1598

Металлург - это звучит гордо

Не каждому удается найти свою дорогу, свое призвание, почувствовать вкус к профессии - серьезному, важному делу и оставаться верным ей на всю жизнь. На прошлой неделе исполнилось семьдесят пять лет одному из тех людей, кто стоял у истоков жезказганской металлургии, участвовал в запуске трех предприятий и в этом году отметит пятьдесят семь лет трудового стажа.

Виктор Иванович ЛАВЕЦКИЙ (на снимке) заболел металлургией, еще толком ничего не зная об этой профессии. Он вырос в деревне и, как все ребята, во время летних каникул трудился в поле. Заработанные деньги откладывал на велосипед. Но как-то раз пареньку в руки попался экземпляр газеты “Ленинская смена”, в которой была статья о свойствах редких цветных металлов и твердых сплавов. Тогда он с удивлением узнал, что один металл плавится от тепла ладони, а другому нужна температура свыше трех тысяч градусов. А сколько разно­образных свойств имеют различные сплавы! Эта публикация не на шутку увлекла его. Поэтому, когда через неделю в той же газете появилось объявление, что в техникум объявляют набор по специальности “металлургия цветных металлов”, Виктор не медля подал заявку на поступление. В ответ пришло приглашение на экзамен, и 14-летний Виктор с разрешения родителей собрал вещи и отправился в город учиться на металлурга. Этот выбор и предопределил всю его дальнейшую судьбу. И случись ему выбирать вновь, своего решения он бы не изменил.
Однако с реальной металлургией наш герой познакомился, когда приступил к работе. После техникума, в 1960 году, Виктор Иванович в качестве молодого специалиста прибыл в Карсакпай. Там он и получил первую трудовую закалку.
- С тех пор я считаю, что Карсакпай - это кузница кадров для цветной металлургии. Этот маленький завод стал большой школой жизни для многих специалистов, - делится воспоминаниями Виктор Иванович.
К слову, в техникуме Лавецкий был первым в группе по успеваемости и имел право выбора будущего места работы. Выбрал он Украину, город Волноваху. Но перед самым распределением оттуда пришел отказ: дескать, специалисты такого рода более не требуются. Вот и отправился Виктор Иванович с супругой, которая училась в той же группе, что и он, в Карсакпай.
Там он начал познавать металлургию с низов, будучи простым рабочим. Виктор Лавецкий по году отработал сигналистом, потом формовщиком и затем конвертерщиком в плавильном цехе завода.
Ситуация поменялась летом 1963 года. Тогда в Узбекистане, в городе Алмалыке, запускали новый медеплавильный завод, и многие карсакпайские металлурги отправились туда налаживать производство. В это же время в Карсакпае закрывалась обогатительная фабрика, потому что уже вступила в строй первая очередь Жезказганской обогатительной фабрики-гиганта, а вторая готовилась к пуску. Соответственно, и коллектив фабрики готовился к переезду в Жезказган. Вместе с друзьями туда решил отправиться и Виктор Иванович. К тому времени он уже поступил на заочное отделение в Уральский политехнический институт имени Кирова. Нужно было уделять время учебе, а в Жезказгане гораздо лучше обстояли дела с учебниками - в городе действовала техническая библиотека.
Однако на новом месте с трудоустройством возникли проблемы. По неписаному правилу человека, уволившегося с одного из предприятий комбината, не принимали на другое. Этот вопрос парню пришлось решать с директором комбината Виктором ГУРБЕ. Он внимательно выслушал и распорядился принять специалиста на работу.
Так Виктор Лавецкий стал классификаторщиком. Несколько месяцев вновь пришедшие специалисты стажировались в цехах первой фабрики, а затем перешли на вторую. При переходе из металлургов в обогатители Виктору Ивановичу снизили разряд. Поэтому на новом месте он стремился поскорее ухватить все тонкости работы, готовился и сдавал экзамены. Настырного и въедливого специалиста заметили, и уже через год его назначили мастером смены на окисленной секции, затем начальником смены. В общей сложности на фабрике Лавецкий отработал четыре года. И хотя добился за это время серьезного успеха, его по-прежнему тянуло в металлургию.
В 1967 году в Жезказгане был построен и готовился к запуску опытный металлургический завод. На нем отрабатывали технологию переработки местных концентратов для нового большого медеплавильного завода, который еще был только в проекте. Это была хорошая возможность попробовать свои силы в избранной профессии, и Виктор Иванович, не поддавшись на уговоры, перешел туда на должность мастера смены.
На этом месте он проработал ровно год. Потом была защита диплома, и после этого Виктор Лавецкий, хоть и продолжал числиться в штате опытного завода, фактически трудился на строящемся большом медьзаводе. Ему нужно было курировать строителей, следить за качеством их работы. Позже, в 1971 году, он участвовал в пуске медьзавода и получении первой электролитной меди. Предприятие запускали не по обычной схеме, а с хвоста технологической цепочки. Черновую медь доставляли из других мест и отрабатывали электролиз. Плавильное отделение было запущено только через год.
Но здесь Виктор Иванович поработал всего три года. Дело в том, что попутно с основными обязанностями ему приходилось выполнять и общественную работу. Поэтому его избрали неосвобожденным секретарем партийной организации завода. А когда количество коммунистов на предприятии заметно увеличилось, его перевели в освобожденные секретари, отстранив от производства. А еще через год Виктор Иванович стал секретарем городского комитета партии.
На новом месте приходилось заниматься разными делами: он курировал промышленность, строительство, транспорт и связь. А в 1981 году получил новое назначение - стал председателем городского исполнительного комитета. В общей сложности ему пришлось оторваться от медьзавода на целых 11 лет. Впрочем, об этом Виктор Лавецкий тоже не жалеет. Работа на благо города помогла ему на многие вещи взглянуть по-новому.
И все же в 1984 году после очередной партийной ротации кадров Виктор Иванович вернулся в систему комбината заместителем главного инженера ДГМК по экологии. Через четыре года его назначили начальником технического отдела, и с тех пор вся работа Виктора Лавецкого была связана с технической службой комбината, а после 1997 года - и с ТОО “Корпорация “Казахмыс”. За два последних десятилетия Виктор Иванович работал на многих должностях. Благодаря большому опыту руководящей работы и подкованности его назначали начальником технического управления, техническим директором корпорации, директором по контроллингу, заместителем генерального директора по металлургии, руководителем аппарата генерального операционного директора и на другие весьма ответственные посты.
Параллельно Виктор Иванович занимался и научной работой. Его фамилия наряду с именами соавторов указана в патентах на изобретения “Способ пылеподавления на хвостохранилищах”, “Способ риформирования нефтяной фракции”, “Способ извлечения осмия из растворов”, “Способ извлечения цинков из дисперсных промышленных отходов”.
По достижении пенсионного возраста Виктор Иванович продолжил работать главным специалистом службы контроля за исполнением поручений председателя правления корпорации.
Оставаться в форме ему помогает спорт, которым он увлекся еще в техникуме - лыжи и штанга. А когда по состоянию здоровья запретили большие нагрузки, он занялся бегом. Ежедневно перед работой он пробегал по десять километров. Сейчас бегать уже не позволяет возраст, но тренажерный зал Виктор Иванович посещает регулярно.
- Я считаю, что мне в жизни крупно повезло как специалисту, - рассказывает Виктор Иванович. - Каждый выпускник технического вуза мечтает попасть на работу на новое производство, а я участвовал в пуске трех новых предприятий - такое выпадает не каждому. Мы запускали вторую очередь Жезказганской обогатительной фабрики, опытный и медеплавильный заводы. Конечно, самым крупным производством в моей трудовой биографии стал Жезказганский медьзавод. Мы участвовали в строительстве, вместе с проектировщиками устраняли недоделки и проектные недочеты, поэтому каждую задвижку и каждый болт успели изучить. А запускали его в мой день рождения. Мне тогда двадцать девять лет исполнилось. Правда, отмечать пришлось позже, потому что в тот день мы на заводе до ночи задержались. А вскоре выдали первую медь - вот это был праздник!

Владимир ОДИНЦОВ, фото автора,Караганда

Поделиться
Класснуть