773

На финишной прямой

Первый пусковой комплекс вторых путей на участке Алматы-1 - Шу будет запущен в ноябре

24 июня руководитель компании “Ќазаќстан темір жолы” Аскар МАМИН в ходе рабочей поездки в Алматинскую область ознакомился с ходом строительства вторых путей на участке Алматы-1 - Шу.

Проект реализуется нацкомпанией по программе “Нђрлы жол”. Запуск вторых путей на участке Алматы-1 - Шу имеет огромное значение для наращивания транзитного вагонопотока в направлении стран Персидского залива, Европы, Турции.
Строительство вторых путей на участке Алматы-1 - Шу ведется для ликвидации узких мест в организации движения поездов, повышения эффективности перевозочного процесса на одной из самых оживленных магистралей страны. Объект имеет огромное значение для увеличения пропускной способности важнейшей магистрали республики.
На совещании с участниками строительства руководитель компании отметил стратегическую важность объекта, строительство которого вступает в решающую фазу.
- На линии значительно возрастет нагрузка, добавятся новые маршруты, увеличится частота пассажирских поездов, особенно скоростных “Тулпар-Тальго, - сказал Аскар Мамин.
Он отметил, что “ежедневно по этой магистрали будут следовать по шесть-семь контейнерных составов”.
В настоящее время ведутся работы по обустройству земляного полотна, искусственных сооружений - мостов, водопропускных труб, укладке рельсошпальных решеток, а также по установке оборудования СЦБ и связи, объектов энергетики.
Осуществляется отгрузка рельсов отечественного производства Актюбинского рельсобалочного завода на производственные базы ПМС “Бiрлiк”.
В соответствии с проектом на главных вторых путях протяженностью 110 км будет уложено верхнее строение пути. На линии будет построено 90 искусственных сооружений, в том числе 10 мостов, еще 12 будут удлинены, ведется прокладка 63 водопропускных труб. Будет уложено 35 стрелочных переводов.
По первому пусковому комплексу на расстоянии 58,2 километра планируется открыть движение в ноябре текущего года.

Кайрат ОМАРОВ, Астана

Поделиться
Класснуть