2491

Мы все - родом из села

Село - это колыбель всей нашей страны… В селе рождается много известных и талантливых людей, здесь неповторимая красивая природа и живут сердечные гостеприимные люди. “Мы все - родом из села, сейчас 40-45% населения Казахстана проживает в сельской местности. Чтобы развивать село сегодня, правительством выделяются большие средства. Глава государства заявил, что для дальнейшего развития отрасли необходимы новые технологии по хранению готовой продукции. Из приоритетных вопросов развития отрасли отмечена необходимость внедрения капельного орошения, строительства теплиц, развития животноводства.
“Мы должны стать страной, экспортирующей мясо. Для этого у нас есть все условия, достаточно пастбищ. Как говорится, где есть зерно, там и животноводство должно быть. Мы должны создать условия, чтобы увеличивать поголовье пород и видов животных, которые выведены нашими учеными. Ведь если будет племенной фонд, то можно создать и дойную корову с надоями до 6 тысяч литров молока, и скотину мясного направления”, - сказал Н. Назарбаев.

Бахтияр КӨпбосынов, аким Меркенского района Жамбылской областиПоддерживая слова главы государства, для развития села Мерке за шесть месяцев 2014 года заводы и предприятия Меркенского района Жамбылской области произвели продукции на 4 млрд. 639,3 млн. тенге. Так, только ТОО “Центрально­азиатская сахарная корпорация” произвело продукции на 2 млрд. 952,9 млн. тенге, получив 28,1 тыс. тонн сахара.
Хорошо развивается в районе сельское хозяйство и его важнейшая отрасль - растениеводство, которое обеспечивает население продуктами питания, а ряд отраслей промышленности - сырьем. Всего в Меркенском районе 98 369 гектаров сельскохозяйственных земель, в том числе 19 715 гектаров - поливных. За 2014 год в районе было посеяно озимой пшеницы на 14 490 га, летнего ячменя - на 15 750 га, масленичных культур - на 10 006 га, кукурузы - на 1140 га, сахарной свеклы - на 606 га, овощей - на 1000 га, картофеля - на 601 га, бахчевых культур - на 300 га. По сравнению с прошлым в текущем году кукурузы посеяно больше на 13,8 процента, масленичных культур - на 5,7, сахарной свеклы - на 5, картофеля - на 11, овощей - на 25, бахчевых - на 50 процентов, а значит, и урожай этого года будет богаче, и его отведать смогут еще больше потребителей, которым придется по вкусу сочная, вкусная, здоровая и экологически чистая продукция с богатых полей села.
Всегда славился Меркенский район и животноводством. Мы стараемся эту былую славу поддерживать. Так, на сегодняшний день в нашем районе насчитывается 35 тысяч 149 голов крупного рогатого скота, 260 тысяч 547 овец и коз, 12 тысяч 422 лошади, 136 верблюдов, 2 тысячи 135 свиней, 100 тысяч единиц птицы.
С каждым годом развивается и процветает в районе малый и средний бизнес, сейчас этому способствует открывшийся Меркенский филиал Палаты предпринимателей Жамбылской области, который оказывает предпринимателям района всевозможную помощь и юридическую поддержку. “Малый бизнес - ключ для вхождения в 30 развитых стран мира”, - отметил в своем послании глава государства. И малый бизнес должен стать семейной традицией, передаваемой из поколения в поколение. “Согласно глобальному рейтингу, Казах­стан входит в группу стран с самыми благоприятными условиями для ведения бизнеса, и эту тенденцию мы должны наращивать. К 2050 году малый и средний бизнес будет производить не менее 50 процентов объема ВВП Казахстана”, - обозначил важную цель президент. И предпринимательство с каждым днем должно развиваться, люди не должны бояться открывать свое дело.
На сегодняшний день в районе успешно действуют, развивают свой бизнес, достигают поставленных вершин 5274 предпринимателя, в их числе 8 средних, 211 малых, 3467 частных, 1584 крестьянских хозяйств. Так, благодаря АО “Агронесие корпорациясы” крестьянское хозяйство “Мѕдібай” приобрело на 10 млн. тенге 57 голов коров и трех быков. За шесть месяцев текущего года в районе открылось три современных, оборудованных всем необходимым молокоприемных пункта. Так, КХ “Нђрдаулет” за собственные денежные средства приобрело и установило танкер объемом 2 тонны, два танкера для приема молока от крестьянских хозяйств и жителей района были установлены ТОО “Меркенский маслозавод”.
В послании президента народу Казахстана занятость населения также рассматривается в качестве первого и основного направления социально-экономической модернизации, роста уровня жизни, стабилизации и дальнейшего развития экономики. Этому вопросу большое внимание уделяем и мы. Так, на сегодняшний день в районе зарегистрировано 136 безработных, в отдел занятости обратились 442 человека, из них 219 трудоустроены. На открытие социальных рабочих мест и на молодежную практику из местного бюджета было выделено
8 млн. тенге, за последние шесть месяцев на социальные рабочие места были трудоустроены 25 человек, на работу по молодежной практике -
28 юношей и девушек, за время работы им было выплачено 2,9 млн. тенге.
По первому направлению государственной программы “Дорожная карта бизнеса-2020” ведется капитальный ремонт в детском оздоровительном лагере “Жулдыз”, сельском Доме культуры с. Актоган, центральной районной библиотеке, на центральном стадионе им. А. Аскарова, на котором ТОО “Строители века” уже выполнило большой объем работ: уложило новое футбольное поле, засеяло его травосмесью, провело пластиковые трубы для полива футбольного поля, подготовило мини-футбольную площадку с искусственным покрытием, освещением, ограждением. Планируется заасфальтировать беговые дорожки, на них будет положено тартановое покрытие, уже заменены на новые, современные, крытые трибуны на 1400 посадочных мест, ведется капитальный ремонт административно-спортивного здания, в котором теперь имеются два просторных и светлых спортивных зала, административные комнаты, находящиеся по соседству, для удобства спортсменов появились раздевалки, туалет, душевые отсеки.
Не менее важную роль в развитии и процветании района, как и всей страны в целом, играет социальная политика как один из важнейших приоритетов государственной политики. Так, 5773 детям, не достигшим 18-летнего возраста, из 1826 семей назначены и выплачены пособия по уходу за ребенком, на что было выделено 53,1 млн. тенге. В сельских округах района, согласно решению участковых комиссий, 137 мало­обеспеченным семьям, или 682 гражданам, живущим ниже черты бедности, была выплачена адресная социальная помощь, на эти цели было выделено 5,1 млн. тенге.
Сейчас в селах района работают, оказывая медицинскую помощь местным жителям, две больницы, один противотуберкулезный дис­пансер, две поликлиники, 13 ВА, 8 ФАП, 19 медпунктов. В учреждениях здравоохранения трудятся 139 врачей, 453 медицинские сестры. Из республиканского бюджета на здравоохранение в этом году было выделено 622,2 млн. тенге, в том числе на медикаменты 92,7, на питание - 9,4 млн. тенге. За шесть месяцев этого года в районе на свет по­явились 928 малышей. Жителей села радует и то, что в с. Костоган закончилось строительство ВА, в селах Актоган, Кентай, Кызыл-сай ведется строительство медпунктов.
Не остаются без внимания и дети: 10 858 мальчиков и девочек в возрасте от 1 года до 6 лет охвачены дошкольным образованием, для этого в районе строятся и открываются новые детские сады. Так, в с. Андас батыра закончено строительство детского сада на 140 мест, на что было выделено 323,1 млн. тенге, которые полностью освоены, в планах строительство детских садов и в других сельских округах района.
Должное внимание власти района уделяют сфере культуры, на развитие которой в этом году выделено 153,4 млн. тенге, что по сравнению с минувшим годом на 33,6 процента больше.
Как и раньше, особое внимание уделяется состоянию дорог района. Так, в этом году на средний ремонт районных дорог было выделено 281,7 млн. тенге, в том числе из областного бюджета 179 млн. тенге, районного - 102,7 млн. В текущем году будет проводиться на десяти улицах средний и на четырех улицах текущий ремонт дорог.
На освещение улиц в 2014 году из районного бюджета было выделено 20 млн. тенге. Так, в Меркенском сельском округе по ул. Т. Бокина, где построена новая современная школа-гимназия № 39, освещение уже проведено, а в Сарымолдаевском сельском округе в конце улицы А. Рычилова ТОО “Рамазан-Тараз” ведет работы по проведению освещения и установке трансформатора.
Проводится, а также планируется проводить и дальше газификацию населенных пунктов. Чтобы голубое топливо пришло в дома к жителям с. Арал-кыстак, Казак Дихан, Кенес, Аспара, было выделено 589,6 млн. тенге, планируется также провести газ еще в десяти сельских округах, для чего уже готовится сметная документация.
Глядя на то, как много внимания государство уделяет развитию села, можно с уверенностью за­явить о том, что город сегодня не может оставаться в стороне от тех проблем, с которыми сталкиваются сельские жители. Жить на селе становится все более престижно.

Поделиться
Класснуть