегодняшними проблемами. Вопреки скепсису и всем сомнениям скажу, что модернизация общественного сознания - реальная задача.
- В развитом обществе эталоном высокоразвитого социума выступает элита, политическая в частности. О какой нравственности, духовном обновлении можно говорить, когда наши чиновники порой ругаются нецензурной бранью, рассекают по дорогам в нетрезвом виде, оскорбляют тех, кто их слабее?
- Да, модернизацию общественного сознания нужно начинать с государственных служащих. Сегодня часто можно встретить непрофессионализм, равнодушие, беспринципность чиновников. Госслужащий, который оскорбил людей или иным способом нарушил этику госслужбы, не говоря уже о коррупционных правонарушениях, не имеет права оставаться на своем месте. Поэтому система должна серьезно трансформироваться. Агентство по делам государственной службы и противодействию коррупции начало проводить системные реформы. Важно их продолжать. Возможно, нужно будет внести изменения в законы, которые ужесточат требования к госслужащим.
- Некоторые эксперты подчеркивают: чтобы главные постулаты статьи президента действительно дошли до народа, чтобы произошла идеологическая перезагруз­ка, нужно менять механизмы коммуникационного воздействия на социум. Как вы считаете, какие это должны быть механизмы?
- Безусловно, каналы коммуникации с обществом нужно улучшать. Прежде всего государственным органам нужно более внятно разъяснять свою политику через СМИ, социальные сети, напрямую встречаться с населением. Системно взаимодействовать с людьми, учитывать пожелания общественности при принятии решений. Сами госорганы должны быть открыты. Люди должны понимать, как работают министерства, акиматы, как принимаются решения. Здесь есть над чем задуматься. В то же время работа с общественным сознанием - вещь тонкая, поэтому тут нужна предусмотрительность, нельзя впадать в крайности. Всегда есть соблазн упростить, предложить какие-то примитивные инструменты, например запустить ролики на телевидении, потом о них отчитаться, и дело сделано. Нередко так и происходит в работе государственных органов. Поэтому реализацию данной программы нельзя превращать в кампанейщину, примитивщину. Этот процесс не произойдет в течение пары лет, он займет очень длительный период. Есть и свои ограничители в этой деятельности. Люди ведь не роботы, в которых можно закачать новую программу и задать новую модель поведения. Кроме того, президентскую инициативу не стоит воспринимать как предложение влиять на мысли людей. Это чрезмерное упрощение тех идей, которые изложены в статье. Речь прежде всего идет о формировании объединяющей все общество системе ценностей - общечеловеческих и национальных.
- В нашем обществе уже давно хромают семейные ценности: нерадивые мамаши выбрасывают своих детей на помойку, женатые мужчины заводят токалок, аульские девушки в поисках лучшей жизни переезжают в столицу, но в итоге идут на панель. Как нам возвращать семейные ценности?
- Обществу нужны нравственные авторитеты. Молодежь должна равняться на простых людей, проявляющих неподдельное милосердие, своим трудом и талантом добивающихся удивительных результатов. Именно такие люди должны стать героями нашего общества, а не те, кто ведет псевдо­элитный или роскошно-развратный образ жизни. Сегодня наше молодое поколение дезориентировано, потому что под воздействием ряда факторов растерялись ценности. Поэтому сегодня нам необходимо их вновь вылепить - сформировать правильное отношение к образованию, труду, достатку, трудностям, человеческим отношениям. В этой связи своевременным считаю предложенный главой государства проект “100 новых лиц Казахстана”, который будет способствовать формированию модельных образов. В нашей стране есть прекрасные врачи, талантливые инженеры, фермеры, которые создают сотни рабочих мест и кормят тысячи людей, учителя от бога, представители неправительственных организаций, которые многое делают для уязвимых слоев населения. Об этих людях нужно рассказывать в СМИ, социальных сетях, их надо ставить в пример. Когда в обществе будут героями именно такие люди, мы сможем сказать, что движемся в правильном направлении.
- В социальных сетях пользователи возмущаются, что в национальную комиссию по программе модернизации общественного сознания вошли только акимы и министры. Люди уверены в том, что работа этой комиссии превратится в кампанейщину, потому что в составе комиссии нет экспертов из различных областей, лидеров общественного мнения.
- В нацкомиссию кроме чиновников также вошли представители гражданского сектора, политических партий, интеллигенции, ученые и журналисты. Кроме того, в дальнейшем по мере реализации тех или иных проектов будут дополнительно приглашаться новые эксперты, специалисты из различных сфер. К примеру, глава государства предложил проект “100 лучших учебников мира”, поэтому при обсуждении и реализации данного проекта возникнет необходимость в специалистах гуманитарных наук.
- Народ сейчас активно обсуждает тему перевода казахского алфавита на латиницу. И далеко не все понимают, зачем это нужно Казахстану.
- Считаю, что это правильное решение, которое даст возможность интегрировать казахский язык в международное культурно-цивилизационное пространство. При этом речь идет о переходе на латиницу к 2025 году, но уже сейчас нужно начинать подготовительную работу. В этом вопросе не нужно искать ни политической, ни другой подоплеки. Эти изменения продиктованы необходимостью адаптирования казахского языка к тенденциям современного мира. Этот переход обусловлен особенностями нынешнего мира, современной технологической среды, международных коммуникаций, а также тенденциями научно-образовательного процесса. С переходом на латиницу казахский язык получит толчок для развития, у людей появятся новые стимулы для его изучения. В дальнейшем должна произойти модернизация самого языка, так как язык - это не застывший инструмент, а живой организм. Он должен развиваться, трансформироваться и адаптироваться к современному миру. Поэтому переход на латиницу будет прогрессивным шагом для Казахстана. Но этот переход нужно осуществлять поэтапно. Нужна разъяснительная работа с привлечением общественности, ученых, специалистов. Должен быть принят продуманный, тщательно проработанный план, на основе которого вся работа будет осуществляться последовательно и системно.

Лэйла ТАСТАНОВА, фото из архива Маулена АШИМБАЕВА, Астана

 

Поделиться
Класснуть