3438

Мечта нумизмата

Тенге несколько раз был признан лучшей банкнотой в мире! И это далеко не единственный повод для казахстанцев гордиться отечественными деньгами. В канун Дня национальной валюты, который отмечается 15 ноября,мы побывали в Нацбанке и узнали много новых интересных фактов о наших деньгах.

Как это было…
23 года назад тенге зарождался в условиях строжайшей секретности. Группа дизайнеров в cжатые сроки подготовила первые эскизы. Причем дизайн был разработан при помощи карандаша, кальки и туши. Других инструментов у создателей банкнот не было. По их словам, самым сложным был выбор направления и стилистики.
Немало споров было и по поводу названия новых денег страны. Предлагали такие варианты, как таньга, донга, денге, акша и даже сом, но в итоге было предложено использовать старый казахский синоним названия денег - тенге.
Первую партию бумажных купюр номиналом от 1 до 100 тенге напечатала английская компания “Харрисон и сыновья”. Для доставки новых денег в Казахстан понадобилось 4 самолета ИЛ-76, которые в режиме строжайшей секретности совершили 18 авиарейсов из Уральска в Лондон и обратно.
15 ноября 1993 года начался обмен старых денег на казахстанский тенге, который успешно завершился 20 ноября. Вся операция - от эскизов до принятия в обращение - проводилась в сжатые сроки. Казахстану понадобился месяц, чтобы ввести тенге.

Защищён по всем фронтам
Сегодня тенге считается одной из самых защищенных валют. Конечно, защита разная, например, у 200 тенге она меньше, чем у купюры в 10 000. При этом, по словам специалистов, подделать тенге крайне сложно.
- В изготовлении тенге применяются высокие технологии: голографические полосы и магнитные нити, специальные волокна, которые под ультрафиолетовым излучением меняют цвет. В домашних условиях такое невозможно воспроизвести, поэтому подделка тенге сведена к минимуму, - говорит начальник управления по работе с наличными деньгами НБ РК Тогжан Абишева. - К примеру, используется элемент SPARK, который крайне сложно подделать. Одна из особенностей нашей защиты - это игра цвета. Купюра будет переливаться разными оттенками цветов. Но мы не останавливаемся на достигнутом. Процесс защиты бесконечный.
- Но фальшивомонетчики тоже не дремлют. Как определить, настоящая купюра или поддельная?
- Потрогайте банкноту. Подлинная банкнота всегда дает характерные ощущения при прикосновении. Это и специфических хруст, и рельефность изображений на банкнотах, которые достигаются за счет применения специальных методов печати при производстве банкнот.
Посмотрите на банкноту на просвет. Вы обязательно должны увидеть водяные знаки и вшитые защитные нити. То, что вы видите на банкноте на просвет, должно отличаться от того, что вы видите на банкноте, когда она на поверх­ности (например, на столе).
Поверните банкноту в руках. Вы увидите различные элементы банкноты, которые меняют свой цвет в зависимости от угла падения света. Изображения на банкноте не должны быть статичными, банкнота должна “играть красками” в руках.
- Насколько долговечны наши купюры?
- В среднем банкноты мелких номиналов находятся в обороте год, потому что они активно используются, а крупные купюры служат 4-5 лет.
- Что происходит с деньгами, когда их изымают из оборота?
- Сначала пропускают через специальную машину, которая их измельчает до такого состояния, что собрать их невозможно, затем прессуют и утилизируют.
- Правда, что купюра номиналом 20 000 изготовлена из пластика?
- Она изготовлена на гибридной основе с использованием пластика (полимера), поэтому на ощупь она кажется тверже, чем, например, 10 000 тенге. Эта банкнота является самой защищенной казахстанской банкнотой и одной из самых защищенных банкнот в мире.

Эксперты в восторге!
За годы независимости тенге видоизменялся четыре раза. Официальных названий у серий банкнот нет, разделены они между собой хронологически. На самых первых банкнотах изображались портреты выдающихся деятелей Казахстана, после чего вышла серия с условным названием “Аль-Фараби”, затем “Байтерек” и нынешняя серия “Казак Елi” (она же “Самрук”). Казахстанская валюта много раз становилась победительницей различных конкурсов. Международное банкнотное сообщество (IBNS) три года подряд выбирало тенге лучшей купюрой в мире. В 2011 году победу завоевала 10-тысячная банкнота, посвященная 20-летию независимости Казахстана. В 2012 году в лидерах была яркая 5-тысячная, и спустя год успех повторила памятная банкнота номиналом 1000 тенге с изображением великого тюркского полководца Культегина.
Кстати, банкнота номиналом 20 000 тенге, вышедшая в обращение 1 декабря 2015 года, также успела завоевать признание международных экспертов. Немало наград и у монет. Из последних побед можно отметить коллекционные серебряные монеты “Мама”, “Родина яблок” и “Международная космическая станция”. В целом коллекционные монеты Казахстана были удостоены наград в 20 номинациях на таких престижных международных конкурсах, как Vicenza Numismatica (Италия), “Монетное созвездие” (Россия), Krause Publications (Германия), конференции директоров монетных дворов (Австралия, Мексика).
Наряду с монетами денежного обращения в республике имеют хождение юбилейные и памятные монеты. Они обладают платежеспособностью в соответствии с обозначенным на них номиналом, но основное их назначение - культурно-просветительское. Такие монеты выпускаются строго ограниченным тиражом и продаются на территории Казахстана и за рубежом по коллекционной стоимости.
- Наши монеты пользуются большим спросом у нумизматов во всем мире, - продолжает Тогжан. - Друзья рассказывали, что видели казахстанские монеты в лондонском музее. Сейчас рынок стремительно меняется, и, соответственно, мы стараемся идти в ногу со временем. Если раньше продавались монеты любой тематики, то теперь ставки в основном делаются на подарочные монеты.
- Какая монета самая дорогая?
- Таких две - “Рубеж тысячелетия”, поскольку она была самой первой, и “Петроглифы Казахстана”, которая стала неким символом нашей страны. В плане денег самой дорогой, думаю, можно назвать двухкилограммовую золотую монету, выпущенную к 20-летию тенге. Особенность этой монеты в том, что на аверсе абсолютно зеркальная поверхность, и вы можете смотреться в нее, как в зеркало. Это достижение нашего монетного двора. К празднику Нацбанк приготовил нумизматам очередной подарок - серебряную монету “Кγлтегін” из серии “Сокровища Степи” номиналом 500 тенге. Напомним, что есть такая же купюра, и вот теперь ее решили воплотить в металле.

Интересные факты

Во время Гражданской войны дензнаки в Семиречье не поступали, и поэтому в Верном были отпечатаны первые деньги, их называли “опиумными”.
История их возникновения очень интересна: в подвалах Госбанка хранился опиум. Откуда он там взялся, история умалчивает. Возможно, был конфискован. Оценив этот опиум в 40 миллионов рублей, банкиры выпустили дензнаки. На них написано: “Кредитные билеты обеспечиваются опиумом, хранящимся в банке, и всем достоянием Семиречья”. Ходили эти деньги недолго - 1,5 года. Затем, после того как к власти пришли коммунисты, появились советские рубли. “Опиумные” деньги, а также другие денежные экспонаты, представляющие большую историческую ценность, представлены в музее Национального банка РК в г. Алматы.

Мария ВЕТРОВА, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть