5326

Медь есть - будет и песня

Геологоразведка дает позитивный прогноз о запасах месторождений, разрабатываемых корпорацией “Казахмыс”. Меди хватит еще как минимум на 30-40 лет промышленной добычи

Несколько лет назад возникли опасения, что “Казахмысу”, возможно, придется сворачивать свою деятельность на ряде площадок. Но эти опасения вчера на встрече с журналистами в Алматы опроверг председатель правления ТОО “Корпорация “Казахмыс” Бахтияр КРЫКПЫШЕВ (на снимке).

По словам Б. Крыкпышева, уже есть совершенно точные геологоразведочные данные, что меди в Прибалхашье достаточно, чтобы добывать ее в промышленных объемах.
- Долгое время в стране не проводились геологические изыскания. Все пользовались советскими данными, полученными еще в середине прошлого века. Но в 2012 году наша компания начала закупать геологическое оборудование, привлекать специалистов, и сейчас по данным разведки можем сказать совершенно точно, что, например, на руднике Сарыоба руды с хорошим содержанием меди хватит на 40 лет работы, на руднике Жаман-Айбат 2 - на 30, - сообщил позитивные новости для всех жителей Жезказганской площадки председатель правления корпорации.
Еще пару лет назад в прессе шла полемика по поводу будущего ряда районов Карагандинской области. В частности, муссировался вопрос о том, что в скором будущем, возможно, придется куда-то переселять населения Балхаша, Жезказгана, так как запасы медной руды уже якобы истощены на нет и “Казахмыс” может вообще покинуть регион.
Однако Бахтияр Абдрахманович совершенно твердо заявил, что сырье есть, компания никуда уходить не собирается. Более того, перспективы на будущее могут быть даже лучше, чем предполагается сейчас.
- Компания уделяет особое внимание геологоразведке. Используются новые инновационные способы исследований. Проводятся томографические поиски рудных тел путем зондирования на глубину до 800 метров. Сейчас с помощью новых технологий можно обнаружить залежи там, где раньше это не позволяла делать старая техника, - сообщил журналистам Крыкпышев.
Итоги работы компании в первом полугодии неплохие. Предприятие, являющееся градообразующим в нескольких городах Казахстана, на котором работают свыше 38 тысяч сотрудников, вышло из отрицательной рентабельности. Немного в лучшую сторону изменилась ситуация на мировых рынках. Сейчас катодная медь торгуется по 4,5 тысячи долларов за тонну. Может быть, в этом году цена еще вырастет на 3-4 процента, если, конечно, оправдаются прогнозы рейтинговых агентств.
Аналитики Мoody’s Investors Service полагают, что рост экономики Китая в 2016 году составит 6,6 процента, в 2017 году - 6,3 процента (против ожидавшихся 6,3 и 6,1 процента соответственно). А Китай - это основной рынок сбыта для “Казахмыса”. Сейчас около 70 процентов производимой им меди уходит потребителям КНР. В прошлом, менее благоприятном, году китайцы брали лишь 60 процентов. Поэтому самочувствие экономики Поднебесной - важный фактор не только для жителей Жезказгана и Балхаша, но и для всего Казахстана.
В общем, все это сказалось и на экономических показателях корпорации. За первый квартал этого года компания произвела 111,6 тысячи тонн меди в катодном эквиваленте. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост на 8 процентов. Увеличилась на 4 процента добыча руды, на 3 процента - переработка. До конца года казахмысовцы планируют произвести в общей сложности 224,4 тысячи тонн меди в катодном эквиваленте.
Кроме того, казахмысовцы добыли по итогам прошлого года более трех тонн золота в слитках и произвели 274 тонны аффинированного серебра.
В этом году будет запущен новый рудник - Жыландинский (выход его на проектную мощность ожидается в 2021 году), начнется активная эксплуатация уже упомянутого месторождения Жаман-Айбат 2. Все это позволит нарастить производство на Нурказинском ГОКе до 4 миллионов тонн руды в год уже в 2017 году. Это будет почти 20-процентное увеличение, так как сейчас производится 3,3 миллиона тонн.
Перспективы для нынешнего кризисного времени вполне основательные. Все это позволит корпорации больше вкладываться в расширение производства. Если в прошлом, довольно неблагоприятном для медников, году на эти цели компания затратила 45 миллиардов тенге, то в этом будет вложено уже 100 миллиардов. А ведь до этого довольно длительный период “Казахмыс” из-за низких цен на медь вынужден был лишь поддерживать существующие мощности. В общем, ситуация стабилизировалась. Предприятия, располагающиеся в нескольких регионах, не простаивают. Десятилетняя стратегия модернизации производства - выполняется.
Особое место в отчете председателя правления ТОО “Корпорация “Казахмыс” было отведено технике безопасности и профилактике травматизма на производстве. В частности, Бахтияр Крыкпышев рассказал о ситуации с пострадавшими в ДТП сотрудниками компании. Напомним, 10 августа на нерегулируемом железнодорожном переезде в Карагандинской области произошло столкновение пассажирского автобуса, в котором находились сотрудники “Казахмыса”, с тепловозом. В результате аварии пострадали 17 человек. Собственно сотрудников корпорации в этом автобусе было семеро. Остальные - рабочие подрядных организаций. Тем не менее расходы на лечение всех пострадавших взяли на себя казахмысовцы.
- Мы всех стопроцентно устроили в медицинский центр компании. Я был в больнице, встречался с пострадавшими. Тяжелые травмы получили три человека, один из которых - наш сотрудник, а двое - из подрядных организаций. Провели операции. Все хорошо. Три дня назад последний из трех человек был переведен в общую палату, - сказал Б. Крыкпышев.
По его словам, это ДТП как раз один из пяти случаев производственного травматизма по причине беспечности. Причем именно пятый по счету.
- По статистике, чаще всего травмы случаются из-за падения сверху горных материалов, затем - падение рабочих с высоты, следом нерадужную статистику дает неосторожное обращение с вращающимися механизмами, и пятый показатель - дорожно-транспортные происшествия. Я был на месте аварии, причины ДТП, конечно, назовет государственная комиссия, но я сам видел, что дорожные знаки на месте. То есть, скорее всего, сработал человеческий фактор, - сообщил председатель правления корпорации.
В 2013 году компания приняла четырехлетнюю стратегию по сокращению травматизма на производстве. Конечная цель - к 2017 году добиться сокращения случаев производственных травм на 80 процентов и свести к нулю случаи смертности. Промежуточный итог стратегии показывает, что все это внедрялось не зря. Динамика снижения травматизма есть. За первое полугодие, в частности, пострадавших стало на 56 процентов меньше, чем в прошлом году. Несчастных случаев с летальным исходом уменьшилось на 57 процентов. Но ведь, как отмечает Крыкпышев, сам прошедший все карьерные ступени на производстве от рабочего до председателя правления, за этим процентами стоят человеческие жизни. По итогам 6 месяцев трое сотрудников погибли от производственных травм.
- При снижении на 69 процентов травм с тяжелым исходом произошло 11 таких случаев. Все факты тщательно расследуются. Мы не разделяем, произошел несчастный случай с нашим сотрудником или с сотрудником подрядных организаций. Все берем в свою статистику. Анализируем. В соответствии со стратегией снижения травматизма у нас даже при отсутствии ЧП проводятся ежеквартальные анализы ситуации. Например, в корпорации у сотрудников, 78 процентов из которых задействовано непосредственно на производстве, есть “листы безопасности”. Это когда рабочий, если он не уверен в том, что на данном участке полностью безопасные условия труда, может отказаться от работы в специальном листе. Но, как правило, никто из сотрудников не использует свое право. В общем, довольно часто виной травматизма являются пресловутый человеческий фактор и низкая культура безопасности, - пояснил журналистам председатель правления “Казахмыса”.
Еще одна проблема компании - профзаболевания. Условия работы горняков, металлургов, обогатителей во всем мире не считаются курортными. Таковы издержки профессии. Корпорация в качестве компенсации за вредные условия выплачивает довольно высокие для региона зарплаты, например из-за вредности производства заработки рабочих доходят до 650 тысяч тенге (на вспомогательных производствах - от 150 тысяч), но три основных заболевания все равно фиксируются: это силикоз легких, тугоухость, остеохондроз.
С 2015 года компания старается выявлять профзаболевания у своих сотрудников на ранней стадии. Проводятся тотальные медосмотры. Из-за этого пошла вверх статистика, соответственно, и расходы “Казахмыса” на лечение своих сотрудников. Но, как считает руководство, пусть лучше сейчас статистика растет, зато люди, у которых профессиональный недуг выявлен в начальной стадии, сохранят свое здоровье.
Не без проблем, конечно, но в целом ситуация у казахмысовцев сейчас обнадеживающая. Расселять Жезказган с Балхашом никто не будет. Как давали медные предприятия рабочие места прибалхашцам, так и будут обеспечивать работой и всем остальным еще десятилетия.

Игорь НЕВОЛИН, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее