1168

Миллионы алых роз для столицы


Астана превращается в розовый рай. Столичные озеленители ударными темпами высаживают здесь самую красивую цветочную культуру, хотя и весьма сложную для севера.

- В 2015 году в Астане было посажено 3000 роз, в прошлом году - 27 022, а в этом - уже 41 599 штук! Вначале розарии располагались на площади в 600 м2.
В этом году розы высадили на общей площади 7777 м2, - рассказала нам начальник участка зеленого строительства Гульнара СЫЗДЫКОВА.
Сейчас королева сада растет уже во всех парках, на площадях, перед монументом “Казак ели”, цирком, Пирамидой, Домом министерств и даже на транспортных развязках. Чтобы в северном климате розы выживали, им требуется особенно тщательная агротехника.
- Мы ухаживаем за розами с апреля по ноябрь. Профилактику от всех вредителей и болезней начинаем с ранней весны. Регулярно поливаем их препаратами, опрыскиваем инсектицидами, используем стимуляторы роста и кормим специальными минеральными удобрениями, а также трехкратно вносим настой коровяка, - поделилась секретами ухода рабочая “Зеленстроя” Валентина ЛЕВИЩЕНКО.
Если на юге розы цветут стабильно каждый год, то в Астане всегда нужно быть готовым к выпаду. Так было и в этом году.
Но Астана на красоту не скупится и выпады закрывает новой партией роз. С 2015 года здесь стали высаживать не только привычные чайно-гибридные, но и легендарные розы из французской селекции Мейян, которые отличаются расцветкой и непрерывным цветением с начала лета до поздней осени.

Тогжан ГАНИ, фото автора, Астана

Поделиться
Класснуть