1709

На разведку - с запасом


Более 12 миллионов тонн нефти удалось добыть одному из крупных налогоплательщиков страны - компании “Разведка Добыча “КазМунайГаз” - в прошлом году, и это далеко не предел. О планах по геологоразведке новых месторождений, финансовых показателях и корпоративном управлении предприятия - флагмана в нефтедобывающей отрасли - на пресс-конференции в Астане рассказал генеральный директор АО “РД КМГ” Абат НУРСЕИТОВ (на снимке).

Недавно АО “Разведка Добыча “КазМунайГаз” исполнилось 10 лет. Анализируя результаты за пройденный этап, в компании отметили, что сумели восстановить устойчивость производственного процесса и обеспечить прирост запасов черного золота. Ежегодно компания вкладывает порядка 10-15 миллиардов тенге в модернизацию производственных объектов, что позволит обеспечить операционную и финансовую стабильность в будущем.
- Мы рассматриваем различные варианты расширения бизнеса и уверены, что наши активы будут сохранять рентабельность, а совместные предприятия приносить стабильные дивиденды, - поделился Абат Нурсеитов. - Безусловным успехом за минувшее десятилетие был выход на Лондонскую и Казахстанскую фондовые биржи. Это позволило повысить уровень корпоративного управления и привлечь средства для дальнейшего расширения бизнеса.
Компания “Разведка Добыча “КазМунайГаз”, ежегодно пополняя казну на сумму около 300 миллиардов тенге, уделяет особое внимание социальным вопросам. Так, за 10 лет она выделила более 45 миллиардов тенге на различные социальные проекты - строительство автодорог, детских садов, медицинских центров.
Сейчас на предприятиях компании в регионах продолжается работа по разъяснению новой системы единой оплаты труда. Ее инициатором выступила материнская компания НК “КазМунайГаз”, и суть ее заключается в том, что тарифные ставки работников этой компании со специализацией “разведка и добыча нефти и газа” будут унифицированы. Это ново-введение потребовало увеличения фонда оплаты труда РД КМГ в 2014 году на 21 миллиард тенге. Сюда входит и повышение зарплаты нефтяников на 10 процентов в связи с недавней девальвацией тенге.
Чтобы поддерживать взятую планку по добыче нефти, АО “РД “КазМунайГаз” не перестает вести геолого-разведочные работы по открытию новых месторождений. Так, в 2014 году в этом направлении компания заложила в бюджет около 40 миллионов долларов. При этом сумму инвестирования в геологоразведку РД КМГ готова увеличивать до 300 миллионов долларов ежегодно при наличии привлекательных проектов.
- Это большие средства, это риск, но вместе с тем наши месторождения зрелые, нам необходимо работать для того, чтобы наша компания и дальше работала стабильно, - подчеркивает Абат Нурсеитов.
Казахстанским специалистам, продолжил он, вполне по силам добывать нефть как на суше, так и на шельфе. Основной упор, отметил гендиректор предприятия, РД КМГ планирует делать на геологоразведку именно в Казахстане, где на сегодня имеется изученных недавно национальной компанией “КазМунайГаз” 15 нефтегазоносных бассейнов, представляющих интерес.
Анализируя результаты геолого-разведочных работ компании, Абат Нурсеитов отметил, что удачным для компании стало месторождение Рожковское на блоке Федоровский в Западно-Казахстанской области. Прирост запасов там составил порядка
4 миллионов тонн нефти и 10 миллиардов кубометров газа. Уже в 2017 году там планируется начать промышленную эксплуатацию.

Лэйла БАСАРОВА, фото автора, Астана

Поделиться
Класснуть