2505

Мечты мыслителя стали реальностью

В Карагандинской области с размахом отметили юбилей Бухар жырау

Грандиозное празднование в честь 350-летия величайшего казахского мыслителя Бухар жырау Калкаманулы состоялось в Карагандинской области. В народных гуляньях по столь торжественному поводу приняли участие свыше 20 тысяч человек.

Юбилей прославленного певца-импровизатора отметили 18 августа. Праздник, подготовленный благодаря программе “Рухани жаңғыру”, начался в селе Ботакара. Там провели обряд чтения Корана у мавзолея выдающегося общественного деятеля и возложили цветы к его памятнику. А в сооруженном близ села Корнеевка юрточном городке прошло праздничное мероприятие “Баба рухына тағзым”, которое плавно перетек­ло в массовые народные гулянья.
В торжественных мероприятиях приняли участие государственный секретарь Гульшара АБДЫКАЛИКОВА, аким Карагандинской области Ерлан КОШАНОВ, депутаты мажилиса парламента Куаныш СУЛТАНОВ и Бекболат ТЛЕУХАН, космонавт Тохтар АУБАКИРОВ, делегации из Павлодара и Мангистауской области, известные государственные деятели, потомки Бухар жырау Калкаманулы.


С юбилеем, пожалуй, самой видной фигуры в казахской поэзии XVIII века жителей региона поздравил глава государства Нурсултан НАЗАРБАЕВ. Поздравление от его имени зачитала госсекретарь Гульшара Абдыкаликова. Президент отметил, что Бухар жырау в трудные времена в своих песнях-толгау поднимал самые актуальные вопросы, а также говорил о том, что его мечтой было единство казахского народа, которое должно сохраниться на долгие века. Президент подчерк­нул, что эту мечту наши современники смогли воплотить в реальность. Единство народа, о котором говорил великий сказитель, всегда будет являться главной ценностью. Творчество великого жырау очень дорого для наших современников и будущего молодого поколения. В конце поздравления Нурсултан Назарбаев пожелал процветания нашему независимому государству.


- Бухар жырау мечтал о независимости и единстве своего народа. И сегодня его мечты сбылись: мы живем в независимом государстве, - вторил президенту аким региона Ерлан Кошанов. - Во времена ханов Бухар жырау выполнял функции парламента, Министерства внешней политики. Нам необходимо изучать его исторический вклад в развитие страны. Очень важно донести это до молодого поколения. Это основа для воспитания молодежи в духе патриотизма, возможность формирования новых героев своего времени - личностей, которые будут вносить огромный вклад в развитие страны. Путь великого Бухар жырау не забыт. В новом времени мы ставим огромные задачи перед страной - это идея “Мәңгілік ел”. Это и было мечтой наших предков.


Слова благодарности за организацию грандиозного торжества выразил потомок мыслителя Галымтай БАХТИЯРУЛЫ.
- Сегодня мы так широко отмечаем 350-летие нашего предка Бухар жырау. Я считаю, что это и есть рухани жаңғыру, о чем в своей программной статье говорил наш глава государства. Все здесь сидящие знают и гордятся нашим предком Бухар жырау. Великие люди рождаются раз в столетие, и отрадно, что о таких датах не забывают. От имени всех аксакалов и жителей Бухар-Жырауского района хочу поблагодарить за такой праздник акиматы Карагандинской области, Бухар-Жырауского района и наших спонсоров - предпринимателей и все крестьянские хозяйства нашего района, - сказал он.
По окончании официальной части состоялся концерт, в котором приняли участие звезда казахстанской эстрады Роза РЫМБАЕВА, заслуженные деятели культуры Алтынай ЖОРАБАЕВА и Жамиля БАСПАКОВА, фольклорный ансамбль “Хайрулло Дадобоев” из Таджикистана, академический оркестр казахских народных инструментов имени Таттимбета, а также солисты концертного объединения имени Кали Байжанова и артисты из всех районов Карагандинской области.

Параллельно гости могли ознакомиться с прикладным искусством и живописью, посмот­реть на предоставленные областным историко-краеведческим музеем экспонаты выставки “Бұқар жырау дәуірі”, а также полюбоваться привезенной из столичного музея экспозицией древнего оружия.
Помимо всего прочего были организованы зрелищные состязания по национальным видам спорта: қазақша күрес, асық ату, ауда­рыспақ, көкпар, аламанбәйге и топ бәйге. Призами для победителей стали автомобили и квартира в Астане.
- Мне очень нравится здесь. Особенно увлекательно наблюдать за соревнованиями по асық ату и байге, - поделился 12-летний гость праздника Арман из Павлодара. - Лошади такие красивые и сильные. А еще я впервые вживую увидел игру кљкпар. Оказывается, это очень интересно.

- Мне очень понравилось, на празднике все люди были счастливыми, - заметила жительница поселка Корнеевка Светлана ЖОРОВА. - Я пришла сюда с подругами, мы замечательно провели день. Очень хороший концерт был, и также хотелось бы отметить выставку картин про Бухар жырау.
Вечером гулянья продолжились в поселке Ботакара - там устроили дискотеку и праздничный салют.
Между тем юбилейные мероприятия на этом не заканчиваются. 14 сентября организаторы празднования юбилея планируют провести мушайру “Өлең сөздің данасы”. Также в сентябре состоится конкурс выразительного чтения “Бұхарекең жырлайды”. В октябре состоится международная научно-практическая конференция, посвященная жизни и деятельности Бухар жырау. А в областном историко-краеведческом музее откроется тематическая выставка, которая будет организована совместно с павлодарским музеем.

Кроме того, к 350-летию акына творческая группа телеканала SARYARQA готовит документальный фильм о Бухар жырау. Премьера запланирована на октябрь.
Бухар жырау Калкаманулы - певец-импровизатор, автор многих сказаний, песен на исторические темы. Создавал произведения в форме философско-назидательных размышлений. Они богаты образами и насыщены яркими крас­ками. Жырау в совершенстве владел художественными традициями устного народного творчества. Главная тема его сочинений - любовь к своему народу. Всем своим творчеством он утверждал, что для сохранения независимости и свободы народ должен быть единым.
За свою жизнь он сотрудничал с девятью ханами. Многие годы был главным советником у Абылай хана. Принимал участие в составлении свода законов Тауке хана “Жеті жарғы”. Считается, что из его поэтического наследия до нас дошло лишь около 1200 строк.

Ирина МОСКОВКА, фото пресс-службы акимата области, Караганда

Поделиться
Класснуть

Свежее