1503

Не пропадёт их добрый труд

Педагоги Алматинской области получили призы и весьма ценные подарки. Это стало возможным благодаря областному конкурсу “Лучший учитель года”, который ежегодно проводится накануне их профессионального праздника. Призовой фонд этого мероприятия стал стимулом для всех педагогов региона - ведь на кону стояли квартиры и автомобили. 

Так, в 2012 году учитель истории средней школы-гимназии города Капшагая Нурлан НУРБАЕВ был признан лучшим в области своей профессии и удостоился главного приза - ключей от квартиры. Через год новоселье отметил учитель математики специализированного лицея № 24 “Экономика и бизнес” имени Мухтара Арына для одаренных детей с обучением на трех языках Мурат БУЛАНОВ. В 2014 году преподаватель химии капшагайской средней школы-гимназии Гульнар КУЛЖАНОВА также была признана лучшей по итогам года и получила ключи от автомобиля. Учитель биологии средней школы-гимназии № 10 г. Талдыкоргана Зарина ТУСИПЖАНОВА, удостоившись звания “Учитель года-2015”, тоже получила ключи от машины. И вот на днях в Талдыкоргане прошло очередное торжественное мероприятие, приуроченное к Дню учителя.
Глава региона Амандык БАТАЛОВ не пожалел лестных слов в адрес педагогов.
- Уважаемые учителя и преподаватели! Сегодня мы выражаем вам свою сердечную благодарность и глубокую признательность за ваш благородный труд. Благодаря вашей ответственной и неустанной работе за 25 лет независимости мы достигли больших успехов в сфере образования. Это важное достижение. Ведь, как отмечает глава государства, именно прочные знания, умения и навыки есть основа успешного развития страны и ее народа. Спасибо вам за ваш энтузиазм, за ваши успехи и искреннюю любовь к детям! Ваш профессионализм, талант и преданность делу воистину бесценны. И пусть ваш труд, требующий огромного терпения, доброты и душевной щедрости, всегда награждается успехами и достижениями ваших подопечных, ваших учеников, - отметил Амандык Баталов.
Затем аким области подчеркнул, что по сравнению с 2011 годом благодаря государственной поддержке бюджет образования увеличился в два раза и в этом году составил более 148 миллиардов тенге. Строятся новые школы, развивается сеть дошкольных учреждений, укрепляется материально-техническая и учебно-методическая базы, педагогическим кадрам оказывают всяческую поддержку. В области в рамках программы “Нурлы жол” строится 21 школа. К Дню знаний было открыто шесть школ, до конца года будет введено в эксплуатацию еще три. Всего за годы независимости в Алматинской области введено 174 новых объекта образования.
После пламенной речи Амандык Баталов провел церемонию награждения по семи номинациям.
Так, “Лучшим детским садом” стал детсад “Бота” Карасайского района, “Лучшей сельской школой” - средняя школа-гимназия им. К. Сатпаева Аксуского района и “Лучшим учреждением профессионального образования” - Иссыкский гуманитарно-экономический колледж. Победителям были вручены подарочные сертификаты на сумму 300 тысяч тенге каждый. Награждены были и лучший классный руководитель, и лучшее учреждение дополнительного образования, получившие по 150 тыс. тенге. При этом “Лучшим учреждением среднего образования” признана средняя школа-гимназия городка Капшагая, завоевавшая сертификат на сумму 18 млн. тенге.
Вне сомнения главной интригой оставалась номинация “Лучший учитель года-2016”. Им была признана преподаватель биологии средней школы им. Умбетали Карибаева Жамбылского района Гульхан НУРГАЗИЕВА. Из рук акима области Амандыка Баталова педагог получила ключи от новенького автомобиля.
Стоит отметить, что лучшие педагоги со всей области были также отмечены почетными грамотами, благодарственными письмами и нагрудными знаками: “Почетный работник образования Республики Казахстан”, “Ветеран труда” и “Ы. Алтынсарин”.

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, фото автора, Алматинская область

Поделиться
Класснуть